Compartir
Secciones
Podcasts
Última Hora
Encuestas
Servicios
Plaza Libre
Efemérides
Cumpleaños
RSS
Horóscopos
Crucigrama
Más
Contáctanos
Sobre Diario Libre
Aviso Legal
Versión Impresa
versión impresa
Redes Sociales
Tokio 2020
Tokio 2020

AP pronostica medalla de bronce para Crismery Santana en levantamiento de pesas

Aquí todos los pronósticos de la agencia noticiosa norteamericana

Descarta el béisbol, voleibol, Taekwondo y boxeo, señalados como esperanza de preseas

Expandir imagen
AP pronostica medalla de bronce para Crismery Santana en levantamiento de pesas
La dominicana Crismery Santana fue dada como favorita para medalla de bronce en los 87 kilogramos de Halterofilia femenina, en Tokio-2020. (Fuente externa)

Para la agencia noticiosa Associated Press (AP), República Dominicana logrará una medalla en los Juegos Olímpicos Tokio-2020, que arrancaron el miércoles 21 con la competencia de softbol en Fukushima, con un partido entre Japón y Australia.

El prestigioso medio informativo norteamericano pronostica que la levantadora de pesas (Halterofilia), Crismery Santana, será medalla de bronce en el certamen, en los 87 kilogramos, donde vaticina el oro para Wang Zhouyu de China y la plata para Tamara Salazar de Ecuador.

La quisqueyana inicia sus competencias a las 10:50, hora dominicana, del domingo 1 de agosto.

Las consideraciones de AP dejan fuera del medallero a deportes pronosticados en el país con esperanza de una presea, como el béisbol, el voleibol femenino, con las Reinas del Caribe, taekwondo, con Bernardo Pie y Katherine Julissa Rodríguez Peguero y boxeo con Leonel de los Santos y Rodrigo Marte.

La quisqueyana inicia sus competencias a las 10:50, hora dominicana, del domingo 1 de agosto

    Según AP, los tres primeros lugares en el voleibol femenino serán para las mujeres de los Estados Unidos, el oro, la plata China y Brasil se colgará el bronce.

    El taekwondo será el viernes 23, y en los 68 kilogramos-hombre de taekwondo donde compite el criollo Bernardo Pie, los favoritos de la agencia son Dae-hoon Lee, Corea del Sur, para el oro; Bradly Sinden, Gran Bretaña para la plata y para el bronce Javier Pérez de España; Yu-jen Huang de Taiwán.

    Expandir imagen
    Infografía
    Imagen de la medalla de oro de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 al ser presentada en un acto el 24 de julio de 2019. (AP/Koji Sasahara)

    En la categoría +67 kg, donde participa la criolla Katherine Rodríguez el vaticinio favorece a Da-bin Lee, Corea del Sur, para el oro; plata: Bianca Walkden, Gran Bretaña y el bronce: Zheng Shuyin, China; Aleksandra Kowalczuk, Polonia.

    Según pronostica AP, la República Dominicana no tiene esperanza de medalla en béisbol, donde el oro, la plata y el bronce, deberán ganarlos Japón, Estados Unidos y México.

    Con relación al boxeo masculino, donde el país lleva a Leonel de los Santos en los 63 kilogramos (ligero) y Rodrigo Marte, (mosca, 52 kilogramos), la agencia noticiosa da como medallistas, en el primer caso, a Andy Cruz, de Cuba, oro; la plata para Keyshawn Davis, EE.UU. y bronce para Sofiane Oumiha de Francia y Elnur Abduraimov de Uzbekistán.

    ATLETISMO

    100 metros

    Hombres

    Oro: Trayvon Bromell, EE. UU.

    Plata: Andre De Grasse, Canadá

    Bronce: Ronnie Baker, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

    Plata: Elaine Thompson-Herah, Jamaica

    Bronce: Dina Asher-Smith, Gran Bretaña

    200 metros

    Hombres

    Oro: Noah Lyles, EE.UU.

    Plata: Andre De Grasse, Canadá

    Bronce: Kenny Bednarek, EE.UU

    Mujeres

    Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

    Plata: Gabrielle Thomas, EE.UU

    Bronce: Shaunae Miller-Uibo, Bahamas

    400 metros

    Hombres

    Oro: Michael Norman, EE.UU.

    Plata: Steven Gardiner, Bahamas

    Bronce: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

    Mujeres

    Oro: Stephenie Ann McPherson, Jamaica

    Plata: Shericka Jackson, Jamaica

    Bronce: Allyson Felix, EE.UU.

    800 metros

    Hombres

    Oro: Nigel Amos, Botswana

    Plata: Ferguson Cheruiyot Rotich, Kenia

    Bronce: Clayton Murphy, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Natoya Goule, Jamaica

    Plata: Rose Mary Almanza, Cuba

    Bronce: Athing Mu, EE.UU.

    1.500 metros

    Hombres

    Oro: Timothy Cheruiyot, Kenia

    Plata: Jakob Ingebrigtsen, Noruega

    Bronce: Olli Hoare, Australia

    Mujeres

    Oro: Faith Kipyegon, Kenia

    Plata: Sifan Hassan, Holanda

    Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

    5.000 metros

    Hombres

    Oro: Joshua Cheptegei, Uganda

    Plata: Getnet Wale, Etiopía

    Bronce: Mohamed Katir, España

    Mujeres

    Oro: Hellen Obiri, Kenia

    Plata: Sifan Hassan, Holanda

    Bronce: Gudaf Tsegay, Etiopía

    10.000 metros

    Hombres

    Oro: Jacob Kiplimo, Uganda

    Plata: Selemon Barega, Etiopía

    Bronce: Yomif Kejelcha, Etiopía

    Mujeres

    Oro: Sifan Hassan, Holanda

    Plata: Letesenbet Gidey, Etiopía

    Bronce: Hellen Obiri, Kenia

    110 metros vallas (hombres)

    Oro: Grant Holloway, EE.UU.

    Plata: Shunsuke Izumiya, Japón

    Bronce: Devon Allen, EE.UU.

    100 metros vallas (mujeres)

    Oro: Kendra Harrison, EE.UU.

    Plata: Danielle Williams, Jamaica

    Bronce: Jasmine Camacho-Quinn, Puerto Rico

    400 metros vallas

    Hombres

    Oro: Karsten Warholm, Noruega

    Plata: Rai Benjamin, EE.UU.

    Bronce: Alison Dos Santos, Brasil

    Mujeres

    Oro: Sydney McLaughlin, EE.UU.

    Plata: Dalilah Muhammad, EE.UU.

    Bronce: Femke Bol, Holanda

    3.000 metros obstáculos

    Hombres

    Oro: Abraham Kibiwot, Kenia

    Plata: Soufiane EL Bakkali, Marruecos

    Bronce: Bikila Takele, Etiopía

    Mujeres

    Oro: Hyvin Kiyeng, Kenia

    Plata: Beatrice Chepkoech, Kenia

    Bronce: Emma Coburn, EE.UU.

    Salto alto

    Hombres

    Oro: Maksim Nedasekau, Bielorrusia

    Plata: Ilya Ivanyuk, ROC

    Bronce: JuVaughn Harrison, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Yaroslava Mahuchikh, Ucrania

    Plata: Mariya Lasitskene, ROC

    Bronce: Vashti Cunningham, EE.UU.

    Pértiga

    Hombres

    Oro: Armand Duplantis, Suecia

    Plata: Sam Kendricks, EE.UU.

    Bronce: Renaud Lavillenie, Francia

    Mujeres

    Oro: Anzhelika Sidorova, ROC

    Plata: Katie Nageotte, EE.UU.

    Bronce: Katerina Stefanidi, Grecia

    Salto largo

    Hombres

    Oro: JuVaughn Harrison, EE.UU.

