• 1

|Premios Grammy Latino|
| 16 NOV 2015, 12:38 PM

Se calientan los motores para los premios Grammy Latinos 2015

Vídeo y lista completa de nominados

Juan Luis Guerra
Juan Luis Guerra
20151116 http://www.diariolibre.com

LAS VEGAS. Cada año, uno de los eventos que concita más interés en el plano artístico internacional, es la entrega de los premios Grammy Latinos.

En esta ocasión, la premiación que arriba a su entrega numero dieciséis, presenta una oferta variada de artistas como Juan Luis Guerra, Will Smith, Alejandro Sanz, entre otros, quienes deleitaran a los presentes y televidentes con sus interpretaciones en vivo.

La Academia anunció a la actriz mexicana Jacqueline Bracamontes y la actriz puertorriqueña Roselyn Sánchez será como anfitrionas e la noche, el evento que se realizará el próximo Jueves 19 de noviembre, se transmitirá en vivo por la cadena Univision desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Con cuatro nominaciones Juan Luis Guerra encabeza la lista de República Dominicana seguido por José Alberto “El Canario” con dos, también Leslie Grace, Tercer Cielo, Prince Royce, y el juvenil artista Johnny Sky.

Previamente se informó que la dominicana Ángela Carrasco recibirá este año el Grammy a la Excelencia Musical, por sus contribuciones artísticas. También los cantantes Ana Belén y Víctor Manuel (España), Djavan (Brasil) y Pablo Milanés (Cuba), así como el saxofonista argentino Gato Barbieri y El Gran Combo De Puerto Rico.

La noche anterior a la entrega se lleva a cabo la Gala de homenaje que este año recae en Roberto Carlos, como la Persona del Año 2015. La mañana siguiente, día de la Gala de Premiación, es la ceremonia de Premios Especiales y en la tarde la primera entrega de categorías, no televisada.

  • Se calientan los motores para los premios Grammy Latinos 2015
    Alejandro Sanz
  • Se calientan los motores para los premios Grammy Latinos 2015
    La dominicana Ángela Carrasco recibirá este año el Grammy a la Excelencia Musical
  • Se calientan los motores para los premios Grammy Latinos 2015
    Prince Royce
Lista completa de nominados para los premios Grammy Latinos

GRABACIÓN DEL AÑO

Fiesta

Bomba Estéreo

Joe London & Ricky Reed, productores de discos; Dibujó Kapner, ingeniero de grabación; Manny Marroquin, mezclador; Mike Fuller, ingeniero de masterización

Sello: Sony Music Latin

Encanto

Miguel Bosé

Andrew Frampton, productor discográfico; Andrew Frampton y Pepo Scherman, ingenieros de grabación; Dan Frampton, mezclador; Antonio Baglio, ingeniero de masterización

Seguimiento de: Amo

Discográfica: Warner Music España SL

Será (Vida De Hombre)

Café Quijano

Kenny O’Brien & Manuel Quijano, productores de discos; Luis Villa, ingeniero de grabación; Luis Villa, mezclador; Miguel Ángel González, ingeniero de masterización

Seguimiento de: Orígenes: El Bolero Volumen 3

Discográfica: Warner Music España SL

La Vida Entera

Camila Con Marco Antonio Solís

Mario Domm y Pablo Hurtado, los productores de fonogramas; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran y Adrián Trujillo, ingenieros de grabación; Peter Mokran, mezclador; Bernie Grundman, ingeniero de masterización

Sello: Sony Music Entertainment México

Ella es

Leonel García Con Jorge Drexler

Aureo Baqueiro, productor discográfico; Aureo Baqueiro, Steve cementerio, Alan Saucedo y Curt Schneider, ingenieros de grabación; Curt Schneider, mezclador; Gavin Lurssen, ingeniero de masterización

Seguimiento de: Amor Futuro

Sello: Sony Music México

Tus Besos

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra, productor discográfico; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro y Allan Leschhorn, ingenieros de grabación; Allan Leschhorn y Ronnie Torres, mezcladores; Adam Ayan, ingeniero de masterización

Seguimiento de: todo tiene su hora

Discográfica: Capitol Latin / Universal Music Latin Entertainment

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Natalia Lafourcade y Cachorro López, productores de discos; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo y Sebastián Schon, ingenieros de grabación;Cesar Sogbe, mezclador; José Blanco, ingeniero de masterización

Sello: Sony Music Entertainment México SA De CV

Disparo al corazón

Ricky Martin

Julio Reyes Copello, productor discográfico; Luis Barrera Jr., Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala y Dan Warner, ingenieros de grabación; Javier Garza, mezclador; Antonio Baglio, ingeniero de masterización

Pista de: A Quien Quiera Escuchar

Sello: Sony Music Latin

Un zombi A La Intemperie

Alejandro Sanz

Sebastián Krys y Alejandro Sanz, productores de discos; Sebastián Krys y Andrés Torres, ingenieros de grabación; Sebastián Krys y Rafa Sardina, mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización

Seguimiento de: Sirope

Discográfica: Universal Music España

El Camino

Julieta Venegas

Cachorro López, Yamil Rezc y Julieta Venegas, los productores de fonogramas; Ernesto García, Demián Nava y Sebastián Schon, ingenieros de grabación; Héctor Castillo, mezclador; Greg Calbi, ingeniero de masterización

Discográfica: Ohanian Srl Cv Distribuido por Sony Music México

2. ÁLBUM DEL AÑO

MTV Unplugged

Pepe Aguilar

Emmanuel Del Real, productor del álbum; Gustavo Borner, Justin Moshkevich, David Parra y Luis Romano, ingenieros de grabación del álbum; Gustavo Borner, mezclador álbum; Tom Baker, el ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Seitrack nosotros / Sony Music Latin

