Juegos Paralímpicos-2018; una edición sin Rusia, pero con la novedad de Corea del Norte

PYEONGCHANG. Dos semanas después de los Juegos Olímpicos, Pyeongchang alberga los duodécimos Juegos Paralímpicos de Invierno, del 9 al 18 de marzo, con 45 naciones participantes. No estará Rusia, pero sí Corea del Norte, que estrena su participación en esta cita.

Cerca de 670 deportistas pelearán por intentar conseguir las 80 medallas de oro en juego, repartidas en seis disciplinas; esquí alpino, snowboard, esquí de fondo, biatlón, hockey sobre hielo y curling.

Rusia también tiene prohibida su presencia en Pyeongchang, de igual modo que en los Juegos Olímpicos, pero 30 de sus deportistas paralímpicos fueron autorizados a participar bajo bandera olímpica por el Comité Paralímpico Internacional (IPC). En 2014, en casa, los rusos fueron los triunfadores absolutos con 30 medallas de oro.

Y al igual que en los recientes Juegos Olímpicos, los Paralímpicos suponen una ocasión para el acercamiento entre Corea del Norte y Corea del Sur. Dos deportistas norcoreanos participan por primera vez en la historia en unos Juegos Paralímpicos (en pruebas de esquí de fondo). En principio, las dos delegaciones coreanas desfilarán conjuntamente el viernes en la ceremonia inaugural.

España enviará a cuatro deportistas a la ciudad surcoreana, con la rider Astrid Fina como abanderada.

El programa

Viernes 9 de marzo: ceremonia inaugural

Sábado 10 de marzo: esquí alpino (Descenso masculino y femenino), biatlón (7,5 km masculino y 6 km femenino)

Domingo 11 marzo: esquí alpino (Super-G masculino y femenino), esquí de fondo (15 km hombres y 12 km mujeres)

Lunes 12 marzo: Snowboard (cross masculino y femenino), esquí de fondo (20 km estilo libre hombres y 15 km estilo libre mujeres)

Martes 13 marzo: esquí alpino (Supercombinada masculina y femenina ), biatlón (12,5 km hombres y 10 km mujeres)

Miércoles 14 marzo: esquí alpino (Eslalon masculino), esquí de fondo (esprint clásico hombres y mujeres)

Jueves 15 marzo: esquí alpino (Eslalon femenino)

Viernes 16 marzo: Snowboard (Eslalon masculino y femenino), biatlón (15 km hombres y 12,5 km mujeres)

Sábado 17 marzo: esquí alpino (Eslalon Gigante masculino), esquí de fondo (10 km hombres, 7,5 km mujeres, 7,5 km hombres y 5 km mujeres), Curling (partido por el bronce y final), hockey sobre hielo (partido por el bronce)

AFP
20180307 https://www.diariolibre.com

+ Leídas