Pronóstico de todos los podios de los Juegos de Tokio 2020

$!Pronóstico de todos los podios de los Juegos de Tokio 2020
ARCHIVO - Imagen de la medalla de oro de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 al ser presentada en un acto el 24 de julio de 2019.

TOKIO (AP) —

La designación ROC corresponde al Comité Olímpico de Rusia.

ATLETISMO

100 metros

Hombres

Oro: Trayvon Bromell, EEUU

Plata: Andre De Grasse, Canadá

Bronce: Ronnie Baker, EEUU

Mujeres

Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

Plata: Elaine Thompson-Herah, Jamaica

Bronce: Dina Asher-Smith, Gran Bretaña

200 metros

Hombres

Oro: Noah Lyles, EEUU

Plata: Andre De Grasse, Canadá

Bronce: Kenny Bednarek, EEUU

Mujeres

Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

Plata: Gabrielle Thomas, EEUU

Bronce: Shaunae Miller-Uibo, Bahamas

400 metros

Hombres

Oro: Michael Norman, EEUU

Plata: Steven Gardiner, Bahamas

Bronce: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

Mujeres

Oro: Stephenie Ann McPherson, Jamaica

Plata: Shericka Jackson, Jamaica

Bronce: Allyson Felix, EEUU

800 metros

Hombres

Oro: Nigel Amos, Botswana

Plata: Ferguson Cheruiyot Rotich, Kenia

Bronce: Clayton Murphy, EEUU

Mujeres

Oro: Natoya Goule, Jamaica

Plata: Rose Mary Almanza, Cuba

Bronce: Athing Mu, EEUU

1.500 metros

Hombres

Oro: Timothy Cheruiyot, Kenia

Plata: Jakob Ingebrigtsen, Noruega

Bronce: Olli Hoare, Australia

Mujeres

Oro: Faith Kipyegon, Kenia

Plata: Sifan Hassan, Holanda

Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

5.000 metros

Hombres

Oro: Joshua Cheptegei, Uganda

Plata: Getnet Wale, Etiopía

Bronce: Mohamed Katir, España

Mujeres

Oro: Hellen Obiri, Kenia

Plata: Sifan Hassan, Holanda

Bronce: Gudaf Tsegay, Etiopía

10.000 metros

Hombres

Oro: Jacob Kiplimo, Uganda

Plata: Selemon Barega, Etiopía

Bronce: Yomif Kejelcha, Etiopía

Mujeres

Oro: Sifan Hassan, Holanda

Plata: Letesenbet Gidey, Etiopía

Bronce: Hellen Obiri, Kenia

110 metros vallas (hombres)

Oro: Grant Holloway, EEUU

Plata: Shunsuke Izumiya, Japón

Bronce: Devon Allen, EEUU

100 metros vallas (mujeres)

Oro: Kendra Harrison, EEUU

Plata: Danielle Williams, Jamaica

Bronce: Jasmine Camacho-Quinn, Puerto Rico

400 metros vallas

Hombres

Oro: Karsten Warholm, Noruega

Plata: Rai Benjamin, EEUU

Bronce: Alison Dos Santos, Brasil

Mujeres

Oro: Sydney McLaughlin, EEUU

Plata: Dalilah Muhammad, EEUU

Bronce: Femke Bol, Holanda

3.000 metros obstáculos

Hombres

Oro: Abraham Kibiwot, Kenia

Plata: Soufiane EL Bakkali, Marruecos

Bronce: Bikila Takele, Etiopía

Mujeres

Oro: Hyvin Kiyeng, Kenia

Plata: Beatrice Chepkoech, Kenia

Bronce: Emma Coburn, EEUU

Salto alto

Hombres

Oro: Maksim Nedasekau, Bielorrusia

Plata: Ilya Ivanyuk, ROC

Bronce: JuVaughn Harrison, EEUU

Mujeres

Oro: Yaroslava Mahuchikh, Ucrania

Plata: Mariya Lasitskene, ROC

Bronce: Vashti Cunningham, EEUU

Pértiga

Hombres

Oro: Armand Duplantis, Suecia

Plata: Sam Kendricks, EEUU

Bronce: Renaud Lavillenie, Francia

Mujeres

Oro: Anzhelika Sidorova, ROC

Plata: Katie Nageotte, EEUU

Bronce: Katerina Stefanidi, Grecia

Salto largo

Hombres

Oro: JuVaughn Harrison, EEUU

Plata: Juan Miguel Echevarría, Cuba

Bronce: Miltiadis Tentoglou, Grecia

Mujeres

Oro: Malaika Mihambo, Alemania

Plata: Maryna Bekh-Romanchuk, Ucrania

Bronce: Brittney Reese, EEUU

Salto triple

Hombres

Oro: Will Claye, EEUU

Plata: Hugues Fabrice Zango, Burkina Faso

Bronce: Pedro Pichardo, Portugal

Mujeres

Oro: Yulimar Rojas, Venezuela

Plata: Shanieka Ricketts, Jamaica

Bronce: Liadagmis Povea, Cuba

Bala

Hombres

Oro: Ryan Crouser, EEUU

Plata: Joe Kovacs, EEUU

Bronce: Tomas Walsh, Nueva Zelanda

Mujeres

Oro: Gong Lijiao, China

Plata: Jessica Ramsey, EEUU

Bronce: Valerie Adams, Nueva Zelanda

Disco

Hombres

Oro: Daniel Stahl, Sueca

Plata: Kristjan Ceh, Eslovenia

Bronce: Simon Pettersson, Suecia

Mujeres

Oro: Yaime Pérez, Cuba

Plata: Valarie Allman, EEUU

Bronce: Sandra Perkovic, Croacia

Martillo

Hombres

Oro: Pawel Fajdek, Polonia

Plata: Wojciech Nowicki, Polonia

Bronce: Bence Halasz, Hungría

Mujeres

Oro: DeAnna Price, EEUU

Plata: Anita Włodarczyk, Polonia

Bronce: Malwina Kopron, Polonia

Jabalina

Hombres

Oro: Johannes Vetter, Alemania

Plata: Marcin Krukowski, Polonia

Bronce: Magnus Kirt, Estonia

Mujeres

Oro: Christin Hussong, Alemania

Plata: Maria Andrejczyk, Polonia

Bronce: Lyu Huihui, China

Maratón

Hombres

Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

Plata: Shura Kitata, Etiopía

Bronce: Suguru Osako, Japón

Mujeres

Oro: Brigid Kosgei, Kenia

Plata: Lonah Chemtai Salpeter, Israel

Bronce: Mizuki Matsuda, Japón

Decatlón (hombres)