    Plata: Juan Miguel Echevarría, Cuba

    Bronce: Miltiadis Tentoglou, Grecia

    Mujeres

    Oro: Malaika Mihambo, Alemania

    Plata: Maryna Bekh-Romanchuk, Ucrania

    Bronce: Brittney Reese, EE.UU.

    Salto triple

    Hombres

    Oro: Will Claye, EE.UU.

    Plata: Hugues Fabrice Zango, Burkina Faso

    Bronce: Pedro Pichardo, Portugal

    Mujeres

    Oro: Yulimar Rojas, Venezuela

    Plata: Shanieka Ricketts, Jamaica

    Bronce: Liadagmis Povea, Cuba

    Bala

    Hombres

    Oro: Ryan Crouser, EE.UU.

    Plata: Joe Kovacs, EE.UU.

    Bronce: Tomas Walsh, Nueva Zelanda

    Mujeres

    Oro: Gong Lijiao, China

    Plata: Jessica Ramsey, EE.UU.

    Bronce: Valerie Adams, Nueva Zelanda

    Disco

    Hombres

    Oro: Daniel Stahl, Sueca

    Plata: Kristjan Ceh, Eslovenia

    Bronce: Simon Pettersson, Suecia

    Mujeres

    Oro: Yaime Pérez, Cuba

    Plata: Valarie Allman, EE.UU.

    Bronce: Sandra Perkovic, Croacia

    Martillo

    Hombres

    Oro: Pawel Fajdek, Polonia

    Plata: Wojciech Nowicki, Polonia

    Bronce: Bence Halasz, Hungría

    Mujeres

    Oro: DeAnna Price, EE.UU.

    Plata: Anita Wlodarczyk, Polonia

    Bronce: Malwina Kopron, Polonia

    Jabalina

    Hombres

    Oro: Johannes Vetter, Alemania

    Plata: Marcin Krukowski, Polonia

    Bronce: Magnus Kirt, Estonia

    Mujeres

    Oro: Christin Hussong, Alemania

    Plata: Maria Andrejczyk, Polonia

    Bronce: Lyu Huihui, China

    Maratón

    Hombres

    Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

    Plata: Shura Kitata, Etiopía

    Bronce: Suguru Osako, Japón

    Mujeres

    Oro: Brigid Kosgei, Kenia

    Plata: Lonah Chemtai Salpeter, Israel

    Bronce: Mizuki Matsuda, Japón

    Decatlón (hombres)

    Oro: Damian Warner, Canadá

    Plata: Kevin Mayer, Francia

    Plata: Maicel Uibo, Estonia

    Heptatlón (mujeres)

    Oro: Nafissatou Thiam, Bélgica

    Plata: Verena Mayr, Austria

    Bronce: Katarina Johnson-Thompson, Gran Bretaña

    4x100 relevo

    Hombres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Gran Bretaña

    Bronce: Jamaica

    Mujeres

    Oro: Jamaica

    Plata: EE.UU.

    Bronce: Gran Bretaña

    4x400 relevo

    Hombres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Trinidad y Tobago

    Bronce: Botswana

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Jamaica

    Bronce: Polonia

    4x400 relevo mixto

    Oro: EE.UU.

    Plata: Jamaica

    Bronce: Bahréin

    Marcha 20 kilómetros

    Hombres

    Oro: Kaihua Wang, China

    Plata: Toshikazu Yamanishi, Japón

    Bronce: Perseus Karlstrom, Suecia

    Mujeres

    Oro: Liu Hong, China

    Plata: Yang Jiayu, China

    Bronce: Qieyang Shijie, China

    Marcha 50 kilómetros (Hombres)

    Oro: Yusuke Suzuki, Japón

    Plata: Masatora Kawano, Japón

    Bronce: Joao Vieira, Portugal

    BADMINTON

    Hombres

    Oro: Kento Momota, Japón

    Plata: Shi Yuqi, China

    Bronce: Viktor Axelsen, Dinamarca

    Mujeres

    Oro: Chen Yufei, China

    Plata: Tai Tzu Ying, Taiwán

    Bronce: Akane Yamaguchi, Japón

    BALONCESTO

    Hombres

    Oro: EE.UU.

    Plata: España

    Bronce: Australia

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Serbia

    Bronce: Australia

    BALONCESTO 3X3

    Hombres

    Oro: Polania

    Plata: Serbia

    Bronce: Letonia

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Francia

    Bronce: China

    BALONMANO

    Hombres

    Oro: Dinamarca

    Plata: España

    Bronce: Francia

    Mujeres

    Oro: Noruega

    Plata: Francia

    Bronce: Holanda

    BÉISBOL

    Oro: Japón

    Plata: EE.UU.

    Bronce: México

    BOXEO

    Mosca

    Hombres

    Oro: Shakhoibidin Zoirov, Uzbekistán

    Plata: Galal Yafai, Gran Bretaña

    Bronce: Billal Bennama, Francia; Hu Jianguan, China

    Mujeres

    Oro: Buse Naz Çakiroglu, Turquía

    Plata: Chang Yuan, China

    Bronce: Hsiao-wen Huang, Taiwán; Rabab Cheddar, Marruecos

    Pluma

    Hombres

    Oro: Lázaro Álvarez, Cuba

    Plata: Mirazizbek Mirzakhalilov, Uzbekistán

    Bronce: Everisto Mulenga, Zambia; Albert Batyrgaziev, ROC

    Mujeres

    Oro: Yu-ting Liu, Taiwán

    Plata: Michaela Walsh, Irlanda

    Bronce: Nesthy Petecio, Filipinas; Liudmila Vorontsova, ROC

    Ligero

    Hombres

    Oro: Andy Cruz, Cuba

    Plata: Keyshawn Davis, EE.UU.

