Deportes|11 feb 2011, 12:04 AM|4|POR Nathanael Pérez Neró

Luguelin Santos, el Atleta del Año 2010

Ganó dos medallas olímpicas en juvenil
Antonio Acosta, Felipe Payano, Luguelin Santos, Franklin León y Luisín Mejía.
Ver Todas las Fotos (2)
SANTO DOMINGO. En 2010 el deporte dominicano tuvo una cantidad plural de atletas que sobresalieron en el principal evento deportivo de los países bañados con las aguas Caribeña.

Pero la bolichera Aumí Guerra y el joven velocista Luguelin Santos se subieron a lo más alto de sus compromisos en pruebas de carácter mundialista.

Esto inclinó la balanza para que el Comité Olímpico Dominicano (COD) se los escogiera a ambos como finalistas al principal premio que entrega el deporte aficionado local.

Al final, las dos medallas de oro que Santos obtuvo en las primeras Olimpíadas Juveniles celebradas en Singapur pesaron más y el joven de 17 años se convirtió en el Atleta del Año 2010.

Guerra, que se coronó campeona mundial de boliche en Francia, recibió un reconocimiento especial en la actividad, patrocinada por la Cervecería Nacional Dominicana.

Cuando su nombre fue mencionado, Santos, especialista en los 400 metros planos, y que también integró la cuarteta combinada del continente americano que se alzó con el oro, comenzó a llorar, se dirigió a su entrenador, José Rubio, y lo invitó a pasar al pódium del Salón la Fiesta del Hotel Jaragua.

Rubio, ex presidente de la Federación Dominicana de Atletismo, lo acompañó hasta la tarima, y el presidente del COD, Luisín Mejía, lo invitó a que fuera parte de otro momento de gloria de un joven que se ha proclamado él mismo como el heredero de Félix Sánchez.

Los nombres de la pesista Yudelkis Conteras y el tirador al plato José Piñero también pesaban para el máximo galardón. Pero el COD apeló a los jóvenes, como también lo hizo con los artistas que animaron la actividad, del género urbano como Juliana, Vakeró, Don Miguelo, Doble T y el Crok.

Santos buscará hacer la marca mínima este año para clasificarse a las Olimpíadas de Londres 2012 .

En la actividad se entregaron placas de reconocimientos a Danilo Aquino, William Cross, Mateo Morrison y Rosmery Matos.


Atletas Ganadores por disciplinas

Deporte Femenino Masculino

Ajedrez Darlyn Villar Carlos Abre

Arquería Lía Solano París Goico

Atletismo Fanny Chalas Luguelin Santos

Bádminton Fiordaliza D'Oleo William Cabrera

Baloncesto Carmen Guzmán Charlie Villanueva

Balonmano Yakaira Tejada Leonis de León

Béisbol Yelissa Ramírez Willy Lebrón

Boliche Aumí Guerra José Estrada

Boxeo Jenebier Guillén Roberto Navarro

Ciclismo Elaine Domínguez Augusto Sánchez

Ecuestre Mónica Orizondo Enrique de Marchena

Esgrima Rossy Lara Héctor Castro

Fútbol Amanda Rodríguez Domingo Peralta

Gimnasia Yamilet Peña Jesús Vidal

Hockey Cindy de la Rosa Juan Mercedes

Judo Luigi Santana Isandrina Sánchez

Karate María Dimitrova Dionicio Gustavo

Pesas Yudelkis Cabrera José Peguero

Lucha Carolina González Anyelo Brea

Natación Katherine Martínez Jean Luis Gómez

Patinaje Mariza Pescador Erick Morillo

Racquetball Claudine García Simón Perdomo

Remo Norma Parra Wendy Franco

Softbol Jeovanny Núñez Sergio la Hoz

Taekwondo Daysi Montes de Oca Gabriel Mercedes

Tenis Francesca Segarelli Víctor Estrella

Tenis de mesa Lin Ju Wue Xue

Tiro Jenniffer Reyes Hosman Durán

Triatlón Elizabeth Nyitrai Javier Cuevas

Tiro al Plato José Piñero

Voleibol Gina Mambrú José Cáceres

Vela Raúl Aguayo Juistina Pacheco

Wushu Sabrina Rodríguez Manuel Peralta



NPerez@diariolibre.com
Yo estuve ahí Si fuiste testigo de esta noticia envianos más informacion aqui...

Enviar
Anuncios Google
Powered by OverKontrol - Grupo Diario Libre © Todos los derechos reservados.