Oro: Damian Warner, Canadá

Plata: Kevin Mayer, Francia

Plata: Maicel Uibo, Estonia

Heptatlón (mujeres)

Oro: Nafissatou Thiam, Bélgica

Plata: Verena Mayr, Austria

Bronce: Katarina Johnson-Thompson, Gran Bretaña

4x100 relevo

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Jamaica

Mujeres

Oro: Jamaica

Plata: EEUU

Bronce: Gran Bretaña

4x400 relevo

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Trinidad y Tobago

Bronce: Botswana

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Polonia

4x400 relevo mixto

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Bahréin

Marcha 20 kilómetros

Hombres

Oro: Kaihua Wang, China

Plata: Toshikazu Yamanishi, Japón

Bronce: Perseus Karlstrom, Suecia

Mujeres

Oro: Liu Hong, China

Plata: Yang Jiayu, China

Bronce: Qieyang Shijie, China

Marcha 50 kilómetros (Hombres)

Oro: Yusuke Suzuki, Japón

Plata: Masatora Kawano, Japón

Bronce: Joao Vieira, Portugal

BADMINTON

Hombres

Oro: Kento Momota, Japón

Plata: Shi Yuqi, China

Bronce: Viktor Axelsen, Dinamarca

Mujeres

Oro: Chen Yufei, China

Plata: Tai Tzu Ying, Taiwán

Bronce: Akane Yamaguchi, Japón

BALONCESTO

Hombres

Oro: EEUU

Plata: España

Bronce: Australia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Serbia

Bronce: Australia

BALONCESTO 3X3

Hombres

Oro: Polania

Plata: Serbia

Bronce: Letonia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: China

BALONMANO

Hombres

Oro: Dinamarca

Plata: España

Bronce: Francia

Mujeres

Oro: Noruega

Plata: Francia

Bronce: Holanda

BÉISBOL

Oro: Japón

Plata: EEUU

Bronce: México

BOXEO

Mosca

Hombres

Oro: Shakhoibidin Zoirov, Uzbekistán

Plata: Galal Yafai, Gran Bretaña

Bronce: Billal Bennama, Francia; Hu Jianguan, China

Mujeres

Oro: Buse Naz Çakıroğlu, Turquía

Plata: Chang Yuan, China

Bronce: Hsiao-wen Huang, Taiwán; Rabab Cheddar, Marruecos

Pluma

Hombres

Oro: Lázaro Álvarez, Cuba

Plata: Mirazizbek Mirzakhalilov, Uzbekistán

Bronce: Everisto Mulenga, Zambia; Albert Batyrgaziev, ROC

Mujeres

Oro: Yu-ting Liu, Taiwán

Plata: Michaela Walsh, Irlanda

Bronce: Nesthy Petecio, Filipinas; Liudmila Vorontsova, ROC

Ligero

Hombres

Oro: Andy Cruz, Cuba

Plata: Keyshawn Davis, EEUU

Bronce: Sofiane Oumiha, Francia; Elnur Abduraimov, Uzbekistán

Mujeres

Oro: Maïva Hamadouche, Francia

Plata: Kellie Harrington, Irlanda

Bronce: Rashida Ellis, EEUU; Beatriz Ferreira, Brasil

Welter

Hombres

Oro: Pat McCormack, Gran Bretaña

Plata: Andrey Zamkovoy, ROC

Bronce: Bobo-Usmon Baturov, Uzbekistán; Roniel Iglesias, Cuba

Mujeres

Oro: Gu Hong, China

Plata: Busenaz SürHombreseli, Turquía

Bronce: Nien-chin Chen, Taiwan; Lovlina Borgohain, India

Mediano

Hombres

Oro: Eumir Marcial, Filipinas

Plata: Oleksandr Khyzhniak, Ucrania

Bronce: Gleb Bakshi, ROC; Younes Nemouchi, Argelia

Mujeres

Oro: Lauren Price, Gran Bretaña

Plata: Nouchka Fontijn, Holanda

Bronce: Khadija El-Mardi, Morocco; Li Qian, China

Semipesado

Hombres

Oro: Bekzad Nurdauletov, Kazajistán

Plata: Dilshodbek Ruzmetov, Uzbekistán

Bronce: Arlen López, Cuba; Loren Alfonso, Azerbaiyán

Pesados

Hombres

Oro: Vassiliy Levit, Kazajistán

Plata: David Nyika, Nueva Zelanda

Bronce: Julio César La Cruz, Cuba; Muslim Gadzhimagomedov, ROC

Superpesado

Hombres

Oro: Bakhodir Jalolov, Uzbekistán

Plata: Kamshybek Kunkabayev, Kazajistán

Bronce: Mourad Aliev, Francia; Frazer Clarke, Gran Bretaña

ESCALADA DEPORTIVA

Hombres

Oro: Adam Ondra, República Checa

Plata: Jakob Schubert, Austria

Bronce: Kai Harada, Japón

Mujeres

Oro: Janja Garnbret, Eslovenia

Plata: Akiyo Noguchi, Japón

Bronce: Chaehyun Seo, Corea del Sur

CANOTAJE SLALOM

Kayak

Hombres

Oro: Jiri Prskavec, República Checa

Plata: Hannes Aigner, Alemania

Bronce: Peter Kauzer, Eslovaquia

Mujeres

Oro: Jessica Fox, Australia

Plata: Ricarda Funk, Alemania

Bronce: Eva Tercelj, Eslovaquia

Canoa

Hombres

Oro: Sideris Tasiadis, Alemania

Plata: Matej Benus, Eslovaquia

Bronce: Benjamin Savsek, Eslovenia

Mujeres

Oro: Jessica Fox, Australia

Plata: Mallory Franklin, Gran Bretaña

Bronce: Ana Satila, Brasil

CANOTAJE SPRINT

Kayak Sencillo 200

Hombres

Oro: Liam Heath, Gran Bretaña

Plata: Strahinja Stefanovic, Serbia

Bronce: Saúl Craviotto, España

Mujeres

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

Bronce: Emma Jorgensen, Dinamarca

Kayak Sencillo 1.000

Hombres

Oro: Balint Kopasz, Hungría

Plata: Josef Dostal, República Checa

Bronce: Fernando Pimenta, Portugal

Kayak Sencillo 500

Mujeres

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Volha Khudzenka, Bielorrusia