    Bronce: Sofiane Oumiha, Francia; Elnur Abduraimov, Uzbekistán

    Mujeres

    Oro: Maïva Hamadouche, Francia

    Plata: Kellie Harrington, Irlanda

    Bronce: Rashida Ellis, EE.UU.; Beatriz Ferreira, Brasil

    Welter

    Hombres

    Oro: Pat McCormack, Gran Bretaña

    Plata: Andrey Zamkovoy, ROC

    Bronce: Bobo-Usmon Baturov, Uzbekistán; Roniel Iglesias, Cuba

    Mujeres

    Oro: Gu Hong, China

    Plata: Busenaz SürHombreseli, Turquía

    Bronce: Nien-chin Chen, Taiwan; Lovlina Borgohain, India

    Mediano

    Hombres

    Oro: Eumir Marcial, Filipinas

    Plata: Oleksandr Khyzhniak, Ucrania

    Bronce: Gleb Bakshi, ROC; Younes Nemouchi, Argelia

    Mujeres

    Oro: Lauren Price, Gran Bretaña

    Plata: Nouchka Fontijn, Holanda

    Bronce: Khadija El-Mardi, Morocco; Li Qian, China

    Semipesado

    Hombres

    Oro: Bekzad Nurdauletov, Kazajistán

    Plata: Dilshodbek Ruzmetov, Uzbekistán

    Bronce: Arlen López, Cuba; Loren Alfonso, Azerbaiyán

    Pesados

    Hombres

    Oro: Vassiliy Levit, Kazajistán

    Plata: David Nyika, Nueva Zelanda

    Bronce: Julio César La Cruz, Cuba; Muslim Gadzhimagomedov, ROC

    Superpesado

    Hombres

    Oro: Bakhodir Jalolov, Uzbekistán

    Plata: Kamshybek Kunkabayev, Kazajistán

    Bronce: Mourad Aliev, Francia; Frazer Clarke, Gran Bretaña

    ESCALADA DEPORTIVA

    Hombres

    Oro: Adam Ondra, República Checa

    Plata: Jakob Schubert, Austria

    Bronce: Kai Harada, Japón

    Mujeres

    Oro: Janja Garnbret, Eslovenia

    Plata: Akiyo Noguchi, Japón

    Bronce: Chaehyun Seo, Corea del Sur

    CANOTAJE SLALOM

    Kayak

    Hombres

    Oro: Jiri Prskavec, República Checa

    Plata: Hannes Aigner, Alemania

    Bronce: Peter Kauzer, Eslovaquia

    Mujeres

    Oro: Jessica Fox, Australia

    Plata: Ricarda Funk, Alemania

    Bronce: Eva Tercelj, Eslovaquia

    Canoa

    Hombres

    Oro: Sideris Tasiadis, Alemania

    Plata: Matej Benus, Eslovaquia

    Bronce: Benjamin Savsek, Eslovenia

    Mujeres

    Oro: Jessica Fox, Australia

    Plata: Mallory Franklin, Gran Bretaña

    Bronce: Ana Satila, Brasil

    CANOTAJE SPRINT

    Kayak Sencillo 200

    Hombres

    Oro: Liam Heath, Gran Bretaña

    Plata: Strahinja Stefanovic, Serbia

    Bronce: Saúl Craviotto, España

    Mujeres

    Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

    Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

    Bronce: Emma Jorgensen, Dinamarca

    Kayak Sencillo 1.000

    Hombres

    Oro: Balint Kopasz, Hungría

    Plata: Josef Dostal, República Checa

    Bronce: Fernando Pimenta, Portugal

    Kayak Sencillo 500

    Mujeres

    Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

    Plata: Volha Khudzenka, Bielorrusia

    Bronce: Linnea Stensils, Suecia

    Kayak Doble 1.000

    Hombres

    Oro: Max Hoff, Jacob Schopf, Alemania

    Plata: Francisco Cubelos, Iñigo Pena, España

    Bronce: Guillaume Burger, Etienne Hubert, Francia

    Kayak Doble 500

    Mujeres

    Oro: Lisa Carrington y Caitlin Regal, Nueva Zelanda

    Plata: Karolina Naja y Anna Pulawska, Polonia

    Bronce: Anja Osterman y Spela Ponomarenko Janic, Eslovenia

    Kayak Cuatro 500

    Hombres

    Oro: Alemania

    Plata: España

    Bronce: Eslovaquia

    Mujeres

    Oro: Hungría

    Plata: Bielorrusia

    Bronce: Polonia

    Canoa Sencillo 1.000

    Hombres

    Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

    Plata: Adrien Bart, Francia

    Bronce: Serghei Tarnovschi, Moldovia

    Canoa Sencillo 200

    Mujeres

    Oro: Nevin Harrison, EE.UU.

    Plata: Alena Nazdrova, Bielorrusia

    Bronce: Katie Vincent, Canadá

    Canoa Doble 1.000

    Hombres

    Oro: Liu Hao, Wang Hao, China

    Plata: Serguey Torres, Fernando Jorge, Cuba

    Bronce: Erlon Silva, Isaquias Queiroz, Brasil

    Canoa Doble 500

    Mujeres

    Oro: Sun Hombresgya y Xu Shixiao, China

    Plata: Virag Balla y Kincso Takacs, Hungría

    Bronce: Volha Klimava y Nadzeya Makarchanka, Bielorrusia

    CICLISMO

    Ruta

    Hombres

    Oro: Wout van Aert, Bélgica

    Plata: Tadej Pogacar, Eslovenia

    Bronce: Michael Woods, Canadá

    Mujeres

    Oro: Anna van der Breggen, Holanda

    Plata: Ashleigh Moolman-Pasio, Sudáfrica

    Bronce: Demi Vollering, Holanda

    Ciclomontañismo

    Hombres

    Oro: Mathieu van der Poel, Holanda

    Plata: Mathias Fluckiger, Suiza

    Bronce: Tom Pidcock, Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: Loana Lecomte, Francia

    Plata: Pauline Ferrand-Prevot, Francia

    Bronce: Jenny Rissveds, Suecia

    Contrarreloj

    Hombres

    Oro: Filippo Ganna, Italia

    Plata: Stefan Kung, Suiza

    Bronce: Remco Evenpoel, Bélgica

    Mujeres

    Oro: Chloe Dygert, EE.UU.

    Plata: Anna van der Breggen, Holanda

    Bronce: Annemiek van Vleuten, Holanda

    BMX

    Hombres

    Oro: Simon Marquart, Suiza

    Plata: Sylvain Andre, Francia

    Bronce: Niek Kimmann, Holanda

    Mujeres

    Oro: Mariana Pajón, Colombia

    Plata: Laura Smulders, Holanda

    Bronce: Payton Ridenour, EE.UU.

    BMX Libre

    Hombres

    Oro: Logan Martin, Australia

    Plata: Justin Dowell, EE.UU.

    Bronce: Marin Rantes, Croacia

    Mujeres

    Oro: Hannah Roberts, EE.UU.

    Plata: Nikita Ducarroz, Suiza

    Bronce: Perris Benegas, EE.UU.

    Keirin

    Hombres

    Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

    Plata: Yuta Wakimoto, Japón

    Bronce: Jack Carlin, Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: Emma Hinze, Alemania

    Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

    Bronce: Laurine van Riessen, Holanda

    Madison

    Hombres

    Oro: Lasse Norman Hansen y Michael Morkov, Dinamarca

    Plata: Andreas Graf y Andreas Muller, Austria

    Bronce: Roger Kluge y Theo Reinhardt, Alemania

    Mujeres

    Oro: Kirsten Wild y Amy Pieters, Holanda

    Plata: Letizia Paternoster y Elisa Balsamo, Italia

    Bronce: Jolien D’hoore y Lotte Kopecky, Bélgica

    Omnium

    Hombres

    Oro: Matthew Walls, Gran Bretaña

    Plata: Benjamin Thomas, Francia

    Bronce: Jan-Willem van Schip, Holanda

    Mujeres

    Oro: Yumi Kajihara, Japón

    Plata: Daria Pikulik, Polonia

    Bronce: Jennifer Valente, EE.UU.

    Persecución equipos

    Hombres

    Oro: Dinamarca

    Plata: Italia

    Bronce: Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Gran Bretaña

    Bronce: Italia

    Sprint equipos

    Hombres

    Oro: Holanda

    Plata: Gran Bretaña

    Bronce: ROC

    Mujeres:

    Oro: ROC

    Plata: China

    Bronce: Australia

    Sprint

    Hombres

    Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

    Plata: Jason Kenny, Gran Bretaña

    Bronce: Azizulhasni Awang, Malasia

    Mujeres

    Oro: Emma Hinze, Alemania

    Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

    Bronce: Anastasia Voynova, ROC

    CLAVADOS

    Trampolín 3 metros

    Hombres

    Oro: Xie Siyi, China

    Plata: Wang Zongyuan, China

    Bronce: Jack Laugher, Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: Shi Tingmao, China

    Plata: Wang Han, China

    Bronce: Sarah Bacon, EE.UU.

    Plataforma 10 metros

    Hombres

    Oro: Yang Jian, China

    Plata: Tom Daley, Gran Bretaña

    Bronce: Aleksandr Bondar, ROC

    Mujeres

    Oro: Chen Yuxi, China

    Plata: Quan Hongchan, China

    Bronce: Melissa Wu, Australia

    Sincronizado 3 metros

    Hombres

    Oro: Wang Zongyuan y Xie Siyi, China

    Plata: Daniel Goodfellow y Jack Laugher, Gran Bretaña

    Bronce: Patrick Hausding y Lars Rudiger, Alemania

    Mujeres

    Oro: Chen Yuxi y Zhang Jiaqi, China

    Plata: Jennifer Abel y Melissa Citrini-Beaulieu, Canadá

    Bronce: Elena Bertocchi y Chiara Pellacani, Italia

    Sincronizado 10 metros

    Hombres

    Oro: Tom Daley y Matthew Lee, Gran Bretaña

    Plata: Alexsandr Bondar y Viktor Minibaev, ROC

    Bronce: Oleksii Sereda y Oleh Serbin, Ucrania

    Mujeres

    Oro: Shi Tingmao y Wang Han, China

    Plata: Meaghan Benfeito y Caeli McKay, Canadá

    Bronce: Christina Wassen y Tina Punzel, Alemania

    EQUITACIÓN

    Saltos

    Individual

    Oro: Martin Fuchs, Suiza

    Plata: Daniel Deusser, Alemania

    Bronce: Kent Farrington, EE.UU.

