12 exaltados al Salón de la Fama en Moca

$!12 exaltados al Salón de la Fama en Moca
El comité , junto a homenajeados o sus representantes.

MOCA, ESPAILLAT. Doce personalidades descollantes en diferentes áreas en esta provincia y el país fueron exaltados a la inmortalidad ayer aquí en el IV ceremonial del Pabellón de la Fama, de los cuales siete fueron de manera póstuma.

Los nuevos exaltados a la inmortalidad por el Pabellón de la Fama fueron el coronel José Contreras, Divina Gómez, Manuel Céceres Mora, Francisco Alberto Malagón Diaz, Alberto Resek Soury, Idelfonso Manuel Peña y Aurora Tavárez Belliard (fallecidos), y Enriquillo Encarnación, Juan Alberto Peña Lebrón, Arsenio Rodríguez, Livia Caridad Russo Báez y Bruno Rosario Candelier.

El primero en recibir su homenaje fue el doctor Bruno Rosario Candelier, en el renglón Cultura. Le siguieron José Contreras, representado por el teniente general José Miguel Soto Jiménez y una pariente del héroe nacional de la gesta del 2 de mayo del 1861.

Mientras que Ligia Belliard, sobrina de la educadora Aurora Tavárez Belliard recibió su galardón.

Enriquillo Encarnación, productor agropecuario al agradecer el homenaje, prometió seguir trabajando por el progreso y desarrollo de la provincia y del país.

Otros exaltados

Divina Gómez en el renglón arte y la disciplina específica Teatro, fue representada por el dramaturgo Franklin Domínguez.

Manuel Cáceres Mora (Manolete), en béisbol, representado por su hijo Omar Cáceres.

Juan Alberto Peña Lebrón en el renglón cultura y la disciplina específica literatura.

Francisco Alberto Malagón Diaz, deportes y la disciplina el ajedrez, representado por su hija Carmen Rita Diaz.

Alberto Resek Soury, renglón deportes y la disciplina el tenis de mesa, representado por su hermano Roller Resek.

Livia Caridad Russo Báez, renglón deportes y la disciplina el voleibol.

Idelfonso Manuel Peña, renglón deportes y la disciplina el voleibol, representado por su hija Jazmín Peña Peña.

Arsenio Rodríguez, renglón deportes y la disciplina boxeo, quien al agradecer el homenaje mencionó varias personas y familias que lo ayudaron a desarrollarse como boxeador y a representar dignamente el país en playas extranjeras.

La invocación del acto estuvo a cargo del arzobispo santiagués Freddy de Jesús Bretón Martínez.

La actividad, celebrada en el teatro Don Bosco, fue transmitida por varios canales de televisión de la región.

El presidente de honor del próximo ceremonial recayó en el dirigente deportivo nacional Luis Mejía Oviedo (Luisín).

Dedicatoria

Fue dedicado a los fenecidos miembros del Pabellón de la Fama, doctor Sergio Arturo Bencosme y Pantaleón Salcedo Guaba (Pilo).

MOCA, ESPAILLAT. Doce personalidades descollantes en diferentes áreas en esta provincia y el país fueron exaltados a la inmortalidad ayer en el Teatro Don Bosco en el IV ceremonial del Pabellón de la Fama, de los cuales siete fueron de manera póstuma.

Los nuevos exaltados a la inmortalidad por el Pabellón de la Fama fueron el coronel José Contreras, Divina Gómez, Manuel Céceres Mora, Francisco Alberto Malagón Diaz, Alberto Resek Soury, Idelfonso Manuel Peña y Aurora Tavárez Belliard (fallecidos), y Enriquillo Encarnación, Juan Alberto Peña Lebrón, Arsenio Rodríguez, Livia Caridad Russo Báez y Bruno Rosario Candelier. El primero en recibir su homenaje fue el doctor Bruno Rosario Candelier, en el renglón Cultura.

Enriquillo Encarnación, productor agropecuario al agradecer el homenaje, prometió seguir trabajando por el progreso y desarrollo de la provincia y del país.

Le siguieron José Contreras, representado por el teniente general José Miguel Soto Jiménez y una pariente del héroe nacional de la gesta del 2 de mayo del 1861.

Mientras que Ligia Belliard, sobrina de la educadora Aurora Tavárez Belliard recibió su galardón.

Otros exaltados

Divina Gómez en el renglón arte y la disciplina específica Teatro, siendo representada por el dramaturgo Franklin Domínguez.

Manuel Cáceres Mora (Manolete), en béisbol, representado por su hijo Omar Cáceres

Juan Alberto Peña Lebrón en el renglón cultura y la disciplina específica literatura.

Francisco Alberto Malagón Diaz, deportes y la disciplina el ajedrez, representado por su hija Carmen Rita Diaz.

Alberto Resek Soury, renglón deportes y la disciplina el tenis de mesa, representado por su hermano Roller Resek.

Livia Caridad Russo Báez, renglón deportes y la disciplina el voleibol.

Idelfonso Manuel Peña, renglón deportes y la disciplina el voleibol, representado por su hija Jazmin Peña Peña.

Arsenio Rodríguez, renglón deportes y la disciplina boxeo, quien al agradecer el homenaje mencionó varias personas y familias que lo ayudaron a desarrollarse como boxeador y a representar dignamente el país en platas extranjeras.

La invocación del acto estuvo a cargo del arzobispo santiagués Freddy de Jesús Bretón Martínez.

La actividad, celebrada en el teatro Don Bosco, fue transmitida por varios canales de televisión de la región.

El presidente de honor del próximo ceremonial recayó en el dirigente deportivo nacional Luis Mejía Oviedo (Luisín).

Dedicatoria

Fue dedicado a los fenecidos miembros del Pabellón de la Fama, doctor Sergio Arturo Bencosme y Pantaleón Salcedo Guaba (Pilo).

20160919 http://www.diariolibre.com

+ Leídas