Revista|10 feb 2013, 4:19 PM|9|POR Alfonso Quiñones

Dan a conocer nominados a Premios Soberano

El merenguero Eddy Herrera encabeza la lista con siete nominaciones
SANTO DOMINGO. Las reuniones de los miembros de Acroarte donde fueron seleccionados los nominados a los Premios Soberano 2013 se celebraron este fin de semana, y hoy domingo, a las 3 de la tarde, se ofreció una rueda de prensa para dar a conocer los listados de los que optarán por los reconocimientos en cada uno de los renglones.

Con siete nominaciones, el merenguero Eddy Herrera se erige en el de mayores probabilidades de obtener una o más estatuillas en la que será la primera edición de los premios Soberano, antiguos Casandra.

A Eddy Herrera le siguen Romeo Santos y Héctor Acosta, "El Torito", con cuatro nominaciones; mientras Juan Luis Guerra, Frank Reyes, Ramón Orlando (una de ellas indirecta) y Prince Royce, les siguen con tres.

Dos nominaciones tienen Víctor Waill, Anthony Santos y el humorista Carlos Sánchez.

También fueron dados a conocer los nominados en el Renglón Clásico, donde la obra teatral "Al pie del Támesis" recibió cuatro nominaciones; y los nominados en Comunicaciones, donde Raymond y Miguel acapararo 4 nominaciones y Fausto Mata 3.

La gala

El actor y comediante Fausto Mata y el presentador y animador de televisión, Daniel Sarcos serán los encargados de conducir los Premios Soberano, el mayor reconocimiento al arte, el espectáculo y la comunicación en República Dominicana, que es organizado por la Asociación de Cronistas de Arte y Cervecería Nacional Dominicana, con el patrocinio de Claro, Banco León y Grupos Ramos.



El máximo reconocimiento al arte nacional, será celebrado el próximo 9 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito y trasmitido por Telemicro, canal 5, y Telemicro Internacional, fuera de la geografía nacional.

La producción general de la gala es de René Brea.

Nominados a los premios Soberano 2013

RENGLON POPULAR

(18 categorías, 78 nominados)

Orquesta del año: Miriam Cruz, Héctor Acosta, Eddy Herrera, Los Hermanos Rosario, Fernando Villalona

Conjunto Típico: El Prodigio, Banda Real, Krisspy, Giovanny Polanco, Urbanda

Arreglista del año: Víctor Waill, Ramón Orlando, Henry Jiménez, Antonio González

Compositor del año
: Geoffrey R. Rojas - «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,; Ramón Orlando - «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría); Juan Ignacio Báez - «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»; Daniel Santacruz - «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» - Toby Love; «Te lloro» - Grupo Aura

Bachata del año: «Amor a distancia» - Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez); «La Diabla» - Romeo (Compositor: Anthony Romeo); «Las cosas pequeñas» - Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George); «Me enamoro» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez); «Creíste» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)



Artista destacado en el extranjero: Romeo, Juan Luis Guerra, Prince Royce, Tercer Cielo, Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero: Héctor Acosta, Eddy Herrera, Ilegales

Merengue del año: "La carnada» - Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando), «Ahora soy yo» - Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera), «Levántate» - Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte), «Cuando nacen amores» - Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco), «En el cielo no hay hospital» - Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año: Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke), Yiyo Sarante, David Kada

Salsero del año: Alex Matos, Sexappeal, Víctor Waill, Michell, Asdrúbar

Concierto del año: AsondeGuerra - Juan Luis Guerra, Fórmula - Romeo Santos, Lo que el viento me enseñó - Tercer Cielo, 10mo. aniversario -Wason Brazobán

Espectáculo del año: Romántico - Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera), Wilfrido Vargas: Tour 40 años - Wilfrido Vargas (Productor: René Brea), Héctor Acosta - El Torito pa'l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)

Bachatero del año: Zacarías Ferreira, Frank Reyes, Anthony Santos, Joe Veras



Álbum del año
: Fórmula. Vol.1 - Romeo Santos, Phase II - Prince Royce, Viviendo al tiempo - Eddy Herrera, El salsero de ahora - Alex Matos, Soy tuyo - Frank Reyes

Artista y/o agrupación urbana: Mozart La Para, Poeta Callejero, La Materialista, Black Jonas Point, Melymel

Grupo de Rock del año: Futuros Divorciados, Bocatabú, Jaime Viñas

Música Religiosa Contemporánea: Marcos Yaroide, Tercer Cielo, Redimi2, Isabelle Valdez, Vanessa y Siri

Espectáculo de humor: Papá, mamá y la polística - Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo), Jackson 5 - Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez), Los reyes pal Jaragua - Raymond y Miguel (Producción: René Brea), La Risoterapia - Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias), La polística es una vaina - Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu).