    Equipos

    Oro: Francia

    Plata: Suiza

    Bronce: EE.UU.

    Adiestramiento

    Individual

    Oro: Isabell Werth, Alemania

    Plata: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña

    Bronce: Jessica Von Bredow-Werndl, Alemania

    Equipos

    Oro: Alemania

    Plata: Gran Bretaña

    Bronce: EE.UU.

    Doma

    Individual

    Oro: Michael Jung, Alemania

    Plata: Oliver Townend, Gran Bretaña

    Bronce: Tim Price, Nueva Zelanda

    Equipos

    Oro: Alemania

    Plata: Francia

    Bronce: Gran Bretaña

    ESGRIMA

    Espada individual

    Hombres

    Oro: Yannick Borel, Francia

    Plata: Gergely Siklósi, Hungría

    Bronce: Sergey Bida, ROC

    Mujeres

    Oro: Nathalie Moellhausen, Brasil

    Plata: Olena Kryvytska, Ucrania

    Bronce: Vivian Kong, Hong Kong

    Florete individual

    Hombres

    Oro: Alessio Foconi, Italia

    Plata: Alexander Massialas, EE.UU.

    Bronce: Enzo Lefort, Francia

    Mujeres

    Oro: Inna Deriglazova, ROC

    Plata: Alice Volpi, Italia

    Bronce: Lee Kiefer, EE.UU.

    Sable individual

    Hombres

    Oro: Aron Szilagyi, Hungría

    Plata: Oh Sang-Uk, Corea del Sur

    Bronce: Eli Dershwitz, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Olha Kharlan, Ucrania

    Plata: Sofya Velikaya, ROC

    Bronce: Sofia Pozdniakova, ROC

    Espada equipos

    Hombres

    Oro: Francia

    Plata: Italia

    Bronce: Suiza

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: China

    Bronce: Corea del Sur

    Florete equipos

    Hombres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Francia

    Bronce: Italia

    Mujeres

    Oro: Italia

    Plata: ROC

    Bronce: EE.UU.

    Sable equipos

    Hombres

    Oro: Corea del Sur

    Plata: Hungría

    Bronce: Italia

    Mujeres

    Oro: ROC

    Plata: Francia

    Bronce: Corea del Sur

    FÚTBOL

    Hombres

    Oro: España

    Plata: Brasil

    Bronce: Japón

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Holanda

    Bronce: Japón

    GOLF

    Hombres

    Oro: Rory McIlroy, Irlanda

    Plata: Xander Schauffele, EE.UU.

    Bronce: Sungjae Im, Corea del Sur

    Mujeres

    Oro: Jin Young Ko, Corea del Sur

    Plata: Sophia Popov, Alemania

    Bronce: Nelly Korda, EE.UU.

    GIMNASIA ARTÍSTICA

    Equipos

    Hombres

    Oro: ROC

    Plata: China

    Bronce: Japón

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: ROC

    Bronce: China

    Combinado

    Hombres

    Oro: Nikita Nagornyy, ROC

    Plata: Sun Wei, China

    Bronce: Daiki Hashimoto, Japón

    Mujeres

    Oro: Simone Biles, EE.UU.

    Plata: Sunisa Lee, EE.UU.

    Bronce: Viktoria Listunova, ROC

    Piso

    Hombres

    Oro: Artem Dolgopyat, Israel

    Plata: Nikita Nagornyy, ROC

    Bronce: Xiao Ruoteng, China

    Mujeres

    Oro: Simone Biles, EE.UU.

    Plata: Angelina Melnikova, ROC

    Bronce: Mai Murakami, Japón

    Potro

    Hombro

    Oro: Nikita Nagornyy, ROC

    Plata: Artur Dalaloyan, ROC

    Bronce: Igor Radivilov, Ucrania

    Mujeres

    Oro: Simone Biles, EE.UU.

    Plata: MyKayla Skinner, EE.UU.

    Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

    Barras paralelas

    Oro: Zou Jingyuan, China

    Plata: Lukas Dauser, Alemania

    Bronce: Fercat Arican, Turquía

    Barras asimétricas

    Oro: Sunisa Lee, EE.UU.

    Plata: Fan Yilin, China

    Bronce: Nina Derwael, Bélgica

    Viga

    Oro: Kohei Uchimura, Japón

    Plata: Daiki Hashimoto, Japón

    Bronce: Brody Malone, EE.UU.

    Viga de equilibrio

    Oro: Guan Chenchen, China

    Plata: Simone Biles, EE.UU.

