Equipos campeones en el béisbol invernal de la República Dominicana

  • Los Tigres del Licey es el equipo con más campeonatos ganados

Equipos campeones en el béisbol de la República Dominicana

 

Temporada

Campeón

#

Dirigente ganador

JJ

Subcampeón

 

1951

Tigres del Licey

1

Manuel Henríquez

4-1

Leones del Escogido

 

1952

Águilas Cibaeñas

1

Rodolfo Hernández

4-3

Tigres del Licey

 

1953

Tigres del Licey

2

Oscar Rodríguez

4-1

Águilas Cibaeñas

 

1954

Estrellas Orientales

1

Ramón Bragaña

4-1

Tigres del Licey

 

1955-1956

Leones del Escogido

1

Frank Genovese

5-2

Águilas Cibaeñas

 

1956-1957

Leones del Escogido

2

Red Davis

5-2

Tigres del Licey

 

1957-1958

Leones del Escogido

3

Salty Parker

5-1

Estrellas Orientlaes

 

1958-1959

Tigres del Licey

3

Joe Schultz

5-4

Leones del Escogido

 

1959-1960

Leones del Escogido

4

Norman Sherry

5-1

Estrellas Orientlaes

 

1960-1961

Leones del Escogido

5

Pepe Lucas

5-2

Águilas Cibaeñas

 

1961-1962

No hubo torneo

 

1962-1963

No hubo torneo

 

1963-1964

Tigres del Licey

4

Vermon Benson

5-3

Águilas Cibaeñas

 

1964-1965

Águilas Cibaeñas

2

Al Widmar

5-0

Leones del Escogido

 

1965-1966

No hubo torneo

 

1966-1967

Águilas Cibaeñas

3

Pete Peterson

5-3

Leones del Escogido

 

1967-1968

Estrellas Orientales

2

Tony Pacheco

5-3

Leones del Escogido

 

1968-1969

Leones del Escogido

6

Andy Gilbert

5-2

Estrellas Orientales

 

1969-1970

Tigres del Licey

5

Manuel Mota

5-1

Águilas Cibaeñas

 

1970-1971

Tigres del Licey

6

Fred Hartfield

5-1

Leones del Escogido

 

1971-1972

Águilas Cibaeñas

4

Osvaldo Virgil

5-3

Tigres del Licey

 

1972-1973

Tigres del Licey

7

Tom LaSorda

5-2

Estrellas Orientales

 

1973-1974

Tigres del Licey

8

Tom LaSorda

5-2

Águilas Cibaeñas

 

1974-1975

Águilas Cibaeñas

5

Al Widmar

5-4

Estrellas Orientales

 

1975-1976

Águilas Cibaeñas

6

Tim Murtaugh

5-3

Tigres del Licey

 

1976-1977

Tigres del Licey

9

Buck Rodgers

2-2

Águilas Cibaeñas

 

1977-1978

Águilas Cibaeñas

7

Johnny Lipon

5-2

Tigres del Licey

 

1978-1979

Águilas Cibaeñas

8

Johnny Lipon

5-0

Leones del Escogido

 

1979-1980

Tigres del Licey

10

Del Grandall

5-1

Estrellas Orientales

 

1980-1981

Leones del Escogido

7

Felipe Rojas Alou

5-4

Águilas Cibaeñas

 

1981-1982

Leones del Escogido

8

Felipe Rojas Alou

5-1

Estrellas Orientales

 

1982-1983

Tigres del Licey

11

Manuel Mota

5-2

Águilas Cibaeñas

 

1983-1984

Tigres del Licey

12

Manuel Mota

4-3

Águilas Cibaeñas

 

1984-1985

Tigres del Licey

13

Terry Collins

4-1

Azucareros del Este

 

1985-1986

Águilas Cibaeñas

9

Winston Llenas

4-1

Tigres del Licey

 

1986-1987

Águilas Cibaeñas

10

Winston Llenas

4-1

Estrellas Orientales

 

1987-1988

Leones del Escogido

9

Phil Regan

4-3

Estrellas Orientales

 

1988-1989

Leones del Escogido

10

Phil Regan

4-0

Tigres del Licey

 

1989-1990

Leones del Escogido

11

Felipe Rojas Alou

4-2

Águilas Cibaeñas

 

1990-1991

Tigres del Licey

14

John Roseboro

4-1

Leones del Escogido

 

1991-1992

Leones del Escogido

12

Felipe Rojas Alou

4-0

Estrellas Orientales

 

1992-1993

Águilas Cibaeñas

11

Miguel Diloné

4-1

Azucareros del Este

 

1993-1994

Tigres del Licey

15

Casey Parsons

4-1

Águilas Cibaeñas

 

1994-1995

Azucareros del Este

1

Art Howe

4-2

Águilas Cibaeñas

 

1995-1996

Águilas Cibaeñas

12

Terry Francona

4-2

Estrellas Orientales

 

1996-1997

Águilas Cibaeñas

13

Mike Quade

4-0

Leones del Escogido

 

1997-1998

Águilas Cibaeñas

14

Tony Peña

4-2

Tigres del Licey

 

1998-1999

Tigres del Licey

16

Dave Jauss

5-4

Leones del Escogido

 

1999-2000

Águilas Cibaeñas

15

Tony Peña

4-3

Estrellas Orientales

 

2000-2001

Águilas Cibaeñas

16

Félix Fermín

4-2

Leones del Escogido

 

2001-2002

Tigres del Licey

17

Bob Geren

4-3

Águilas Cibaeñas

 

2002-2003

Águilas Cibaeñas

17

Félix Fermín

4-0

Leones del Escogido

 

2003-2004

Tigres del Licey

18

Manny Acta

4-1

Gigantes del Cibao

 

2004-2005

Águilas Cibaeñas

18

Félix Fermín

4-3

Tigres del Licey

 

2005-2006

Tigres del Licey

19

Rafael Landestoy

5-2

Águilas Cibaeñas

 

2006-2007

Águilas Cibaeñas

19

Félix Fermín

5-2

Tigres del Licey

 

2007-2008

Águilas Cibaeñas

20

Félix Fermín

5-3

Tigres del Licey

 

2008-2009

Tigres del Licey

20

José Offerman

5-0

Gigantes del Cibao

 

2009-2010

Leones del Escogido

13

Kent Oberkfell

5-4

Gigantes del Cibao

 

2010-2011

Toros del Este

2

Dean Treanor

5-0

Estrellas Orientales

 

2011-2012

Leones del Escogido

14

Kent Oberkfell

5-4

Águilas Cibaeñas

 

2012-2013

Leones del Escogido

15

Audo Vicente

5-0

Águilas Cibaeñas

 

2013-2014

Tigres del Licey

21

José Offerman

5-3

Leones del Escogido

 

2014-2015

Gigantes del Cibao

1

Audo Vicente

5-3

Estrellas Orientales

20150127 http://www.diariolibre.com

+ Leídas

+ Leídas