Adompretur elige hoy autoridades para el período 2019-2021

  • Para la Junta Directiva Nacional participará plancha unitaria
$!Adompretur elige hoy autoridades para el período 2019-2021
José María Reyes

La Asociación Dominicana de Prensa Turística (Adompretur) realizará hoy elecciones para elegir su dirección nacional y las autoridades de 14 filiales para el período 2019-2021.

Las votaciones se realizarán en la sede del Colegio Dominicano de Periodistas (CDP, en La Feria, y en los locales de las filiales, de 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

La Comisión Electoral, encabezada por José Tejada Gómez, e integrada por Osvaldo Soriano, secretario y David La Hoz, miembro, emitió una resolución en la que aprueba las planchas y llama a los miembros de Adompretur a votar.

La propuesta para la Junta Directiva Nacional la encabeza el periodista José María Reyes, jefe de redacción de DL. Las filiales son: Santiago, Puerto Plata, Sosúa, Constanza, Nagua, Samaná, La Romana, Higüey, Punta Cana, Peravia, Barahona, Pedernales, así como Nueva York y Miami, en Estados Unidos.

Las planchas conocidas y aprobadas son las siguientes:

Junta Directiva Nacional, integrada por: José María Reyes, Presidente; Yenny Polanco Lovera, Vicepresidente; José Ramón Torres, Secretario General; Luis José Chávez; Director de Relaciones Institucionales; Jairon Severino, Director de Finanzas; José Rafael Sosa, Director de Capacitación Profesional ; Wendy Mora, Directora de Comunicación y Relaciones Públicas, Salvador Batista, Director de Turismo y Cultura; Miguelina Santos, Directora de Eventos; Carlos Vargas, Director de Asuntos Regionales; José Alberto Selmo, Vocal (Director de Mercadeo).

Comité de Ética. Integrado por: Héctor Minaya, Presidente; Augusto Valdivia, Secretario; Héctor Romero, Miembro; Yubelkis Mejía, Miembro; Fidias David Cuevas, Miembro.

Filial Puerto Plata:

Plancha 1: Consolidación Institucional Integrada por:

Antonio Enmanuel Almonte De León, Secretario General; Junior García Díaz, Subsecretario General; Rafael Díaz Gómez, Director de Relaciones Institucionales; Enmanuel Reyes, Director de Relaciones Públicas; Aridio Perdomo, Director de Eventos; Augusto Vásquez, Director de Capacitación; Scarlet Gilbert, Cultura y Turismo; Frank Cabrera, Director de Finanzas; Guillermo Castro, Vocal.

Plancha 2: Institucional de la Unidad Integrada por: Aracelis Ureña Silverio, Secretaria General; Felix Montan, Subsecretario General; Fausta Teresa Elías Lantigua, Directora de Comunicaciones; Bienvenido Duran, Director de Relaciones Institucionales; Catherine Henríquez Directora de Eventos y Protocolo; Derisse De León De La Cruz, Directora de Capacitación; Pablo Del Carmen Cabrera, Director de Finanzas; Edgar Lantigua Almonte, Director de Turismo y Cultura; Claudio Martínez Turbí, Vocal (Dir. Mercadeo Institucional).

Filial Santiago

Plancha Unidad y Consolidación Integrada por: Carmen Yomaris Gómez Reynoso, Secretaria General; Marilyn Ventura, Sub secretaria; Nelson Rene Díaz Ceballos, Director de Finanzas; Yamira Taveras, Directora de Capacitación; José Enrique McDougal Segura; Relaciones Institucionales; Abel Rojas Helena, Director de Cultura y Turismo; Ross Núñez, Directora de Eventos; Ramón Bierd, Relaciones Publicas; Franklyn Daniel Silverio, Vocal.

Filial María Trinidad Sánchez Integrada por: Anette Quiñones, Secretaria General; Claudio Disla, Sub Secretario General; Rafelina Ramona Guzmán, Directora de Finanzas; Domingo Ventura (Raúl), Director de Relaciones Institucionales; Johnny García Marte, Directora de Relaciones Públicas; Francisco Frías Morel, Director Cultura y Turismo; Esther Tejada, Directora de eventos; Julio García Salazar (Rafaelito), Director de Capacitación Profesional; Frank Maireni Pereyra, Vocal.

Filial Barahona Integrada por: Beyni (Benny) Rodríguez Mateo, Secretario General; Wellington Pérez, Subsecretario General; Edgar Heredia, Director Relaciones institucionales; Kenia Novas, Directora de Finanzas; Tomas Bienvenido Heredia Batista, Director de Capacitación Profesional; Carlos Batista, Director Relaciones Públicas; Hilario Soler, Encargado de Eventos; Edwin López, Encargado cultura y turismo; Félix Betances, Vocal.

Filial Higüey Integrada por: Pascual Santillán, Secretario General; Rachide Núñez, Subsecretaria; Nelly Pérez Bonilla, Directora de Relaciones Institucionales; Petronila Martínez, Directora de Finanzas; Rafael Gil, Director de Capacitación Profesionales; Meybol Sánchez, Director de Relaciones Publicas; Masiel Peña, Directora de Eventos; Darío Yunes, Director de Cultura y Turismo; Juan Dionisio Ávila, Vocal.