    Bronce: Ou Yushan, China

    Anillos

    Oro: Eleftherios Petrounias, Grecia

    Plata: Liu Yang, China

    Bronce: You Hao, China

    Caballete

    Oro: Kaya Kazuma, Japón

    Plata: Max Whitlock, Gran Bretaña

    Bronce: Cyril Tommasone, Francia

    GIMNASIA RÍTMICA

    Grupo

    Oro: ROC

    Plata: Bulgaria

    Bronce: Israel

    Combinado

    Oro: Dina Averina, ROC

    Plata: Arina Averina, ROC

    Bronce: Linoy Ashram, Israel

    Grupo

    Oro: ROC

    Plata: Bulgaria

    Bronce: Israel

    Combinado

    Oro: Dina Averina, ROC

    Plata: Arina Averina, ROC

    Bronce: Linoy Ashram, Israel

    JUDO

    Hombres 60 kg

    Oro: Naohisa Takato, Japón

    Plata: Robert Mshvidobadze, ROC

    Bronce: Francisco Garrigós, España; Sharafuddin Lutfillaev, Uzbekistán

    Hombres 66 kg

    Oro: Hifumi Abe, Japón

    Plata: Manuel Lombardo, Italia

    Bronce: Sardor Nurillaev, Uzbekistán; Vazha Margvelashvili, Georgia

    Hombres 73 kg

    Oro: Shohei Ono, Japón

    Plata: Rustam Orujov, Azerbaiyán

    Bronce: Tommy Macias, Suecia; An Changrim, Corea del Sur

    Hombres 81 kg

    Oro: Matthias Casse, Bélgica

    Plata: Sagi Muki, Israel

    Bronce: Takanori Nagase, Japón; Tato Grigalashvili, Georgia

    Hombres 90 kg

    Oro: Nikoloz Sherazadishvili, España

    Plata: Noël van’t End, Holanda

    Bronce: Shoichiro Mukai, Japón; Krisztián Tóth, Hungría

    Hombres 100 kg

    Oro: Jorge Fonseca, Portugal

    Plata: Aaron Wolf, Japón

    Bronce: Aleksandar Kukolj, Serbia; Varlam Liparteliani, Georgia

    Hombres 100 kg

    Oro: Teddy Riner, Francia

    Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

    Bronce: Tamerlan Bashaev, ROC; Yakiv Khammo, Ucrania

    Mujeres 48 kg

    Oro: Funa Tonaki, Japón

    Plata: Daria Bilodid, Ucrania

    Bronce: Julia Figueroa, España; Distria Krasniqi, Kosovo

    Mujeres 52 kg

    Oro: Uta Abe, Japón

    Plata: Ana Perez Box, España

    Bronce: Fabienne Kocher, Suiza; Natalia Kuziutina, ROC

    Mujeres 57 kg

    Oro: Tsukasa Yoshida, Japón

    Plata: Jessica Klimkait, Canadá

    Bronce: Nora Gjakova, Kosovo; Theresa Stoll, Alemania

    Mujeres 63 kg

    Oro: Clarisse Agbegnenou, Francia

    Plata: Miku Tashiro, Japón

    Bronce: Catherine Beauchemin-Pinard, Canadá; Tina Trstenjak, Slovenia

    Mujeres 70 kg

    Oro: Chizuru Aria, Japón

    Plata: Barbara Matic, Croacia

    Bronce: Sanne van Dijke, Holanda; Michaela Polleres, Austria

    Mujeres 78 kg

    Oro: Shori Hamada, Japón

    Plata: Anna-Maria Wagner, Alemania

    Bronce: Madeleine Malonga, Francia; Guusje Steenhuis, Holanda

    Mujeres +78 kg

    Oro: Akira Sone, Japón

    Plata: Idalys Ortiz, Cuba

    Bronce: Maria Suelen Altheman, Brasil; Romane Dicko, Francia

    Equipos mixtos

    Hombres

    Oro: Japón

    Plata: Francia

    Bronce: ROC

    Mujeres

    Oro: Japón

    Plata: Holanda

    Bronce: Corea del Sur

    HOCKEY SOBRE CÉSPED

    Hombres

    Oro: Bélgica

    Plata: Australia

    Bronce: Holanda

    Mujeres

    Oro: Holanda

    Plata: Australia

    Bronce: Argentina

    KARATE

    Hombres 67 kg

    Oro: Steven Da Costa, Francia

    Plata: Naoto Sago, Japón

    Bronce: Ali El-Sawy, Egipto; Kalvis Kalnins, Letonia

    Hombres 75 kg

    Oro: Luigi Busà, Italia

    Plata: Ken Nishimura, Japón

    Bronce: Rafael Aghayev, Azerbaiyán; Stanislav Horuna, Ucrania

    Hombres +75 kg

    Oro: Ivan Kvesic, Croacia

    Plata: Ryutaro Araga, Japón

    Bronce: Ugur Aktas, Turquía; Jonathan Horne, Alemania

    Hombres Kata

    Oro: Ryo Kiyuna, Japón

    Plata: Damián Quintero, España

    Bronce: Ali Sofuoglu, Turquía; Mattia Busato, Italia

    Mujeres 55 kg

    Oro: Miho Miyahara, Japón

    Plata: Tzu-yun Wen, Taiwán

    Bronce: Serap Özçelik, Turquía; Ivet Goranova, Bulgaria

    Mujeres 61 kg

    Oro: Jovana Prekovic, Serbia

    Plata: Mayumi Someya, Japón

    Bronce: Yin Xiaoyan, China; Giana Farouk, Egipto

    Mujeres +61 kg

    Oro: Irina Zaretska, Azerbaiyán

    Plata: Ayumi Uekusa, Japón

    Bronce: Hamideh Abbasali, Irán; Elena Quirici, Suiza

    Mujeres Kata

    Oro: Sandra Sánchez, España

    Plata: Kiyou Shimizu, Japón

    Bronce: Viviana Bottaro, Italia; Grace Lau, Hong Kong

    LUCHA

    Libre

    Hombres 57 kg

    Oro: Zavur Uguev, ROC

    Plata: Suleyman Atli, Turquía

    Bronce: Ravi Kumar, India; Thomas Gilman, EE.UU.

    Hombres 65 kg

    Oro: Gadzhimurad Rashidov, ROC

    Plata: Daulet Niyazbekov, Kazajistán

    Bronce: Bajrang Punia, India; Iszmail Muszukajev, Hungría

    Hombres 74 kg

    Oro: Kyle Dake, EE.UU.

    Plata: Frank Chamizo, Italia

    Bronce: Zaurbek Sidakov, ROC; Mostafa Hosseinkhani, Irán

    Hombres 86 kg

    Oro: Hassan Yazdani, Irán

    Plata: David Taylor, EE.UU.

    Bronce: Deepak Punia, India; Myles Nazem Amine, San Marino

    Hombres 97 kg

    Oro: Kyle Snyder, EE.UU.

    Plata: Abdulrashid Sadulaev, ROC

    Bronce: Sharif Sharifov, Azerbaiyán; Alisher Yergali, Kazajistán

    Hombres 125 kg

    Oro: Taha Akgul, Turquía

    Plata: Geno Petriashvili, Georgia

    Bronce: Gable Steveson, EE.UU.; Yusup Batirmurzaev, Kazajistán

    Grecorromana

    Hombres 60 kg

    Oro: Kenichiro Fumita, Japón

    Plata: Sergey Emelin, ROC

    Bronce: Kerem Kamal, Turkey; Alireza Nejati, Irán

    Hombres 67 kg

    Oro: Ismael Borrero, Cuba

    Plata: Artem Surkov, ROC

    Bronce: Mate Nemes, Serbia; Mohamed Ibrahim El-Sayed, Egipto

    Hombres 77 kg

    Oro: Tamas Lorincz, Hungría

    Plata: Alex Bjurberg Kessidis, Suecia

    Bronce: Mohammadali Geraei, Irán; Karapet Chayan, Armenia

    Hombres 87 kg

    Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

    Plata: Viktor Lorincz, Hungría

    Bronce: Rustam Assakalov, Uzbekistán; Daniel Gregorich Hechavarría, Cuba

    Hombres 97 kg

    Oro: Musa Evloev, ROC

    Plata: Artur Aleksanyan, Armenia

    Bronce: Mohammad Hadi Saravi, Irán; Tadeusz Michalik, Polonia

    Hombres 130 kg

    Oro: Mijaín López, Cuba

    Plata: Riza Kayaalp, Turquía

    Bronce: Abdellatif Mohamed, Egipto; Amin Mirzazadeh, Irán

    Libre

    Mujeres 50 kg

    Oro: Mariya Stadnik, Azerbaiyán

    Plata: Yui Susaki, Japón

    Bronce: Emilia Vuc, Romania; Sarah Hildebrandt, EE.UU.

    Mujeres 53 kg

    Oro: Jacarra Winchester, EE.UU.

    Plata: Mayu Mukaida, Japón

    Bronce: Vinesh Phogat, India; Qianyu Pang, China

    Mujeres 57 kg

    Oro: Risako Kawai, Japón

    Plata: Odunayo Adekuoroye, Nigeria

    Bronce: Iryna Kurachkina, Bielorrusia; Helen Maroulis, EE.UU.

    Mujeres 62 kg

    Oro: Aisulii Tynybokova, Kirgistán

    Plata: Kayla Miracle, EE.UU.

    Bronce: Yukako Kawai, Japón; Taybe Mustafa Yusein, Bulgaria

    Mujeres 68 kg

    Oro: Tamyra Mensah-Stock, EE.UU.

    Plata: Sara Dosho, Japón

    Bronce: Blessing Oborududu, Nigeria; Koumba Larroque, Francia

    Mujeres 76 kg

    Oro: Adeline Gray, EE.UU.

    Plata: Hiroe Minagawa, Japón

    Bronce: Aline Rotter Focken, Alemania; Natalia Vorobeva, ROC

    NATACIÓN

    50 metros libre

    Hombres

    Oro: Caeleb Dressel, EE.UU.

    Plata: Ben Proud, Gran Bretaña

    Bronce: Vladimir Morozov, ROC

    Mujeres

    Oro: Cate Campbell, Australia

    Plata: Emma McKeon, Australia

    Bronce: Ranomi Kromowidjojo, Holanda

    100 metros libres

    Hombres

    Oro: Caeleb Dressel, EE.UU.