Bronce: Linnea Stensils, Suecia

Kayak Doble 1.000

Hombres

Oro: Max Hoff, Jacob Schopf, Alemania

Plata: Francisco Cubelos, Iñigo Pena, España

Bronce: Guillaume Burger, Etienne Hubert, Francia

Kayak Doble 500

Mujeres

Oro: Lisa Carrington y Caitlin Regal, Nueva Zelanda

Plata: Karolina Naja y Anna Puławska, Polonia

Bronce: Anja Osterman y Spela Ponomarenko Janic, Eslovenia

Kayak Cuatro 500

Hombres

Oro: Alemania

Plata: España

Bronce: Eslovaquia

Mujeres

Oro: Hungría

Plata: Bielorrusia

Bronce: Polonia

Canoa Sencillo 1.000

Hombres

Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

Plata: Adrien Bart, Francia

Bronce: Serghei Tarnovschi, Moldovia

Canoa Sencillo 200

Mujeres

Oro: Nevin Harrison, EEUU

Plata: Alena Nazdrova, Bielorrusia

Bronce: Katie Vincent, Canadá

Canoa Doble 1.000

Hombres

Oro: Liu Hao, Wang Hao, China

Plata: Serguey Torres, Fernando Jorge, Cuba

Bronce: Erlon Silva, Isaquias Queiroz, Brasil

Canoa Doble 500

Mujeres

Oro: Sun Hombresgya y Xu Shixiao, China

Plata: Virag Balla y Kincso Takacs, Hungría

Bronce: Volha Klimava y Nadzeya Makarchanka, Bielorrusia

CICLISMO

Ruta

Hombres

Oro: Wout van Aert, Bélgica

Plata: Tadej Pogacar, Eslovenia

Bronce: Michael Woods, Canadá

Mujeres

Oro: Anna van der Breggen, Holanda

Plata: Ashleigh Moolman-Pasio, Sudáfrica

Bronce: Demi Vollering, Holanda

Ciclomontañismo

Hombres

Oro: Mathieu van der Poel, Holanda

Plata: Mathias Fluckiger, Suiza

Bronce: Tom Pidcock, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Loana Lecomte, Francia

Plata: Pauline Ferrand-Prevot, Francia

Bronce: Jenny Rissveds, Suecia

Contrarreloj

Hombres

Oro: Filippo Ganna, Italia

Plata: Stefan Kung, Suiza

Bronce: Remco Evenpoel, Bélgica

Mujeres

Oro: Chloe Dygert, EEUU

Plata: Anna van der Breggen, Holanda

Bronce: Annemiek van Vleuten, Holanda

BMX

Hombres

Oro: Simon Marquart, Suiza

Plata: Sylvain Andre, Francia

Bronce: Niek Kimmann, Holanda

Mujeres

Oro: Mariana Pajón, Colombia

Plata: Laura Smulders, Holanda

Bronce: Payton Ridenour, EEUU

BMX Libre

Hombres

Oro: Logan Martin, Australia

Plata: Justin Dowell, EEUU

Bronce: Marin Rantes, Croacia

Mujeres

Oro: Hannah Roberts, EEUU

Plata: Nikita Ducarroz, Suiza

Bronce: Perris Benegas, EEUU

Keirin

Hombres

Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

Plata: Yuta Wakimoto, Japón

Bronce: Jack Carlin, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Emma Hinze, Alemania

Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

Bronce: Laurine van Riessen, Holanda

Madison

Hombres

Oro: Lasse Norman Hansen y Michael Morkov, Dinamarca

Plata: Andreas Graf y Andreas Muller, Austria

Bronce: Roger Kluge y Theo Reinhardt, Alemania

Mujeres

Oro: Kirsten Wild y Amy Pieters, Holanda

Plata: Letizia Paternoster y Elisa Balsamo, Italia

Bronce: Jolien D’hoore y Lotte Kopecky, Bélgica

Omnium

Hombres

Oro: Matthew Walls, Gran Bretaña

Plata: Benjamin Thomas, Francia

Bronce: Jan-Willem van Schip, Holanda

Mujeres

Oro: Yumi Kajihara, Japón

Plata: Daria Pikulik, Polonia

Bronce: Jennifer Valente, EEUU

Persecución equipos

Hombres

Oro: Dinamarca

Plata: Italia

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Italia

Sprint equipos

Hombres

Oro: Holanda

Plata: Gran Bretaña

Bronce: ROC

Mujeres:

Oro: ROC

Plata: China

Bronce: Australia

Sprint

Hombres

Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

Plata: Jason Kenny, Gran Bretaña

Bronce: Azizulhasni Awang, Malasia

Mujeres

Oro: Emma Hinze, Alemania

Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

Bronce: Anastasia Voynova, ROC

CLAVADOS

Trampolín 3 metros

Hombres

Oro: Xie Siyi, China

Plata: Wang Zongyuan, China

Bronce: Jack Laugher, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Shi Tingmao, China