Filial Punta Cana Integrada por: Melvin Mingo, Secretario General; Marcello Ballester, Sub secretario; Franco Cedeño, Director de Finanzas; Ramón Zorrilla, Director de Capacitación ; Betina Rey, Directora de Relaciones Publicas; Franklin De La Cruz; Director de Relaciones Institucionales; Oscar Cerda, Director de Cultura y Turismo; Erika Jiménez, Directora de Eventos; Ángel Fernández, Vocal (Director de Mercadeo).

Filial La Romana Integrada por: Paula Reyes, Secretaria General; Miguel Rone, subsecretario General; Jesús Santana, Director de Fianzas; Elpidio Tolentino, Director Relaciones Institucionales; Angela Indira Ledesma , Directora de Capacitación; Florentino Durán, Director de Relaciones Públicas; Flavia Anelli, Directora de Turismo y Cultura; Rosa María Mejía, Directora de Eventos; Hilda Peguero, Vocal.

Filial Samaná

Plancha 1 Integrada por: Roel Payano Guerrero, Secretario General; Juan Rodríguez, Subsecretario General; Lucas Silverio, Director Relaciones Institucionales; Sandy Rafael Reynoso, Directora de Finanzas; Arcángel Gómez, Director de Capacitación Profesional; Fredy Aquino, Director Relaciones Públicas; Carlos Manuel Silvestre, Encargado de Eventos; Juan Darío De León, Encargado cultura y turismo; Javier Sosa, Vocal; Delvis Santos, Asesor.

Plancha 2 Integrada por: Fernando Medina, Secretario General; Estarlin Carela, Sub.General; Javier Sosa, Director Relaciones Institucionales; Vladimir Del Monte, Director de Finanza; Thomas Guerrero, Director de Capacitación Profesional; Erica Guzmán, Director de Relaciones Publica; Juan Fco. Rodríguez, Director de Eventos; Pedro Javier Sánchez, Director Cultura I Turismo; Fredy Rubio, Vocal.

Filial Constanza Integrada por: José Emilio Puello, Secretario General; Mimelphys Batista, Subsecretario General; Frarman García, Director de Relaciones Institucionales; Hilario Hernández, Director de Finanzas; Yesenia Victoriano, Director de Capacitación Profesional; Anthony Gratereaux Quezada, Director de Relaciones Publicas; Esmil Hernández, Director de Eventos; Francis Soriano, Director de Cultura y Turismo; Cheyenne Espinosa, Vocal.

Filial Sosúa Cabarete Integrada por: Mabel Andreiny Elena, Secretaria General; Milton Camacho, Sub Secretario; Felix Corona, Finanzas; Juan José González, Relaciones Institucionales; Daniel Mercado, Capacitación Profesional; Karina Almonte, Relaciones Públicas; Frank Alcántara, Turismo y Cultura; Juan Pablo Martínez, Eventos; Luis Felipe Espinal, Vocal.

Filial Peravia Integrada por: Félix María Peguero, Secretario; José Manuel Dicen Mateo, Sub secretario; Yaeli K Báez, Enc. Relaciones Publicas; Linette Rosario, Director de Finanzas; José Miguel Ortiz, Relaciones institucionales; Segundo C. Márquez, Encargado de eventos; Luisana Lora Perelló, Encargada de Capacitación; Lisseloth Zapata, Cultura y Turismo; Derca González, Vocal.

Filial Pedernales Integrada por: Adrián Fernández, Secretario General; Carmen Valenzuela, Subsecretario General; Odalis Báez, Director Relaciones institucionales; Ángel Heredia, Directora de Finanzas; Rafael Franco, Director de Capacitación Profesional; Israel Trinidad, Director Relaciones Públicas; Edelmiro Matos, Encargado de Eventos; Rafael Beltre, Encargado cultura y turismo; Edelin Matos, Vocal.

Filial Miami Integrada por: Martha Frías, Secretaria General; Geidy de la Cruz, Subsecretario General; Dania Santana, Director Relaciones Institucionales; Wendy Arias, Directora de Finanzas; Milkella Araujo, Director de Capacitación Profesional; Rosmery Santana, Director Relaciones Públicas; Sonia Quezada, Encargado de Eventos; Moisés Mañón, Encargado cultura y turismo; Raymundo Mercedes, Vocal.

Filial New York Integrada por: José Alduey Sierra , Secretario General; Ramón Aníbal Ramos, Subsecretario; Félix Grant, Director Relaciones Institucionales; Manuel Ruiz, Director de Finanzas; Román Polanco, Director de Capacitación Profesional; Rafael Díaz , Director Relaciones Públicas; Manuel Burgos, Director de Eventos; Elizabeth Alcántara, Directora de cultura y turismo; Darío Abreu, Vocal (Director de Mercadeo); Asesores. Luciano Vásquez y Manuela Lora

20190809 https://www.diariolibre.com

+ Leídas