    Plata: David Popovici, Romania

    Bronce: Klimen Kolesnikov, ROC

    Mujeres

    Oro: Emma McKeon, Australia

    Plata: Cate Campbell, Australia

    Bronce: Penny Oleksiak, Canadá

    200 metros libres

    Hombres

    Oro: Duncan Scott, Gran Bretaña

    Plata: Danas Rapsys, Lituania

    Bronce: Katsuhiro Matsumoto, Japón

    Mujeres

    Oro: Ariarne Titmus, Australia

    Plata: Katie Ledecky, EE.UU.

    Bronce: Yang Junxuan, China

    400 metros libres

    Hombres

    Oro: Elijah Winnington, Australia

    Plata: Jack McLoughlin, Australia

    Bronce: Martin Malyutin, ROC

    Mujeres

    Oro: Ariarne Titmus, Australia

    Plata: Katie Ledecky, EE.UU.

    Bronce: Li Bingjie, China

    800 metros libres

    Hombres

    Oro: Jack McLoughlin, Gran Bretaña

    Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

    Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

    Mujeres

    Oro: Katie Ledecky, EE.UU.

    Plata: Ariarne Titmus, Australia

    Bronce: Kiah Melverton, Australia

    1.500 metros libre

    Hombres

    Oro: Florian Wellbrock, Alemania

    Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

    Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

    Mujeres

    Oro: Katie Ledecky, EE.UU.

    Plata: Maddy Gough, Australia

    Bronce: Simona Quadarella, Italia

    100 metros espalda

    Hombres

    Oro: Ryan Murphy, EE.UU.

    Plata: Evgeny Rylov, ROC

    Bronce: KliHombrest Kolesnikov, ROC

    Mujeres

    Oro: Kaylee McKeown, Australia

    Plata: Kylie Masse, Canadá

    Bronce: Regan Smith, EE.UU.

    200 metros espalda

    Hombres

    Oro: Evgeny Rylov, ROC

    Plata: Ryan Murphy, EE.UU.

    Bronce: Mitch Larkin, Australia

    Mujeres

    Oro: Kaylee McKeown, Australia

    Plata: Rhyan White, EE.UU.

    Bronce: Margherita Panziera, Italia

    100 metros pecho

    Hombres

    Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña

    Plata: Arno Kamminga, Holanda

    Bronce: Michael Andrew, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Lilly King, EE.UU.

    Plata: Lydia Jacoby, EE.UU.

    Bronce: Arianna Castiglioni, Italia

    200 metros pecho

    Hombres

    Oro: Anton Chupkov, ROC

    Plata: Zac Stubblety-Cook, Australia

    Bronce: Shoma Sato, Japón

    Mujeres

    Oro: Tatjana Schoenmaker, Sudáfrica

    Plata: Molly Renshaw, Gran Bretaña

    Bronce: Annie Lazor, EE.UU.

    100 metros mariposa

    Hombres

    Oro: Caeleb Dressel, EE.UU.

    Plata: Kristof Milak, Hungría

    Bronce: Matthew Temple, Australia

    Mujeres

    Oro: Torri Huske, EE.UU.

    Plata: Zhang Yufei, China

    Bronce: Emma McKeon, Australia

    200 metros mariposa

    Hombres

    Oro: Kristof Milak, Hungría

    Plata: Tomoru Honda, Japón

    Bronce: Federico Burdisso, Italia

    Mujeres

    Oro: Hali Flickinger, EE.UU.

    Plata: Zhang Yufei, China

    Bronce: Boglarka Kapas, Hungría

    200 metros combinado individual

    Hombres

    Oro: Michael Andrew, EE.UU.

    Plata: Duncan Scott, Gran Bretaña

    Bronce: Mitch Larkin, Australia

    Mujeres

    Oro: Kaylee McKeown, Australia

    Plata: Alex Walsh, EE.UU.

    Bronce: Sydney Pickrem, Canadá

    400 metros combinado individual

    Hombres

    Oro: Daiya Seto, Japón

    Plata: Chase Kalisz, EE.UU.

    Bronce: David Verraszto, Hungría

    Mujeres

    Oro: Katinka Hosszu, Hungría

    Plata: Yui Ohashi, Japón

    Bronce: Hali Flickinger, EE.UU.

    4x100 libre

    Hombres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Australia

    Bronce: ROC

    Mujeres

    Oro: Australia

    Plata: EE.UU.

    Bronce: Holanda

    4x200 libre

    Hombres

    Oro: ROC

    Plata: Australia

    Bronce: EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Gran Bretaña

    Plata: EE.UU.

    Bronce: Italia

    4x100 estilos

    Hombres

    Oro: Gran Bretaña

    Plata: EE.UU.

    Bronce: ROC

    Mujeres

    Oro: ROC

    Plata: Italia

    Bronce: Suecia

    Mixtos

    4x100 combinado mixto

    Oro: EE.UU.

    Plata: Australia

    Bronce: Gran Bretaña

    NATACIÓN ARTÍSTICA

    Dueto

    Oro: Svetlana Kolesnichenko y Svetlana Romashina, ROC

    Plata: Huang Xuechen y Sun Wenyan, China

    Bronce: Yukiko Inui y Megumu Yoshida, Japón

    Equipos

    Oro: ROC

    Plata: Japón

    Bronce: Canadá

    NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

    10 kilómetros

    Hombres

    Oro: Florian Wellbrock, Alemania

    Plata: Gregorio Paltrinieri, Italia

    Bronce: Marc-Antoine Olivier, Francia

    Mujeres

    Oro: Sharon van Rouwendaal, Holanda

    Plata: Xin Xin, China

    Bronce: Haley Anderson, EE.UU.

    PENTATLÓN MODERNO

    Hombres

    Oro: Adam Marosi, Hungría

    Plata: Valentin Prades, Francia

    Bronce: Jun Woongtae, Corea del Sur

    Mujeres

    Oro: Anastasiya Prokopenko, Bielorrusia

    Plata: Kate French, Gran Bretaña

    Bronce: Elodie Clouvel, Francia

    PESAS

    Hombres 61 kg

    Oro: Li Fabin, China

    Plata: Eko Yuli Irawan, Indonesia

    Bronce: Thach Kim Tuan, Vietnam

    Hombres 67 kg

    Oro: Chen Lijun, China

    Plata: Adkhamjon Ergashev, Uzbekistán

    Bronce: Muhammed Furkan Özbek, Turquía

    Hombres 73 kg

    Oro: Shi Zhiyong, China

    Plata: Clarence Cummings Jr., EE.UU.

    Bronce: Julio Mayora, Venezuela

    Hombres 81 kg

    Oro: Lu Xiaojun, China

    Plata: Antonino Pizzolato, Italia

    Bronce: Brayan Rodallegas, Colombia

    Hombres 96 kg

    Oro: Fares Ibrahim El-Bakh, Qatar

    Plata: Yauheni Tsikhantsou, Bielorrusia

    Bronce: Anton Pliesnoi, Georgia

    Hombres 109 kg

    Oro: Simon Martirosyan, Armenia

    Plata: Akbar Djuraev, Uzbekistán

    Bronce: Timur Naniev, ROC

    Hombres 109 kg+

    Oro: Lasha Talakhadze, Georgia

    Plata: Ali Davoudi, Irán

    Bronce: Man Asaad, Siria

    Mujeres 49 kg

    Oro: Hou Zhihui, China

    Plata: Jourdan Delacruz, EE.UU.

