Baker reina en los 100 metros de la reunión de Londres

$!Baker reina en los 100 metros de la reunión de Londres
Ronnie Baker, de los EE. UU., Izquierda, cruza la línea de meta para ganar la final masculina de los 100 metros por delante del 4º clasificado Yohan Blake de Jamaica y el 2º clasificado Zharnel Hughes de Gran Bretaña, justo en la reunión de atletismo de la Liga Diamante de la IAAF en el Estadio de Londres. Londres, sábado, 21 de julio de 2018.

LONDRES, Reino Unido. El estadounidense Ronnie Baker reinó en los 100 metros con una marca de 9 segundos y 90 centésimas (viento +0,1 m/s), este sábado en la primera jornada de la reunión de Londres de la Liga de Diamante, aprovechando la ausencia de sus compatriotas Christian Coleman y Noah Lyles.

Mejor en las series (9.90 también), Baker superó una salida mediocre para emerger al final del hectómetro y derrotar al británico Zharnel Hugues (9.93) y al sudafricano Akani Simbine (9.94).

Originario de la isla caribeña de Anguilla, Hughes (23 años) está preparado para desafiar al francés Jimmy Vicaut en el Europeo de Berlín, que se disputa del 6 al 12 de agosto.

“Tengo varios detalles a mejorar, como mi transición en la final, para hacer bajar el crono, pero 9 segundos y 90 centésimas dos veces en una hora es algo que me anima”, dijo Baker.

A pesar de las importantes ausencias, seis participantes bajaron de los 10 segundos, una confirmación del mayor número de competidores que pueblan la prueba reina de la velocidad desde la retirada en 2017 de la leyenda jamaicana Usain Bolt.

De vuelta a la competición tras su maternidad, la doble campeona olímpica (2008/2012) de 100 m, la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, regresó al estadio donde ganó su segundo oro por todo lo alto.

La pequeña jamaicana se impuso en 10 segundos y 98 centésimas, con un viento neutro (+0,1 m/s).

También en el estadio Olímpico en el que logró el oro en 2012, el francés Renaud Lavillenie, récord del mundo de pértiga (6,16 metros), terminó segundo, superando una barra a 5,86 metros, en su último concurso antes de la competición continental.

El campeón del mundo, el estadounidense Sam Kendricks, necesitó muchos saltos para terminar ganando al superar los 5,92 metros en su primera tentativa. Antes el atleta de Texas necesitó tres intentos en el 5,80 m.

La segunda jornada de la reunión de Londres, única cita del circuito mayor que se celebra en dos días, está programada el domingo, con la participación estelar de la rusa Mariya Lasitskene en el concurso de altura.

De vuelta a la competición tras su maternidad, la doble campeona olímpica (2008/2012) de 100 m, la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, regresó al estadio donde ganó su segundo oro por todo lo alto.
Principales resultados de la reunión de Londres

HOMBRES

100 m Final:

1. Ronnie Baker (USA) 9.90

2. Zharnel Hughes (AIA) 9.93

3. Akani Simbine (RSA) 9.94

4. Yohan Blake (JAM) 9.95

5. Michael Rodgers (USA) 9.98

6. Tykwendo Tracey (JAM) 9.98

7. Isiah Young (USA) 10.01

8. Xie Zhenye (CHN) 10.01

9. Cameron Burrell (USA) 10.07

1ª ronda:

. Serie 1

1. Zharnel Hughes (AIA) 9.97

2. Yohan Blake (JAM) 9.99

3. Xie Zhenye (CHN) 10.01

4. Cameron Burrell (USA) 10.08

5. Isiah Young (USA) 10.09

6. Ojie Edoburun (GBR) 10.10

7. Andrew Pozzi (GBR) 10.44

8. Jaylen Bacon (USA) DNS

9. Christian Coleman (USA) DNS

. Serie 2

1. Ronnie Baker (USA) 9.90

2. Akani Simbine (RSA) 9.93

3. Michael Rodgers (USA) 9.96

4. Tykwendo Tracey (JAM) 9.96

5. Jeffery Demps (USA) 10.10

6. Hassan Taftian (IRI) 10.15

7. Brandon Carnes (USA) 10.16

8. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.18

9. Kim Collins (SKN) DQ

400 m:

1. Abdelalelah Haroun (QAT) 44.07

2. Paul Dedewo (USA) 44.43

3. Kirani James (GRN) 44.50

4. Baboloki Thebe (BOT) 44.54

5. Abderrahaman Samba (QAT) 44.62

6. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.63

7. Nathon Allen (JAM) 44.72

8. Nathan Strother (USA) 45.17

9. Rabah Yusuf (GBR) 46.07

5.000 m:

1. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13:14.01

2. Muktar Edris (ETH) 13:14.35

3. Yomif Kejelcha (ETH) 13:14.39

4. Birhanu Balew (BRN) 13:16.04

5. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:16.39

6. Cyrus Rutto (KEN) 13:16.49

7. Mohammed Ahmed (CAN) 13:16.82

8. Richard Yator Kimunyan (KEN) 13:17.98

9. Hassan Mead (USA) 13:19.81

10. Ben True (USA) 13:19.95

11. Bethwell Birgen (KEN) 13:20.08

12. Stewart McSweyn (AUS) 13:20.21

13. Shadrack Kipchirchir (USA) 13:20.28

14. Emmanuel Bor (USA) 13:20.66

15. Kemoy Campbell (JAM) 13:23.73

16. Patrick Tiernan (AUS) 13:24.58

17. Ryan Hill (USA) 13:25.46

18. Riley Masters (USA) 13:33.18

19. Eric Jenkins (USA) 13:33.48

20. Alexander Yee (GBR) 13:34.12

21. Younés Essalhi (MAR) DNF

22. Dominic Kiptarus (KEN) DNF

23. Vincent Letting (KEN) DNF

400 m vallas:

