Nadal y Barty dan lustre al programa del sábado en Abierto de Australia
Por primera vez desde el inicio del torneo el lunes, los partidos se jugarán a puerta cerrada
Rafael Nadal y Ashleigh Barty buscarán el pase a octavos de final del Abierto de Australia en un atractivo turno de tarde en Melbourne, en la pista Rod Laver y la Margaret Court respectivamente.
Por primera vez desde el inicio del torneo el lunes, los partidos se jugarán a puerta cerrada, después de que el estado de Victoria, cuya capital es Melbourne, declarase un nuevo confinamiento de cinco días.
Djokovic, lesionado, sobrevive en el quinto ante Fritz
Renuncia jefe de comité organizador Tokio 2021 tras polémica
VIDEO | Se espera que renuncie el jefe organizador de Juegos Olímpicos Tokio-2021
Tokio-2021 anuncia una reunión de crisis por palabras sexistas del presidente comité organizador
Continúan las críticas al jefe de Tokio 2020 por sus comentarios sexistas
Nadal (2º en la clasificación ATP) se enfrentará al británico Cameron Norrie en el último partido del día, mientras que Barty, número 1 del mundo, jugará contra la rusa Ekaterina Alexandrova (32ª) en el inicio de la sesión nocturna.
La noche en la John Cain ofrecerá el partido entre el griego Stefanos Tsitsipas y el sueco Mikael Ymer, al que seguirá un choque en el que podrían saltar chispas entre dos tenistas impetuosos, Karen Khachanov y Matteo Berrettini.
Principales partidos de la sexta jornada, el viernes (en horas locales y GMT):
Rod Laver Arena
. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)
Karolina Muchova (CZE/25ª cabeza de serie) - Karolina Pliskova (CZE/6)
Filip Krajinovic (SRB/28) - Daniil Medvedev (RUS/4)
Belinda Bencic (SUI/11) - Elise Mertens (BEL/18)
. A partir de 19h00 (08h00)
Anett Kontaveit (EST/21) - Shelby Rogers (USA)
Cameron Norrie (GBR) - Rafael Nadal (ESP/2)
Margaret Court Arena
. A partir de las 11h00 (00h00)
Yulia Putintseva (KAZ/26) - Elina Svitolina (UKR/5)
Kaia Kanepi (EST) - Donna Vekic (CRO/28)
Andrey Rublev (RUS/7) - Feliciano López (ESP)
. A partir de las 19h00 (08h00)
Asheigh Barty (AUS/1) - Ekaternia Alexandrova (RUS)
Fabio Fognini (ITA/16) - Alex De Miñaur (AUS/21)
John Cain Arena
. A partir de las 12h00 (01h00)
Jessica Pegula (USA) - Kristina Mladenovic (FRA)
Jennifer Brady (USA/22) - Kaja Juvan (SLO)
Stefanos Tsitsipas (GRE/5) - Mikael Ymer (SWE)
Karen Khachanov (RUS/19) - Matteo Berrettini (ITA/9)