RENGLON CLASICO

(10, categorías, 41 nominados)

Bailarín o Bailarina del año: Maykel Acosta - Pop; Alexander Duval - Pop, Estrellas de la Danza Mundial; Alihaydee Carreño - Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial; Laura Fernández - Pop, Juntos somos danza, Historias de amor; Allison García - Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico: Isadora Bruno - Pop; Elizabeth Crooke - Caperucita roja

Cantante lírico: Juan Cuevas - Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela, Paola González - Noche romántica, Carlos Medina - Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero
: Aisha Syed, Michel Camilo, El Trío Peña Comas



Producción escéni
ca del año: Pop - Marinella Sallent, Antología de la Zarzuela - Teatro Nacional, Historias de amor - Alina Abreu, Ritos y danza de mi tierra - Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro: Karina Noble - Al otro llado del mar, Elvira Taveras - No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista, Yamilé Scheker - Brujas somos todas, Patricia Muñoz - Al pie del Támesis, Olga Bucarelli - Magnolias de acero

Actor de teatro: Víctor Pinales - Al otro lado del mar, Iván García - El hombre de la mancha, Manuel Chapuseaux - El Quijote no existe, Hensey Pichardo - Al pie del Támesis, José Manuel Rodríguez - Locura cuerda

Obra de teatro
: Al otro lado del mar - Raúl Martín Ríos, Bachata ante Morten - Haffe Serulle, Al pie del Támesis - Danilo Ginebra, El Quijote no existe - Manuel Chapuseaux, Brujas somos todas - Germana Quintana

Director teatral: Haffe Serulle - Bachata ante morten, María Castillo - El hombre de lla mancha, Danilo Ginebra - Al pie del Támesis, Manuel Chapuseaux - El Quijote no existe, Germana Quintana - Brujas somos todas

Teatro musical: Camp Rock: The Musical - Haffet Saba, El hombre de la mancha - Fidel López, Godspel - Haffe Saba y Joyce Roy, El mago de Oz - Amaury Sánchez

RENGLON COMUNICACIÓN

(18 categorías, 77 nominados)

Programa diario de entretenimiento: Chévere Nights, De Extremo a Extremo, El Escándalo del 13, El show del mediodía

Programa infantil: Kankimanía, El campamento de Robert Luis, El parque intrépido, Vivan los niños

Programa de humor
: Raymond y Miguel - Telemicro, Boca de Piano es un show - Telemicro

Locutor del año
: Diurka Pérez, German Domenicci, Federico Núñez Mañán, Joel Reyes Colón, Honey Estrella

Animador de TV
: Michael Miguel, Nelson Javier, Jochy Santos, Domingo Bautista, Jhoel López

Presentador de TV
: Roberto Ángel Salcedo, Milagros German, Luis Manuel Aguiló, Jatnna Tavarez, Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento

Divertido con Jochy, Más Roberto, Aquí se habla español, Arriba con Nikauly

Comediante del año: Fausto Mata, Miguel Céspedes, Raymond Pozo, Carlos Sánchez, Irving Alberti

Programa de investigación
: Nuria, El Informe, Zona 5, Mil Historias

Revista semanal de variedades: Hola Gente, Noche de Luz, Con Jatnna, Gianny Espectacular, De Calle

Programa regional de entretenimiento:

Con Brenda, Ustedes y nosotros, El show de Nelson, Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero: Mariela Encarnación, Enriquito Rojas, Tony Dandrades, Lourdes Stephen, Ernesto Jerez

Video clip del año
: «El color de tu mirada» - Fernando Villalona (Dirección: René Brea),  Tú no tiene na'» - La Materialista (Director: Manuel Villalona), «Si estar contigo es perderme» - Wason Brazobán (Director: Francis Disla), «En francés» - Melymel (Director: Pedro Urrutia), «Lo que quieras» - Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Especial de Televisión
: «Entre islas: hilo de supervivencia» - Realización: Máximo Rodríguez, «Ramón Cáceres» - Rafael Villalona, «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona, «La industria dominicana del beisbol» - Realización: Neftalí Ruiz

Mejor Película
: El rey de Najayo - Fernando Báez, La lucha de Ana - Bladimir Abud, El hoyo del Diablo - Francisco Disla, Lotoman 2.0 - Archie López, Jaque Mate - José María Cabral

Mejor actor: Manny Pérez - El rey de Najayo, Frank Perozo - Jaque Mate, Johnnie Mercedes - El hoyo del diablo, Fausto Mata - Feo de día... lindo de noche

Actriz del año
: Cheddy García - La lucha de Ana, Solly Durán - El hoyo del diablo, Dalisa Alegría - Lotomán 2.0

Director del año
: Fernando Báez Mella - El rey de Najayo, Bladimir Abud - La lucha de Ana, Francisco Disla - El hoyo del diablo, Archie López - Lotoman 2.0
Yo estuve ahí Si fuiste testigo de esta noticia envianos más informacion aqui...

Enviar
Anuncios Google
Powered by OverKontrol - Grupo Diario Libre © Todos los derechos reservados.