Plata: Wang Han, China

Bronce: Sarah Bacon, EEUU

Plataforma 10 metros

Hombres

Oro: Yang Jian, China

Plata: Tom Daley, Gran Bretaña

Bronce: Aleksandr Bondar, ROC

Mujeres

Oro: Chen Yuxi, China

Plata: Quan Hongchan, China

Bronce: Melissa Wu, Australia

Sincronizado 3 metros

Hombres

Oro: Wang Zongyuan y Xie Siyi, China

Plata: Daniel Goodfellow y Jack Laugher, Gran Bretaña

Bronce: Patrick Hausding y Lars Rudiger, Alemania

Mujeres

Oro: Chen Yuxi y Zhang Jiaqi, China

Plata: Jennifer Abel y Melissa Citrini-Beaulieu, Canadá

Bronce: Elena Bertocchi y Chiara Pellacani, Italia

Sincronizado 10 metros

Hombres

Oro: Tom Daley y Matthew Lee, Gran Bretaña

Plata: Alexsandr Bondar y Viktor Minibaev, ROC

Bronce: Oleksii Sereda y Oleh Serbin, Ucrania

Mujeres

Oro: Shi Tingmao y Wang Han, China

Plata: Meaghan Benfeito y Caeli McKay, Canadá

Bronce: Christina Wassen y Tina Punzel, Alemania

EQUITACIÓN

Saltos

Individual

Oro: Martin Fuchs, Suiza

Plata: Daniel Deusser, Alemania

Bronce: Kent Farrington, EEUU

Equipos

Oro: Francia

Plata: Suiza

Bronce: EEUU

Adiestramiento

Individual

Oro: Isabell Werth, Alemania

Plata: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña

Bronce: Jessica Von Bredow-Werndl, Alemania

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: EEUU

Doma

Individual

Oro: Michael Jung, Alemania

Plata: Oliver Townend, Gran Bretaña

Bronce: Tim Price, Nueva Zelanda

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Francia

Bronce: Gran Bretaña

ESGRIMA

Espada individual

Hombres

Oro: Yannick Borel, Francia

Plata: Gergely Siklósi, Hungría

Bronce: Sergey Bida, ROC

Mujeres

Oro: Nathalie Moellhausen, Brasil

Plata: Olena Kryvytska, Ucrania

Bronce: Vivian Kong, Hong Kong

Florete individual

Hombres

Oro: Alessio Foconi, Italia

Plata: Alexander Massialas, EEUU

Bronce: Enzo Lefort, Francia

Mujeres

Oro: Inna Deriglazova, ROC

Plata: Alice Volpi, Italia

Bronce: Lee Kiefer, EEUU

Sable individual

Hombres

Oro: Aron Szilagyi, Hungría

Plata: Oh Sang-Uk, Corea del Sur

Bronce: Eli Dershwitz, EEUU

Mujeres

Oro: Olha Kharlan, Ucrania

Plata: Sofya Velikaya, ROC

Bronce: Sofia Pozdniakova, ROC

Espada equipos

Hombres

Oro: Francia

Plata: Italia

Bronce: Suiza

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Corea del Sur

Florete equipos

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: Italia

Plata: ROC

Bronce: EEUU

Sable equipos

Hombres

Oro: Corea del Sur

Plata: Hungría

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: ROC

Plata: Francia

Bronce: Corea del Sur

FÚTBOL

Hombres

Oro: España

Plata: Brasil

Bronce: Japón

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Holanda

Bronce: Japón

GOLF

Hombres

Oro: Rory McIlroy, Irlanda

Plata: Xander Schauffele, EEUU

Bronce: Sungjae Im, Corea del Sur

Mujeres

Oro: Jin Young Ko, Corea del Sur

Plata: Sophia Popov, Alemania

Bronce: Nelly Korda, EEUU

GIMNASIA ARTÍSTICA

Equipos

Hombres

Oro: ROC

Plata: China

Bronce: Japón

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: ROC

Bronce: China

Combinado

Hombres

Oro: Nikita Nagornyy, ROC

Plata: Sun Wei, China

Bronce: Daiki Hashimoto, Japón

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Sunisa Lee, EEUU

Bronce: Viktoria Listunova, ROC

Piso

Hombres

Oro: Artem Dolgopyat, Israel

Plata: Nikita Nagornyy, ROC

Bronce: Xiao Ruoteng, China

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Angelina Melnikova, ROC

Bronce: Mai Murakami, Japón

Potro

Hombro

Oro: Nikita Nagornyy, ROC

Plata: Artur Dalaloyan, ROC

Bronce: Igor Radivilov, Ucrania

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: MyKayla Skinner, EEUU

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras paralelas

Oro: Zou Jingyuan, China

Plata: Lukas Dauser, Alemania

Bronce: Fercat Arican, Turquía

Barras asimétricas

Oro: Sunisa Lee, EEUU

Plata: Fan Yilin, China

Bronce: Nina Derwael, Bélgica

Viga

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Daiki Hashimoto, Japón

Bronce: Brody Malone, EEUU

Viga de equilibrio

Oro: Guan Chenchen, China

Plata: Simone Biles, EEUU

Bronce: Ou Yushan, China

Anillos

Oro: Eleftherios Petrounias, Grecia

Plata: Liu Yang, China

Bronce: You Hao, China

Caballete

Oro: Kaya Kazuma, Japón

Plata: Max Whitlock, Gran Bretaña

Bronce: Cyril Tommasone, Francia

GIMNASIA RÍTMICA

Grupo

Oro: ROC

Plata: Bulgaria

Bronce: Israel

Combinado

Oro: Dina Averina, ROC

Plata: Arina Averina, ROC

Bronce: Linoy Ashram, Israel

Grupo

Oro: ROC

Plata: Bulgaria

Bronce: Israel

Combinado

Oro: Dina Averina, ROC

Plata: Arina Averina, ROC

Bronce: Linoy Ashram, Israel

JUDO

Hombres 60 kg

Oro: Naohisa Takato, Japón

Plata: Robert Mshvidobadze, ROC

Bronce: Francisco Garrigós, España; Sharafuddin Lutfillaev, Uzbekistán

Hombres 66 kg

Oro: Hifumi Abe, Japón

Plata: Manuel Lombardo, Italia

Bronce: Sardor Nurillaev, Uzbekistán; Vazha Margvelashvili, Georgia

Hombres 73 kg

Oro: Shohei Ono, Japón

Plata: Rustam Orujov, Azerbaiyán

Bronce: Tommy Macias, Suecia; An Changrim, Corea del Sur

Hombres 81 kg

Oro: Matthias Casse, Bélgica

Plata: Sagi Muki, Israel

Bronce: Takanori Nagase, Japón; Tato Grigalashvili, Georgia

Hombres 90 kg

Oro: Nikoloz Sherazadishvili, España

Plata: Noël van’t End, Holanda

Bronce: Shoichiro Mukai, Japón; Krisztián Tóth, Hungría

Hombres 100 kg

Oro: Jorge Fonseca, Portugal

Plata: Aaron Wolf, Japón

Bronce: Aleksandar Kukolj, Serbia; Varlam Liparteliani, Georgia

Hombres 100 kg

Oro: Teddy Riner, Francia

Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

Bronce: Tamerlan Bashaev, ROC; Yakiv Khammo, Ucrania

Mujeres 48 kg

Oro: Funa Tonaki, Japón

Plata: Daria Bilodid, Ucrania

Bronce: Julia Figueroa, España; Distria Krasniqi, Kosovo

Mujeres 52 kg

Oro: Uta Abe, Japón

Plata: Ana Perez Box, España

Bronce: Fabienne Kocher, Suiza; Natalia Kuziutina, ROC

Mujeres 57 kg

Oro: Tsukasa Yoshida, Japón

Plata: Jessica Klimkait, Canadá

Bronce: Nora Gjakova, Kosovo; Theresa Stoll, Alemania

Mujeres 63 kg

Oro: Clarisse Agbegnenou, Francia

Plata: Miku Tashiro, Japón

Bronce: Catherine Beauchemin-Pinard, Canadá; Tina Trstenjak, Slovenia

Mujeres 70 kg

Oro: Chizuru Aria, Japón

Plata: Barbara Matić, Croacia

Bronce: Sanne van Dijke, Holanda; Michaela Polleres, Austria

Mujeres 78 kg

Oro: Shori Hamada, Japón

Plata: Anna-Maria Wagner, Alemania

Bronce: Madeleine Malonga, Francia; Guusje Steenhuis, Holanda

Mujeres +78 kg

Oro: Akira Sone, Japón

Plata: Idalys Ortiz, Cuba

Bronce: Maria Suelen Altheman, Brasil; Romane Dicko, Francia

Equipos mixtos

Hombres

Oro: Japón

Plata: Francia

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: Japón

Plata: Holanda

Bronce: Corea del Sur

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Hombres

Oro: Bélgica

Plata: Australia

Bronce: Holanda

Mujeres

Oro: Holanda

Plata: Australia

Bronce: Argentina

KARATE

Hombres 67 kg

Oro: Steven Da Costa, Francia

Plata: Naoto Sago, Japón

Bronce: Ali El-Sawy, Egipto; Kalvis Kalnins, Letonia

Hombres 75 kg

Oro: Luigi Busà, Italia

Plata: Ken Nishimura, Japón

Bronce: Rafael Aghayev, Azerbaiyán; Stanislav Horuna, Ucrania

Hombres +75 kg

Oro: Ivan Kvesic, Croacia

Plata: Ryutaro Araga, Japón

Bronce: Ugur Aktas, Turquía; Jonathan Horne, Alemania

Hombres Kata

Oro: Ryo Kiyuna, Japón

Plata: Damián Quintero, España

Bronce: Ali Sofuoglu, Turquía; Mattia Busato, Italia

Mujeres 55 kg

Oro: Miho Miyahara, Japón

Plata: Tzu-yun Wen, Taiwán

Bronce: Serap Özçelik, Turquía; Ivet Goranova, Bulgaria

Mujeres 61 kg

Oro: Jovana Prekovic, Serbia

Plata: Mayumi Someya, Japón

Bronce: Yin Xiaoyan, China; Giana Farouk, Egipto

Mujeres +61 kg

Oro: Irina Zaretska, Azerbaiyán

Plata: Ayumi Uekusa, Japón

Bronce: Hamideh Abbasali, Irán; Elena Quirici, Suiza

Mujeres Kata

Oro: Sandra Sánchez, España

Plata: Kiyou Shimizu, Japón

Bronce: Viviana Bottaro, Italia; Grace Lau, Hong Kong

LUCHA

Libre

Hombres 57 kg

Oro: Zavur Uguev, ROC

Plata: Suleyman Atli, Turquía

Bronce: Ravi Kumar, India; Thomas Gilman, EEUU

Hombres 65 kg

Oro: Gadzhimurad Rashidov, ROC

Plata: Daulet Niyazbekov, Kazajistán

Bronce: Bajrang Punia, India; Iszmail Muszukajev, Hungría

Hombres 74 kg

Oro: Kyle Dake, EEUU

Plata: Frank Chamizo, Italia

Bronce: Zaurbek Sidakov, ROC; Mostafa Hosseinkhani, Irán

Hombres 86 kg

Oro: Hassan Yazdani, Irán

Plata: David Taylor, EEUU

Bronce: Deepak Punia, India; Myles Nazem Amine, San Marino

Hombres 97 kg

Oro: Kyle Snyder, EEUU

Plata: Abdulrashid Sadulaev, ROC

Bronce: Sharif Sharifov, Azerbaiyán; Alisher Yergali, Kazajistán

Hombres 125 kg

Oro: Taha Akgul, Turquía

Plata: Geno Petriashvili, Georgia

Bronce: Gable Steveson, EEUU; Yusup Batirmurzaev, Kazajistán

Grecorromana

Hombres 60 kg

Oro: Kenichiro Fumita, Japón

Plata: Sergey Emelin, ROC

Bronce: Kerem Kamal, Turkey; Alireza Nejati, Irán

Hombres 67 kg

Oro: Ismael Borrero, Cuba

Plata: Artem Surkov, ROC

Bronce: Mate Nemes, Serbia; Mohamed Ibrahim El-Sayed, Egipto

Hombres 77 kg

Oro: Tamas Lorincz, Hungría

Plata: Alex Bjurberg Kessidis, Suecia

Bronce: Mohammadali Geraei, Irán; Karapet Chayan, Armenia

Hombres 87 kg

Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

Plata: Viktor Lorincz, Hungría

Bronce: Rustam Assakalov, Uzbekistán; Daniel Gregorich Hechavarría, Cuba

Hombres 97 kg

Oro: Musa Evloev, ROC

Plata: Artur Aleksanyan, Armenia

Bronce: Mohammad Hadi Saravi, Irán; Tadeusz Michalik, Polonia

Hombres 130 kg

Oro: Mijaín López, Cuba

Plata: Riza Kayaalp, Turquía

Bronce: Abdellatif Mohamed, Egipto; Amin Mirzazadeh, Irán

Libre

Mujeres 50 kg

Oro: Mariya Stadnik, Azerbaiyán

Plata: Yui Susaki, Japón

Bronce: Emilia Vuc, Romania; Sarah Hildebrandt, EEUU

Mujeres 53 kg

Oro: Jacarra Winchester, EEUU

Plata: Mayu Mukaida, Japón

Bronce: Vinesh Phogat, India; Qianyu Pang, China

Mujeres 57 kg

Oro: Risako Kawai, Japón

Plata: Odunayo Adekuoroye, Nigeria

Bronce: Iryna Kurachkina, Bielorrusia; Helen Maroulis, EEUU

Mujeres 62 kg

Oro: Aisulii Tynybokova, Kirgistán

Plata: Kayla Miracle, EEUU

Bronce: Yukako Kawai, Japón; Taybe Mustafa Yusein, Bulgaria

Mujeres 68 kg

Oro: Tamyra Mensah-Stock, EEUU

Plata: Sara Dosho, Japón

Bronce: Blessing Oborududu, Nigeria; Koumba Larroque, Francia

Mujeres 76 kg

Oro: Adeline Gray, EEUU

Plata: Hiroe Minagawa, Japón

Bronce: Aline Rotter Focken, Alemania; Natalia Vorobeva, ROC

NATACIÓN

50 metros libre

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: Ben Proud, Gran Bretaña

Bronce: Vladimir Morozov, ROC

Mujeres

Oro: Cate Campbell, Australia

Plata: Emma McKeon, Australia

Bronce: Ranomi Kromowidjojo, Holanda

100 metros libres

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: David Popovici, Romania

Bronce: Klimen Kolesnikov, ROC

Mujeres

Oro: Emma McKeon, Australia

Plata: Cate Campbell, Australia

Bronce: Penny Oleksiak, Canadá

200 metros libres

Hombres

Oro: Duncan Scott, Gran Bretaña

Plata: Danas Rapsys, Lituania

Bronce: Katsuhiro Matsumoto, Japón

Mujeres

Oro: Ariarne Titmus, Australia

Plata: Katie Ledecky, EEUU

Bronce: Yang Junxuan, China

