Lista de nominados a los premios Goya del cine español

  • Las nominadas a Mejor película son “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “Mientras dure la guerra”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”
$!Lista de nominados a los premios Goya del cine español
El elenco de la cinta “Dolor y gloria”, de Almodóvar.

A continuación la lista nominados a los Premios Goya, en su 34ta edición, según se anunció este lunes, donde “Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar se encuentra entre las favoritas.

-Mejor película: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “Mientras dure la guerra”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”.

-Mejor director: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, “La trinchera infinita”; Oliver Laxe, “Lo que arde”; Alejandro Amenábar, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actor: Antonio Banderas, “Dolor y gloria”; Antonio de la Torre, “La trinchera infinita”; Luis Tosar, “Quien a hierro mata”; Karra Elejalde, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz: Penélope Cruz, “Dolor y gloria”; Greta Fernández, “La hija de un ladrón”; Belén Cuesta, “La trinchera infinita”; Marta Nieto, “Madre”.

-Mejor actor de reparto: Asier Etxeandia, “Dolor y gloria”; Leonardo Sbaraglia, “Dolor y gloria”; Luis Callejo, “Intemperie”; Eduard Fernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz de reparto: Mona Martínez, “Adiós”; Natalia de Molina, “Adiós”; Julieta Serrano, “Dolor y gloria”; Nathalie Poza,”Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección novel: Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Galder Gaztelu-Urrutia, “El hoyo”; Belén Funes, “La hija de un ladrón”; Aritz Moreno, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor actor revelación: Nacho Sánchez, “Diecisiete”; Vicente Vergara, “La trinchera infinita”; Santi Prego, “Mientras dure la guerra”; Enric Auquer, “Quien a hierro mata”.

-Mejor actriz revelación: Pilar Gómez, “Adiós”; Carmen Arrufat, “La inocencia”; Benedicta Sánchez, “Lo que arde”; Ainhoa Santamaría, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor película hispanoamericana: “Araña” (Chile), “El despertar de las hormigas” (Costa Rica), “La odisea de los giles” (Argentina), “Monos” (Colombia).

-Mejor película europea: “Border” (Suecia), “Los miserables” (Francia), “Retrato de una mujer en llamas” (Francia), “Yesterday” (Reino Unido).

-Mejor música original: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor canción original: “Intemperie”, de “Intemperie”; “Invisible”, de “Klaus”; “Allí en la arena”, de “La inocencia”; “Nana de las dos lunas”, de “La noche de las dos lunas”.

-Mejor guion original: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; David Desola y Pedro Rivero, “El hoyo”; Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, “La trinchera infinita”; Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor guion adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, “Intemperie”; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, “Madre”; Javier Gullón, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”, “Klaus”.

-Mejor dirección de producción: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección de fotografía: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor montaje: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Madre”, “Mientras dure la guerra”.

Antonio Banderas en una escena de “Dolor y gloria”.
Antonio Banderas en una escena de “Dolor y gloria”. ( )

-Mejor dirección artística: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor diseño de vestuario: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Paradise Hills”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor sonido: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Quien a hierro mata”.

-Mejores efectos especiales: “El hoyo”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Perdiendo el este”.

-Mejor película documental: “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”, “ (Aute)retrato”, “El cuadro”, “Historias de nuestro cine”.

-Mejor cortometraje de ficción: “El nadador”, “Foreigner”, “Maras”, “Suc de Síndria”, “Xiao Xian”.

-Mejor cortometraje documental: “2001 Destellos en la oscuridad”, “El infierno”, “El sueño europeo: Serbia”, “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”.

-Mejor cortometraje de animación: “El árbol de las almas perdidas”, “Homomaquia”, “Madrid2120”, “Muedra”.

20191202 https://www.diariolibre.com

+ Leídas