    Bronce: Saikhom Mirabai Chanu, India

    Mujeres 55 kg

    Oro: Liao Qiuyun, China

    Plata: Zulfiya Chinshanlo, Kazajistán

    Bronce: Hidilyn Díaz, Filipinas

    Mujeres 59 kg

    Oro: Kuo Hsing-Chun, Taiwán

    Plata: Hoang Thi Duyen, Vietnam

    Bronce: Yusleidy Figueroa, Venezuela

    Mujeres 64 kg

    Oro: Maude Charron, Canadá

    Plata: Mercedes Pérez, Colombia

    Bronce: Sarah Davies, Gran Bretaña

    Mujeres 76 kg

    Oro: Neisi Dajomes, Ecuador

    Plata: Katherine Nye, EE.UU.

    Bronce: Aremi Fuentes, México

    Mujeres 87 kg

    Oro: Wang Zhouyu, China

    Plata: Tamara Salazar, Ecuador

    Bronce: Crismery Santana, República Dominicana

    Mujeres 87 kg+

    Oro: Li Wenwen, China

    Plata: Laurel Hubbard, Nueva Zelanda

    Bronce: Sarah Robles, EE.UU.

    REMO

    Single Sculls

    Hombres

    Oro: Oliver Zeidler, Alemania

    Plata: Sverri Nielsen, Dinamarca

    Bronce: Kjetil Borch, Noruega

    Mujeres

    Oro: Sanita Puspure, Irlanda

    Plata: Emma Twigg, Nueva Zelanda

    Bronce: Kara Kohler, EE.UU.

    Pares

    Hombres

    Oro: Martin Sinkovic y Valent Sinkovic, Croacia

    Plata: Sam Hardy y Joshua Hicks, Australia

    Bronce: Brook Robertson y Stephen Jones, Nueva Zelanda

    Mujeres

    Oro: Grace Pendergrast y Kerri Gowler, Nueva Zelanda

    Plata: Jessica Morrison y Annabelle McIntyre, Australia

    Bronce: Caileigh Filmer y Hillary Jannsens, Canadá

    Doble Sculls

    Hombres

    Oro: Liu Zhiyu y Zhang Liang, China

    Plata: Philip Doyle y Ronan Byrne, Irlanda

    Bronce: Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup, Polonia

    Mujeres

    Oro: Brooke Donoghue y Hannah Osbourne, Nueva Zelanda

    Plata: Ancuta Bodnar y Simona Radis, Romania

    Bronce: Roos DeJong y Lisa Scheenaard, Holanda

    Cuatro

    Hombres

    Oro: Polonia

    Plata: Rumania

    Bronce: Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: Holanda

    Plata: Dinamarca

    Bronce: Australia

    Ligeros Doble Sculls

    Hombres

    Oro: Fintan McCarthy y Paul O’Donovan, Irlanda

    Plata: Stefano Oppo y Pietro Ruta, Italia

    Bronce: Jonathan Rommelmann y Jason Osbourne, Alemania

    Mujeres

    Oro: Marieke Keijser e Ilse Paulis, Holanda

    Plata: Emily Craig e Imogen Grant, Gran Bretaña

    Bronce: Ionia Cozmiuc y Gianina Beleaga, Romania

    Cuadrúple Sculls

    Hombres

    Oro: Holanda

    Plata: Polonia

    Bronce: Italia

    Mujeres

    Oro: China

    Plata: Polonia

    Bronce: Holanda

    Eight

    Hombres

    Oro: Alemania

    Plata: Holanda

    Bronce: Gran Bretaña

    Mujeres

    Oro: Nueva Zelanda

    Plata: Australia

    Bronce: EE.UU.

    RUGBY SEVENS

    Hombres

    Oro: Fiji

    Plata: Nueva Zelanda

    Bronce: Sudáfrica

    Mujeres

    Oro: Nueva Zelanda

    Plata: Australia

    Bronce: EE.UU.

    SKATEBOARDING

    Calle

    Hombres

    Oro: Yuto Horigome, Japón

    Silver, Sora Shirai, Japón

    Bronce: Nyjah Huston, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Aori Nishimura, Japón

    Plata: Pamela Rosa, Brasil

    Bronce: Rayssa Leal, Brasil

    Parque

    Hombres

    Oro: Heimana Reynolds, EE.UU.

    Plata: Cory Juneau, EE.UU.

    Bronce: Pedro Barros, Brasil

    Mujeres

    Oro: Sakura Yosozumi, Japón

    Plata: Misugu Okamoto, Japón

    Bronce: Sky Brown, Gran Bretaña

    SOFTBOL

    Oro: EE.UU.

    Plata: Japón

    Bronce: Canadá

    SURF

    Hombres

    Oro: Gabriel Medina, Brasil

    Plata: Italo Ferreira, Brasil

    Bronce: John John Florence, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Carissa Moore, EE.UU.

    Plata: Sally Fitzgibbons, Australia

    Bronce: Johanne Defay, Francia

    TAEKWONDO

    Hombres 58 kg

    Oro: Jun Jang, Corea del Sur

    Plata: Armin Hadipour, Irán

    Bronce: Mikhail Artamonov, ROC; Lucas Guzmán, Argentina

    Hombres 68 kg

    Oro: Dae-hoon Lee, Corea del Sur

    Plata: Bradly Sinden, Gran Bretaña

    Bronce: Javier Pérez, España; Yu-jen Huang, Taiwán

    Hombres 80 kg

    Oro: Milad Beigi, Azerbaiyán

    Plata: Maksim Khramtsov, ROC

    Bronce: Cheick Sallah Cissé, Costa de Marfil; Ícaro Miguel Soares, Brasil

    Hombres +80 kg

    Oro: Rafael Alba, Cuba

    Plata: Vladislav Larin, ROC

    Bronce: Ivan Šapina, Croacia; Kyo-don In, Corea del Sur

    Mujeres 49 kg

    Oro: Jae-young Sim, Corea del Sur

    Plata: Panipak Wongpattanakit, Tailandia

    Bronce: Wu Jingyu, China; Kristina Tomic, Croacia

    Mujeres 57 kg

    Oro: Jade Jones, Gran Bretaña

    Plata: Ah-reum Lee, Corea del Sur

    Bronce: Tatiana Kudashova, ROC; Skylar Park, Canadá

    Mujeres 67 kg

    Oro: Zhang Hombresgyu, China

    Plata: Nur Tatar, Turquía

    Bronce: Lauren Williams, Gran Bretaña; Matea Jelic, Croacia

    Mujeres +67 kg

    Oro: Da-bin Lee, Corea del Sur

    Plata: Bianca Walkden, Gran Bretaña

    Bronce: Zheng Shuyin, China; Aleksandra Kowalczuk, Polonia

    TENIS

    Sencillos

    Hombres

    Oro: Novak Djokovic, Serbia

    Plata: Daniil Medvedev, ROC

    Bronce: Stefanos Tsitsipas, Grecia

    Mujeres

    Oro: Naomi Osaka, Japón

    Plata: Ash Barty, Australia

    Bronce: Jennifer Brady, EE.UU.

    Dobles

    Hombres

    Oro: Nikola Mektic y Mate Pavic, Croacia

    Plata: Pierre-Hugues Herbert and Nicolas Mahut, Francia

    Bronce: Alexander Bublik y Andrey Golubev, Kazajistán

    Mujeres

    Oro: Barbora Krejcikova and Katerina Siniakova, República Checa

    Plata: Veronika Kudermetova y Anastasia Pavlyuchenkova, ROC

    Bronce: Anna-Lena Friedsam y Laura Siegemund, Alemania

    Mixto

    Oro: Gaby Dabrowski y Felix Auger-Aliassime, Canadá

    Plata: Iga Swiatek y Hubert Hurkacz, Polonia

    Bronce: Maria Sakkari y Stefanos Tsitsipas, Grecia

    TENIS DE MESA

    Hombres

    Oro: Fan Zhendong, China

    Plata: Ma Long, China

    Bronce: Tomokazu Harimoto, Japón

    Mujeres

    Oro: Chen Hombresg, China

    Plata: Sun Yingsha, China

    Bronce: Mima Ito, Japón

    TIRO

    Carabina 50 metros, 3 posiciones

    Hombres

    Oro: Istvan Peni, Hungría

    Plata: Petar Gorsa, Croacia

    Bronce: Aishwary Tomar, India

    Mujeres

    Oro: Seonaid McIntosh, Gran Bretaña

    Plata: Ziva Dvorsak, Eslovenia

    Bronce: Nina Christen, Suiza

    Carabina de aire 10 metros

    Hombres

    Oro: Divyansh Singh Panwar, India

    Plata: Lucas Kozeniesky, EE.UU.