400 metros libres

Hombres

Oro: Elijah Winnington, Australia

Plata: Jack McLoughlin, Australia

Bronce: Martin Malyutin, ROC

Mujeres

Oro: Ariarne Titmus, Australia

Plata: Katie Ledecky, EEUU

Bronce: Li Bingjie, China

800 metros libres

Hombres

Oro: Jack McLoughlin, Gran Bretaña

Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

Mujeres

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Ariarne Titmus, Australia

Bronce: Kiah Melverton, Australia

1.500 metros libre

Hombres

Oro: Florian Wellbrock, Alemania

Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

Mujeres

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Maddy Gough, Australia

Bronce: Simona Quadarella, Italia

100 metros espalda

Hombres

Oro: Ryan Murphy, EEUU

Plata: Evgeny Rylov, ROC

Bronce: KliHombrest Kolesnikov, ROC

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Kylie Masse, Canadá

Bronce: Regan Smith, EEUU

200 metros espalda

Hombres

Oro: Evgeny Rylov, ROC

Plata: Ryan Murphy, EEUU

Bronce: Mitch Larkin, Australia

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Rhyan White, EEUU

Bronce: Margherita Panziera, Italia

100 metros pecho

Hombres

Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña

Plata: Arno Kamminga, Holanda

Bronce: Michael Andrew, EEUU

Mujeres

Oro: Lilly King, EEUU

Plata: Lydia Jacoby, EEUU

Bronce: Arianna Castiglioni, Italia

200 metros pecho

Hombres

Oro: Anton Chupkov, ROC

Plata: Zac Stubblety-Cook, Australia

Bronce: Shoma Sato, Japón

Mujeres

Oro: Tatjana Schoenmaker, Sudáfrica

Plata: Molly Renshaw, Gran Bretaña

Bronce: Annie Lazor, EEUU

100 metros mariposa

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: Kristof Milak, Hungría

Bronce: Matthew Temple, Australia

Mujeres

Oro: Torri Huske, EEUU

Plata: Zhang Yufei, China

Bronce: Emma McKeon, Australia

200 metros mariposa

Hombres

Oro: Kristof Milak, Hungría

Plata: Tomoru Honda, Japón

Bronce: Federico Burdisso, Italia

Mujeres

Oro: Hali Flickinger, EEUU

Plata: Zhang Yufei, China

Bronce: Boglarka Kapas, Hungría

200 metros combinado individual

Hombres

Oro: Michael Andrew, EEUU

Plata: Duncan Scott, Gran Bretaña

Bronce: Mitch Larkin, Australia

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Alex Walsh, EEUU

Bronce: Sydney Pickrem, Canadá

400 metros combinado individual

Hombres

Oro: Daiya Seto, Japón

Plata: Chase Kalisz, EEUU

Bronce: David Verraszto, Hungría

Mujeres

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Yui Ohashi, Japón

Bronce: Hali Flickinger, EEUU

4x100 libre

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: Holanda

4x200 libre

Hombres

Oro: ROC

Plata: Australia

Bronce: EEUU

Mujeres

Oro: Gran Bretaña

Plata: EEUU

Bronce: Italia

4x100 estilos

Hombres

Oro: Gran Bretaña

Plata: EEUU

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: ROC

Plata: Italia

Bronce: Suecia

Mixtos

4x100 combinado mixto

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Gran Bretaña

NATACIÓN ARTÍSTICA

Dueto

Oro: Svetlana Kolesnichenko y Svetlana Romashina, ROC

Plata: Huang Xuechen y Sun Wenyan, China

Bronce: Yukiko Inui y Megumu Yoshida, Japón

Equipos

Oro: ROC

Plata: Japón

Bronce: Canadá

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

10 kilómetros

Hombres

Oro: Florian Wellbrock, Alemania

Plata: Gregorio Paltrinieri, Italia

Bronce: Marc-Antoine Olivier, Francia

Mujeres

Oro: Sharon van Rouwendaal, Holanda

Plata: Xin Xin, China

Bronce: Haley Anderson, EEUU

PENTATLÓN MODERNO

Hombres

Oro: Adam Marosi, Hungría

Plata: Valentin Prades, Francia

Bronce: Jun Woongtae, Corea del Sur

Mujeres

Oro: Anastasiya Prokopenko, Bielorrusia

Plata: Kate French, Gran Bretaña

Bronce: Elodie Clouvel, Francia

PESAS

Hombres 61 kg

Oro: Li Fabin, China

Plata: Eko Yuli Irawan, Indonesia

Bronce: Thach Kim Tuan, Vietnam

Hombres 67 kg

Oro: Chen Lijun, China

Plata: Adkhamjon Ergashev, Uzbekistán

Bronce: Muhammed Furkan Özbek, Turquía

Hombres 73 kg

Oro: Shi Zhiyong, China

Plata: Clarence Cummings Jr., EEUU

Bronce: Julio Mayora, Venezuela

Hombres 81 kg

Oro: Lu Xiaojun, China

Plata: Antonino Pizzolato, Italia

Bronce: Brayan Rodallegas, Colombia

Hombres 96 kg

Oro: Fares Ibrahim El-Bakh, Qatar

Plata: Yauheni Tsikhantsou, Bielorrusia

Bronce: Anton Pliesnoi, Georgia

Hombres 109 kg

Oro: Simon Martirosyan, Armenia

Plata: Akbar Djuraev, Uzbekistán

Bronce: Timur Naniev, ROC

Hombres 109 kg+

Oro: Lasha Talakhadze, Georgia

Plata: Ali Davoudi, Irán

Bronce: Man Asaad, Siria

Mujeres 49 kg

Oro: Hou Zhihui, China

Plata: Jourdan Delacruz, EEUU

Bronce: Saikhom Mirabai Chanu, India

Mujeres 55 kg

Oro: Liao Qiuyun, China

Plata: Zulfiya Chinshanlo, Kazajistán

Bronce: Hidilyn Díaz, Filipinas

Mujeres 59 kg

Oro: Kuo Hsing-Chun, Taiwán

Plata: Hoang Thi Duyen, Vietnam

Bronce: Yusleidy Figueroa, Venezuela

Mujeres 64 kg

Oro: Maude Charron, Canadá

Plata: Mercedes Pérez, Colombia

Bronce: Sarah Davies, Gran Bretaña

Mujeres 76 kg

Oro: Neisi Dajomes, Ecuador

Plata: Katherine Nye, EEUU

Bronce: Aremi Fuentes, México

Mujeres 87 kg

Oro: Wang Zhouyu, China

Plata: Tamara Salazar, Ecuador

Bronce: Crismery Santana, República Dominicana

Mujeres 87 kg+

Oro: Li Wenwen, China

Plata: Laurel Hubbard, Nueva Zelanda

Bronce: Sarah Robles, EEUU

REMO

Single Sculls

Hombres

Oro: Oliver Zeidler, Alemania

Plata: Sverri Nielsen, Dinamarca

Bronce: Kjetil Borch, Noruega

Mujeres

Oro: Sanita Puspure, Irlanda

Plata: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Bronce: Kara Kohler, EEUU