1. Karsten Warholm (NOR) 47.65

2. Yasmani Copello (TUR) 48.44

3. Thomas Barr (IRL) 48.99

4. David Kendziera (USA) 49.02

5. Rasmus Mägi (EST) 49.11

6. Kerron Clement (USA) 49.43

7. Tj Holmes (USA) 49.66

8. Sebastian Rodger (GBR) 50.84

9. Jack Green (GBR) DNF

3.000 m marcha:

1. Tom Bosworth (GBR) 10:43.84

2. Lebogang Shange (RSA) 10:47.08

3. Callum Wilkinson (GBR) 11:13.77

4. Nicholas Christie (USA) 11:33.42

5. Benjamin Thorne (CAN) 11:48.38

6. Eder Sánchez (MEX) 12:11.47

7. Christopher Snook (GBR) 12:22.38

8. Cameron Corbishley (GBR) DQ

9. Guy Thomas (GBR) DQ

Pértiga:

1. Sam Kendricks (USA) 5,92 m

2. Renaud Lavillenie (FRA) 5,86

3. Armand Duplantis (SWE) 5,86

4. Kurtis Marschall (AUS) 5,80

5. Shawn Barber (CAN) 5,71

6. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,46

6. Adam Hague (GBR) 5,46

6. Charlie Myers (GBR) 5,46

9. Melker Svard Jacobsson (SWE) 5,46

10. Scott Houston (USA) 5,31

MUJERES

100 m Final:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.98

2. Dezerea Bryant (USA) 11.04

3. Jonielle Smith (JAM) 11.07

4. Wei Yongli (CHN) 11.10

5. Imani-Lara Lansiquot (GBR) 11.11

6. Jamile Samuel (NED) 11.14

7. Bianca Williams (GBR) 11.20

8. Orlann Ombissa-Dzangue (FRA) 11.21

9. Jeneba Tarmoh (USA) 11.24

1ª ronda:

. Serie 1

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.13

2. Imani-Lara Lansiquot (GBR) 11.19

3. Bianca Williams (GBR) 11.27

4. Orlann Ombissa-Dzangue (FRA) 11.28

5. Jamile Samuel (NED) 11.29

6. Semoy Hackett (TTO) 11.37

7. Ashleigh Nelson (GBR) 11.38

8. Phil Healy (IRL) 11.54

9. Candace Hill (USA) DNS

. Serie 2

1. Dezerea Bryant (USA) 11.17

2. Jonielle Smith (JAM) 11.22

3. Wei Yongli (CHN) 11.25

4. Jeneba Tarmoh (USA) 11.32

5. Asha Philip (GBR) 11.36

6. Kristal Awuah (GBR) 11.39

7. Naomi Sedney (NED) 11.47

8. Kimberlyn Duncan (USA) 11.60

9. Kaylin Whitney (USA) 11.64

3.000 m:

1. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:41.51

2. Susan Kuijken (NED) 8:41.83

3. Katie Follett (USA) 8:44.47

4. Gabriela Stafford (CAN) 8:45.67

5. Melissa Courtney (GBR) 8:46.33

6. Stephanie Twell (GBR) 8:47.93

7. Eva Cherono (KEN) 8:48.14

8. Rina Nabeshima (JPN) 8:48.21

9. Lauren Hagans (USA) 8:48.65

10. Genevieve Lacaze (AUS) 8:50.09

11. Jessica Judd (GBR) 8:53.29

12. Dana Giordano (USA) 8:55.14

13. Sheila Chelangat (KEN) 8:55.19

14. Caroline Chepkemoi (KEN) DNF

15. Fantu Worku (ETH) DNF

16. Charlotte Arter (GBR) DNS

400 m vallas:

1. Shamier Little (USA) 53.95

2. Janieve Russell (JAM) 53.96

3. Dalilah Muhammad (USA) 54.86

4. Georganne Moline (USA) 55.47

5. Wenda Theron (RSA) 55.67

6. Ristananna Tracey (JAM) 56.07

7. Eilidh Child (GBR) 56.18

8. Sage Watson (CAN) 56.21

9. Ashley Spencer (USA) 57.00

Salto de longitud:

1. Shara Proctor (GBR) 6,91 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6,88

3. Brooke Stratton (AUS) 6,76

4. Shakeelah Saunders (USA) 6,74

5. Katarina Thompson (GBR) 6,70

6. Jazmin Sawyers (GBR) 6,62

7. Khaddi Sagnia (SWE) 6,58

8. Christabel Nettey (CAN) 6,54

9. Quanesha Burks (USA) 6,41

10. Taliyah Brooks (USA) 6,40

Jabalina:

1. Lu Huihui (CHN) 65,54 m

2. Nikola Ogrodnkov (CZE) 65,36

3. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 64,11

4. Martina Ratej (SLO) 62,89

5. Kara Patterson (USA) 60,84

6. Sunette Viljoen (RSA) 60,34

7. Sigrid Borge (NOR) 57,12

8. Madara Palameika (LAT) 54,01

AFP
20180721 https://www.diariolibre.com

+ Leídas