Así será el sorteo de la Eurocopa-2020

$!Así será el sorteo de la Eurocopa-2020
Aleksander Čeferin, primero de la derecha, presidente de la UEFA, en reunión con el presidente de Rusia, Vladimir Putin, (iquierda). La UEFA anunció cómo será el sorte para la Eurocopa - 2020.

Estos son los condicionantes del sorteo para la Eurocopa-2020 que se celebrará el sábado en Bucarest:

Por primera vez en la historia del torneo, la competición se celebrará en 12 estadios de otros tantos países.

Los cuatro cabezas de serie que se han clasificado por la vía tradicional y que son anfitriones del torneo (Alemania, Inglaterra, España e Italia) se han garantizado disputar los tres partidos de la fase de grupos en casa.

En el caso de Bélgica, se le ha asignado al grupo B (con sede en Copenhague y San Petersburgo), ya que el otro equipo del primer bombo, Ucrania, no puede enfrentarse a Rusia por cuestiones diplomáticas.

Esto significa que el grupo B está ya casi al completo, con Bélgica, Dinamarca y Rusia y la única duda es si el otro integrante será Finlandia o Gales.

En esta llave, un sorteo decidió que los daneses sean los que jueguen sus tres encuentros de la primera fase en Copenhague.

1. Distribución de los bombos

- Bombo 1 (cabezas de serie): Bélgica, Italia (anfitrión), Inglaterra (anfitrión), Alemania (anfitrión), España (anfitrión), Ucrania

- Bombo 2: Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda (anfitrión), Rusia (anfitrión)

- Bombo 3: Portugal, Turquía, Dinamarca (anfitrión), Austria, Suecia, República Checa

- Bombo 4: Gales, Finlandia y los cuatro ganadores del repechaje

2. Sorteo del repechaje (los ganadores de cada partido jugarán una 'final' por uno de los cuatro billetes restantes):

- Vía A

. Semifinal 1: Islandia - Rumanía

. Semifinal 2: Bulgaria - Hungría

- Vía B

. Semifinal 1: Bosnia-Herzegovina - Irlanda del Norte

. Semifinal 2: Eslovaquia - Irlanda

- Vía C

. Semifinal 1: Escocia - Israel

. Semifinal 2: Noruega - Serbia

- Vía D

. Semifinal 1: Georgia - Bielorrusia

. Semifinal 2: Macedonia del Norte - Kosovo

3. Distribución de las sedes

Cada grupo tendrá dos sedes:

- Grupo A: Roma y Bakú

- Grupo B: Copenhague y San Petersburgo

- Grupo C: Ámsterdam y Bucarest

- Grupo D: Londres y Glasgow

- Grupo E: Bilbao y Dublín

- Grupo F: Múnich y Budapest

4. Sorteo condicionado

Por los diferentes condicionantes del sorteo, ya hay varias certezas antes de que se celebre el acto en Bucarest y parte de la composición de los grupos ya se conoce:

- Grupo A: Italia / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Finlandia o Gales

- Grupo B: Bélgica / Rusia / Dinamarca / Finlandia o Gales

- Grupo C: Ucrania / Holanda / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje D o Rumanía si se clasifica

- Grupo D: Inglaterra / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje C

- Grupo E: España / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje B

- Grupo F: Alemania / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje A o vencedor del repechaje D si Rumanía gana el A

20191129 https://www.diariolibre.com

+ Leídas