Pares

Hombres

Oro: Martin Sinkovic y Valent Sinkovic, Croacia

Plata: Sam Hardy y Joshua Hicks, Australia

Bronce: Brook Robertson y Stephen Jones, Nueva Zelanda

Mujeres

Oro: Grace Pendergrast y Kerri Gowler, Nueva Zelanda

Plata: Jessica Morrison y Annabelle McIntyre, Australia

Bronce: Caileigh Filmer y Hillary Jannsens, Canadá

Doble Sculls

Hombres

Oro: Liu Zhiyu y Zhang Liang, China

Plata: Philip Doyle y Ronan Byrne, Irlanda

Bronce: Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup, Polonia

Mujeres

Oro: Brooke Donoghue y Hannah Osbourne, Nueva Zelanda

Plata: Ancuta Bodnar y Simona Radis, Romania

Bronce: Roos DeJong y Lisa Scheenaard, Holanda

Cuatro

Hombres

Oro: Polonia

Plata: Rumania

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Holanda

Plata: Dinamarca

Bronce: Australia

Ligeros Doble Sculls

Hombres

Oro: Fintan McCarthy y Paul O’Donovan, Irlanda

Plata: Stefano Oppo y Pietro Ruta, Italia

Bronce: Jonathan Rommelmann y Jason Osbourne, Alemania

Mujeres

Oro: Marieke Keijser e Ilse Paulis, Holanda

Plata: Emily Craig e Imogen Grant, Gran Bretaña

Bronce: Ionia Cozmiuc y Gianina Beleaga, Romania

Cuadrúple Sculls

Hombres

Oro: Holanda

Plata: Polonia

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: China

Plata: Polonia

Bronce: Holanda

Eight

Hombres

Oro: Alemania

Plata: Holanda

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: EEUU

RUGBY SEVENS

Hombres

Oro: Fiji

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Sudáfrica

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: EEUU

SKATEBOARDING

Calle

Hombres

Oro: Yuto Horigome, Japón

Silver, Sora Shirai, Japón

Bronce: Nyjah Huston, EEUU

Mujeres

Oro: Aori Nishimura, Japón

Plata: Pamela Rosa, Brasil

Bronce: Rayssa Leal, Brasil

Parque

Hombres

Oro: Heimana Reynolds, EEUU

Plata: Cory Juneau, EEUU

Bronce: Pedro Barros, Brasil

Mujeres

Oro: Sakura Yosozumi, Japón

Plata: Misugu Okamoto, Japón

Bronce: Sky Brown, Gran Bretaña

SOFTBOL

Oro: EEUU

Plata: Japón

Bronce: Canadá

SURF

Hombres

Oro: Gabriel Medina, Brasil

Plata: Italo Ferreira, Brasil

Bronce: John John Florence, EEUU

Mujeres

Oro: Carissa Moore, EEUU

Plata: Sally Fitzgibbons, Australia

Bronce: Johanne Defay, Francia

TAEKWONDO

Hombres 58 kg

Oro: Jun Jang, Corea del Sur

Plata: Armin Hadipour, Irán

Bronce: Mikhail Artamonov, ROC; Lucas Guzmán, Argentina

Hombres 68 kg

Oro: Dae-hoon Lee, Corea del Sur

Plata: Bradly Sinden, Gran Bretaña

Bronce: Javier Pérez, España; Yu-jen Huang, Taiwán

Hombres 80 kg

Oro: Milad Beigi, Azerbaiyán

Plata: Maksim Khramtsov, ROC

Bronce: Cheick Sallah Cissé, Costa de Marfil; Ícaro Miguel Soares, Brasil

Hombres +80 kg

Oro: Rafael Alba, Cuba

Plata: Vladislav Larin, ROC

Bronce: Ivan Šapina, Croacia; Kyo-don In, Corea del Sur

Mujeres 49 kg

Oro: Jae-young Sim, Corea del Sur

Plata: Panipak Wongpattanakit, Tailandia

Bronce: Wu Jingyu, China; Kristina Tomic, Croacia

Mujeres 57 kg

Oro: Jade Jones, Gran Bretaña

Plata: Ah-reum Lee, Corea del Sur

Bronce: Tatiana Kudashova, ROC; Skylar Park, Canadá

Mujeres 67 kg

Oro: Zhang Hombresgyu, China

Plata: Nur Tatar, Turquía

Bronce: Lauren Williams, Gran Bretaña; Matea Jelic, Croacia

Mujeres +67 kg

Oro: Da-bin Lee, Corea del Sur

Plata: Bianca Walkden, Gran Bretaña

Bronce: Zheng Shuyin, China; Aleksandra Kowalczuk, Polonia

TENIS

Sencillos

Hombres

Oro: Novak Djokovic, Serbia

Plata: Daniil Medvedev, ROC

Bronce: Stefanos Tsitsipas, Grecia

Mujeres

Oro: Naomi Osaka, Japón

Plata: Ash Barty, Australia

Bronce: Jennifer Brady, EEUU

Dobles

Hombres

Oro: Nikola Mektic y Mate Pavic, Croacia

Plata: Pierre-Hugues Herbert and Nicolas Mahut, Francia

Bronce: Alexander Bublik y Andrey Golubev, Kazajistán

Mujeres

Oro: Barbora Krejcikova and Katerina Siniakova, República Checa

Plata: Veronika Kudermetova y Anastasia Pavlyuchenkova, ROC

Bronce: Anna-Lena Friedsam y Laura Siegemund, Alemania

Mixto

Oro: Gaby Dabrowski y Felix Auger-Aliassime, Canadá

Plata: Iga Swiatek y Hubert Hurkacz, Polonia

Bronce: Maria Sakkari y Stefanos Tsitsipas, Grecia

TENIS DE MESA

Hombres

Oro: Fan Zhendong, China

Plata: Ma Long, China

Bronce: Tomokazu Harimoto, Japón

Mujeres

Oro: Chen Hombresg, China

Plata: Sun Yingsha, China

Bronce: Mima Ito, Japón

TIRO

Carabina 50 metros, 3 posiciones

Hombres

Oro: Istvan Peni, Hungría

Plata: Petar Gorsa, Croacia

Bronce: Aishwary Tomar, India

Mujeres

Oro: Seonaid McIntosh, Gran Bretaña

Plata: Ziva Dvorsak, Eslovenia

Bronce: Nina Christen, Suiza

Carabina de aire 10 metros

Hombres

Oro: Divyansh Singh Panwar, India

Plata: Lucas Kozeniesky, EEUU

Bronce: Istvan Peni, Hungría

Mujeres:

