Debut de atletismo, lucha, baloncesto y arquería: cuenta regresiva para Dominicana

$!Debut de atletismo, lucha, baloncesto y arquería: cuenta regresiva para Dominicana
El dominicano Luguelin Santos es una opción de medalla en la competencia de atletismo este domingo 29 en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla-2018.

BARRANQUILLA, Colombia. Atletismo, lucha, baloncesto y tiro con arco figuran en el calendario este domingo como fecha de inicio en el programa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran esta ciudad.

Atletismo llegará hasta semifinales en velocidad, mientras que la lucha entregará 15 medallas en la primera jornada en el estilo greco.

Es la cuenta regresiva en la que boxeo, en ronda de semifinales, tiene la misión de cambiar el color de medallas, en tanto que la esgrima, boliche, ecuestre y voleibol masculino siguen en las rondas eliminatorias.

Desde las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana) la presencia quisqueyana se notará en los 100 metros masculinos. En tanto que en femenino estará Mariely Sánchez, y Yeancarlo Martínez, así como Juander Santos, en los 400 metros vallas en las clasificatorias.

En la ronda de semifinales de boxeo, cuatro pugilistas buscan cambiar el color de la presea de bronce por la de plata. Elvis Rodríguez peleará en los 64 kilos ante el mexicano Roberto Zariñana; Euri Cedeño Martínez, en los 75 kilos, enfrentará al cubano Arden López, mientras que Raynery Vargas Pimentel, en 91 kilos, tendrá de frente a German Heredia, de México, y en los 75 kilos, María Moronta peleará con la puertorriqueña Nisa Rodríguez.

Lucha estilo Grego, baloncesto masculino, béisbol, sóftbol, tenis de campo

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) competirán en el estilo greco Jancel Miguel Pimentel González, en los 60 kilos; Luis Alfredo de León, en 67 kilos; Carlos Adames Palmer, en 87 kilos, y José Antonio Arias, en 97 kilos.

En baloncesto masculino, el seleccionado dominicano enfrentará a Cuba, a las 5:30 de la tarde (6:30 pm hora dominicana), en la cancha del Coliseo Elías Chewing, mientras que en béisbol la novena dominicana tendrá partido ante México en el Estadio de Béisbol Edgar Rentería a las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana).

El softbol msculino, que tiene marca de 2-1, todas sus decisiones por blanqueadas, a las 12:30 del mediodía (1:30 pm hora dominicana) jugará ante el equipo de México.

El tenis de campo tiene a Víctor Estrella y Roberto Cid, en individual, así como en dobles masculinos, en competencia en la tercera fecha del torneo de tenis. La jornada se inicia desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana), también con los encuentros de dobles masculinos, femeninos y mixtos.

Voleibol masculino, ecuestre, esgrima, boliche, bádminton , balonmano masculino y tiro con arco

El equipo de voleibol masculino chocará ante Venezuela a las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora dominicana).

En la final de saltos individual en ecuestre estará en acción Héctor Florentino, a las 12:30 del día (1:30 pm hora dominicana); en el centro de eventos Puerta de Oro, desde las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), también serán las pruebas florete individual femenino y florete individual masculino.

Este domingo serán los encuentros en boliche desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana); mientras que bádminton a las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana) comienzan los partidos por equipos mixtos en un todos contra todos hasta la ronda de semifinal en el Coliseo U del Atlántico.

El equipo quisqueyano de balonmano femenino jugará ante su similar de México a las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) en el Colegio Sagrado Corazón y la jornada criolla cierra con tiro de arco las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana), inician las competencias en equipo femenino arco recurvo, masculino arco compuesto, equipo mixto recurvo en el Estadio Lulio González, P. Colombia.

20180728 https://www.diariolibre.com

+ Leídas