    Bronce: Istvan Peni, Hungría

    Mujeres:

    Oro: Mary Tucker, EE.UU.

    Plata: Elavenil Valarivan, India

    Bronce: Anjum Moudgil, India

    Pistola de aire 10 metros

    Hombres

    Oro: Abhishek Verma, India

    Plata: Jonoh Jin, Corea del Sur

    Bronce: Chaundhary Saurabh, India

    Mujeres

    Oro: Yashaswini Deswal, India

    Plata: Manu Bhaker, India

    Bronce: Zorana Arunovic, Serbia

    Fosa

    Hombres

    Oro: Mauro de Filippis, Italia

    Plata: Matthew Coward-Holley, Gran Bretaña

    Bronce: Alberto Fernández, España

    Mujeres

    Oro: Sandra Bernal, Polonia

    Plata: Alessandra Perilli, San Marino

    Bronce: Ashley Carroll, EE.UU.

    Skeet

    Hombres

    Oro: Jesper Hansen, Dinamarca

    Plata: Stefan Nilsson, Suecia

    Bronce: Federico Gil, Argentina

    Mujeres

    Oro: Amber Hill, Gran Bretaña

    Plata: Hombresg Wei, China

    Bronce: Nadine Messerschmidt, Alemania

    Pistola rápida 25 metros hombres

    Oro: Christian Reitz, Alemania

    Plata: Peeter Olesk, Estonia

    Bronce: Junmin Lin, China

    Pistola rápida 25 metros, mujeres

    Oro: Chinki Yadav, India

    Plata: Olena Kostevych, Ucrania

    Bronce: Rahi Sarnobat, India

    Carabina de aire 10 metros, equipo mixto

    Oro: Istvan Peni y Eszter Denes, Hungría

    Plata: Divyansh Panwar y Elavenil Valarivan, India

    Bronce: Lucas Kozeniesky y Mary Tucker, EE.UU.

    Equipos mixto pistola de aire 10 metros

    Oro: Saurabh Chaundhary y Manu Bhaker, India

    Plata: Artem Chernousov y Vitalina Batsarashkina, ROC

    Bronce: Abhishek Verma y Yashaswini Deswal, India

    Fosa equipos mixto

    Oro: Mauro de Filippis y Jessica Rossi, Italia

    Plata: Matthew Coward-Holley y Kristy Hegarty, Gran Bretaña

    Bronce: Alberto Fernández y Fátima Gálvez, España

    TIRO CON ARCO

    Equipos Mixtos

    Oro: Corea del Sur

    Plata: India

    Bronce: EE.UU.

    Individual hombres

    Oro: Brady Ellison, EE.UU.

    Plata: Kim Woojin, Corea del Sur

    Bronce: Mauro Nespoli, Italia

    Individual, mujeres

    Oro: Kang Chae Young, Corea del Sur

    Plata: Deepika Kumari, India

    Bronce: An San, Coral del Sur

    Equipos hombres

    Oro: Corea del Sur

    Plata: China

    Bronce: EE.UU.

    Equipos mujeres

    Oro: Corea del Sur

    Plata: Taiwán

    Bronce: México

    TRAMPOLÍN

    Hombres

    Oro: Lei Gao, China

    Plata: Dong Dong, China

    Bronce: Ivan Litvinovich, Bielorrusia

    Mujeres

    Oro: Mori Hikaru, Japón

    Plata: Rosie MacLennan, Canadá

    Bronce: Liu Lingling, China

    TRIATLÓN

    Hombres

    Oro: Alex Yee, Gran Bretaña

    Plata: Kristian Blummenfelt, Noruega

    Bronce: Mario Mola, España

    VELA

    Windsurfing

    Hombres

    Oro: Kiran Badloe, Holanda

    Plata: Mattia Camboni, Italia

    Bronce: Piotr Myszka, Polonia.

    Mujeres

    Oro: Lilian De Geus, Holanda

    Plata: Charline Picon, Francia

    Bronce: Katy Spychakov, Israel

    Hombres Laser

    Oro: Matthew Wearn, Australia

    Plata: Tonci Stipanovic, Croacia

    Bronce: Charlie Buckingham, EE.UU.

    Mujeres Laser Radial

    Oro: Marit Bouwmeester, Holanda.

    Plata: Anne-Marie Rindom, Dinamarca

    Bronce: Emma Plasschaert, Bélgica

    Hombres 49er

    Oro: Peter Burling y Blair Tuke, Nueva Zelanda

    Plata: Bart Lambriex y Pim van Vugt, Holanda

    Bronce: Jonas Warrer y Jakob Precht Jensen, Dinamarca

    Mujeres 49erFX

    Oro: Annemiek Bekkering y Annette Duetz, Holanda

    Plata: Martine Grael y Kahena Kunze, Brasil

    Bronce: Tina Lutz y Susann Beucke, Alemania

    Hombres Finn

    Oro: Giles Scott, Gran Bretaña

    Plata: Josh Junior, Nueva Zelanda

    Bronce: Joan Cardona, España

    Mixto Nacra 17 Catamarán

    Oro: Jason Waterhouse y Lisa Darmanin, Australia

    Plata: Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, Argentina

    Bronce: John Gimson y Anna Burnet, Gran Bretaña

    Hombres 470

    Oro: Mat Belcher y Will Ryan, Australia

    Plata: Jordi Xammar y Nico Rodríguez, España

    Bronce: Anton Dahlberg y Fredrik Bergström, Suecia

    Mujeres 470

    Oro: Hannah Mills y Eilidh McIntrye, Gran Bretaña

    Plata: Camille Lecointre y Aloise Retornaz, Francia

    Bronce: Silvia Mas y Patricia Cantero, España

    VOLEIBOL

    Hombres

    Oro: Polonia

    Plata: Brasil

    Bronce: Francia

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: China

    Bronce: Brasil

    VOLEIBOL PLAYA

    Hombres

    Oro: Anders Mol y Christian Sørum, Noruega

    Plata: Cherif Younousse y Ahmed Tijan, Qatar

    Bronce: Viacheslav Krasilnikov y Konstantin SeHombresov, ROC

    Mujeres

    Oro: April Ross y Alix Klineman, EE.UU.

    Plata: Sarah Pavan y Melissa Humana-Parede, Canadá

    Bronce: Kelly Claes y Sarah Sponcil, EE.UU.

    Mujeres

    Oro: Maya Kingma, Holanda

    Plata: Taylor Knibb, EE.UU.

    Bronce: Summer Rappaport, EE.UU.

    Mixto

    Oro: Francia

    Plata: Australia

    Bronce: EE.UU.

    WATER POLO

    Hombres

    Oro: Croacia

    Plata: Serbia

    Bronce: Hungría

    Mujeres

    Oro: EE.UU.

    Plata: Australia

    Bronce: Hungría

    TEMAS -

    Larga experiencia como encargado de estadísticas Dodgers de Los Ángeles en República Dominicana y corresponsal de los medios El Caribe, El Nacional, la Noticia. Fue redactor en el periódico Última Hora y encargado de estadísticas de la pelota invernal en el Listín Diario.