Oro: Mary Tucker, EEUU

Plata: Elavenil Valarivan, India

Bronce: Anjum Moudgil, India

Pistola de aire 10 metros

Hombres

Oro: Abhishek Verma, India

Plata: Jonoh Jin, Corea del Sur

Bronce: Chaundhary Saurabh, India

Mujeres

Oro: Yashaswini Deswal, India

Plata: Manu Bhaker, India

Bronce: Zorana Arunovic, Serbia

Fosa

Hombres

Oro: Mauro de Filippis, Italia

Plata: Matthew Coward-Holley, Gran Bretaña

Bronce: Alberto Fernández, España

Mujeres

Oro: Sandra Bernal, Polonia

Plata: Alessandra Perilli, San Marino

Bronce: Ashley Carroll, EEUU

Skeet

Hombres

Oro: Jesper Hansen, Dinamarca

Plata: Stefan Nilsson, Suecia

Bronce: Federico Gil, Argentina

Mujeres

Oro: Amber Hill, Gran Bretaña

Plata: Hombresg Wei, China

Bronce: Nadine Messerschmidt, Alemania

Pistola rápida 25 metros hombres

Oro: Christian Reitz, Alemania

Plata: Peeter Olesk, Estonia

Bronce: Junmin Lin, China

Pistola rápida 25 metros, mujeres

Oro: Chinki Yadav, India

Plata: Olena Kostevych, Ucrania

Bronce: Rahi Sarnobat, India

Carabina de aire 10 metros, equipo mixto

Oro: Istvan Peni y Eszter Denes, Hungría

Plata: Divyansh Panwar y Elavenil Valarivan, India

Bronce: Lucas Kozeniesky y Mary Tucker, EEUU

Equipos mixto pistola de aire 10 metros

Oro: Saurabh Chaundhary y Manu Bhaker, India

Plata: Artem Chernousov y Vitalina Batsarashkina, ROC

Bronce: Abhishek Verma y Yashaswini Deswal, India

Fosa equipos mixto

Oro: Mauro de Filippis y Jessica Rossi, Italia

Plata: Matthew Coward-Holley y Kristy Hegarty, Gran Bretaña

Bronce: Alberto Fernández y Fátima Gálvez, España

TIRO CON ARCO

Equipos Mixtos

Oro: Corea del Sur

Plata: India

Bronce: EEUU

Individual hombres

Oro: Brady Ellison, EEUU

Plata: Kim Woojin, Corea del Sur

Bronce: Mauro Nespoli, Italia

Individual, mujeres

Oro: Kang Chae Young, Corea del Sur

Plata: Deepika Kumari, India

Bronce: An San, Coral del Sur

Equipos hombres

Oro: Corea del Sur

Plata: China

Bronce: EEUU

Equipos mujeres

Oro: Corea del Sur

Plata: Taiwán

Bronce: México

TRAMPOLÍN

Hombres

Oro: Lei Gao, China

Plata: Dong Dong, China

Bronce: Ivan Litvinovich, Bielorrusia

Mujeres

Oro: Mori Hikaru, Japón

Plata: Rosie MacLennan, Canadá

Bronce: Liu Lingling, China

TRIATLÓN

Hombres

Oro: Alex Yee, Gran Bretaña

Plata: Kristian Blummenfelt, Noruega

Bronce: Mario Mola, España

VELA

Windsurfing

Hombres

Oro: Kiran Badloe, Holanda

Plata: Mattia Camboni, Italia

Bronce: Piotr Myszka, Polonia.

Mujeres

Oro: Lilian De Geus, Holanda

Plata: Charline Picon, Francia

Bronce: Katy Spychakov, Israel

Hombres Laser

Oro: Matthew Wearn, Australia

Plata: Tonci Stipanovic, Croacia

Bronce: Charlie Buckingham, EEUU

Mujeres Laser Radial

Oro: Marit Bouwmeester, Holanda.

Plata: Anne-Marie Rindom, Dinamarca

Bronce: Emma Plasschaert, Bélgica

Hombres 49er

Oro: Peter Burling y Blair Tuke, Nueva Zelanda

Plata: Bart Lambriex y Pim van Vugt, Holanda

Bronce: Jonas Warrer y Jakob Precht Jensen, Dinamarca

Mujeres 49erFX

Oro: Annemiek Bekkering y Annette Duetz, Holanda

Plata: Martine Grael y Kahena Kunze, Brasil

Bronce: Tina Lutz y Susann Beucke, Alemania

Hombres Finn

Oro: Giles Scott, Gran Bretaña

Plata: Josh Junior, Nueva Zelanda

Bronce: Joan Cardona, España

Mixto Nacra 17 Catamarán

Oro: Jason Waterhouse y Lisa Darmanin, Australia

Plata: Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, Argentina

Bronce: John Gimson y Anna Burnet, Gran Bretaña

Hombres 470

Oro: Mat Belcher y Will Ryan, Australia

Plata: Jordi Xammar y Nico Rodríguez, España

Bronce: Anton Dahlberg y Fredrik Bergström, Suecia

Mujeres 470

Oro: Hannah Mills y Eilidh McIntrye, Gran Bretaña

Plata: Camille Lecointre y Aloise Retornaz, Francia

Bronce: Silvia Mas y Patricia Cantero, España

VOLEIBOL

Hombres

Oro: Polonia

Plata: Brasil

Bronce: Francia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Brasil

VOLEIBOL PLAYA

Hombres

Oro: Anders Mol y Christian Sørum, Noruega

Plata: Cherif Younousse y Ahmed Tijan, Qatar

Bronce: Viacheslav Krasilnikov y Konstantin SeHombresov, ROC

Mujeres

Oro: April Ross y Alix Klineman, EEUU

Plata: Sarah Pavan y Melissa Humana-Parede, Canadá

Bronce: Kelly Claes y Sarah Sponcil, EEUU

Mujeres

Oro: Maya Kingma, Holanda

Plata: Taylor Knibb, EEUU

Bronce: Summer Rappaport, EEUU

Mixto

Oro: Francia

Plata: Australia

Bronce: EEUU

WATER POLO

Hombres

Oro: Croacia

Plata: Serbia

Bronce: Hungría

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Hungría

20210721 https://www.diariolibre.com

Temas

+ Leídas