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

Roberto Delgado, productor del álbum; Pablo Governatori y Ignacio “Nacho” Molino, ingenieros de grabación del álbum; Daniel Ovie, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Ruben Blades Producciones

Amo

Miguel Bosé

Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic y Brubaker XL, los productores del álbum; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Scherman, Johnny Skalber y Brubaker XL, ingenieros de grabación del álbum; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, mezcladores de álbumes; Antonio Baglio, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Warner Music España SL

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Kenny O’Brien & Manuel Quijano, los productores del álbum; Luis Villa, ingeniero de grabación del álbum; Luis Villa, mezclador álbum; Miguel Ángel González, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Warner Music España SL

Todo tiene su hora

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra y Janina Rosado, los productores del álbum; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro y Allan Leschhorn, ingenieros de grabación del álbum; Allan Leschhorn y Ronnie Torres, mezcladores de álbumes; Adam Ayan, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Capitol Latin / Universal Music Latin Entertainment

Creo en mí

Natalia Jiménez

Afsheen, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio Scott Effman, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff y Lukas Nathanson, los productores del álbum; Julian Bohorquez, Efraín “E-Flat” González, Lee Levin, Juan Cristóbal Losada, Alfonso Ordóñez y Dan Warner, ingenieros de grabación del álbum; Motiff y Jon Rezín, mezcladores de álbumes; Tom Coyne, ingeniero de masterización del álbum

Sello: Sony Music Latin

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Leonel García, Natalia Lafourcade y Cachorro López, los productores del álbum; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo y Sebastián Schon, ingenieros de grabación del álbum; Eduardo De El Águila y Cesar Sogbe, mezcladores de álbumes; José Blanco, ingeniero de masterización del álbum

Sello: Sony Music / RCA

La Caja De Música

Monsieur Perine

Eduardo Cabra, productor del álbum; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio García, Nicolás Ladrón de Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, ingenieros de grabación del álbum; John Blais y Fab Dupont, mezcladores de álbumes; Diego Calviño y Pablo López Ruíz, los ingenieros de masterización del álbum

Sello: Sony Music Entertainment Colombia SA

Sirope

Alejandro Sanz

Sebastián Krys y Alejandro Sanz, los productores del álbum; Armando Ávila, Sebastian Krys, Lee Levin, Juan Carlos Moguel, Pepe Ortega y Andrés Torres, ingenieros de grabación del álbum;Sebastián Krys y Rafa Sardina, mezcladores de álbumes; Tom Coyne, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Universal Music España

Consentido

María Toledo

María Toledo, productor del álbum; Caco Refojo, ingeniero de grabación del álbum; Caco Refojo, mezclador álbum; Caco Refojo, ingeniero de masterización del álbum

Discográfica: Warner Music España SL

3. CANCIÓN DEL AÑO

Disparo al corazón

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin y Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)

Pista de: A Quien Quiera Escuchar

Sello: Sony Music Latin

E El Camino

Julieta Venegas, compositor (Julieta Venegas)

Discográfica: Ohanian Srl Cv Distribuido por Sony Music México

Hasta La Raíz

Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

Sello: Sony Music Entertainment México SA De CV

Hoy Es Domingo

Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero y Diego Torres, cantautores (Diego Torres cuenta con Rubén Blades)

Sello: Sony Music Latin

Por Fin

Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

Seguimiento de: Terral

Discográfica: Warner Music España SL

Quédate con ella

Claudia Brant y Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)

Seguimiento de: Creo En Mi

Sello: Sony Music Latin

¿Recuerdas?

Leonel García, compositor (Leonel García)

Sello: Sony Music Entertainment México, SA De CV

Un zombi A La Intemperie

Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

Seguimiento de: Sirope

Discográfica: Universal Music España

Vida De Mi Vida

Gian Marco, compositor (Gian Marco)

Seguimiento de: #libre

Discográfica: E35

Vivo

Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

Seguimiento de: Aquila

Sello: Sony Music Latin

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Perine

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

5. MEJOR POP CONTEMPORÁNEO ÁLBUM VOCAL

Terral

Pablo Alborán

Discográfica: Warner Music España SL

Amo

Miguel Bosé

Discográfica: Warner Music España SL

Águila

Pedro Capó

Sello: Sony Music Latin

A Quien Quiera Escuchar

Ricky Martin

Sello: Sony Music Latin

Sirope

Alejandro Sanz

Discográfica: Universal Music España

6. MEJOR ALBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Astrid Asher

Astrid Asher

Discográfica: Memuma / Casa Limón

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Discográfica: Warner Music España SL

Nada Es Demasiado

Mojito Lite

Discográfica: BAD Música / Sinfonic

Necesito Un Bolero

Gilberto Santa Rosa

Sello: Sony Music Entertainment México SA De CV

Último Acto

Vicentico

Sello: Sony Music Entertainment Argentina SA

7. MEJOR ACTUACIÓN URBANA

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido

Discográfica: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Una Cita (Remix)

Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Label: Discos Fuentes

Ay Vamos

J Balvin

Seguimiento de: La Familia B Sides

Discográfica: Universal Music México

El Perdón

Nicky Jam & Enrique Iglesias

Sello: Sony Music Latin

El Tiki

Maluma

Sello: Sony Music Latin

Calentura

Yandel

Sello: Sony Music Latin

Sígueme Y Te Sigo

Daddy Yankee

Discográfica: UMLE-Latino

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

El Que Sabe, Sabe

Tego Calderón

Discográfica: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Farruko Presents Los Menores

Farruko

Discográfica: fibra de carbono Música / Siente Music / Universal Music Latin Ent

Greatest Hits Vol 1

Nicky Jam

Discográfica: Codiscos

The Last Don II

Don Omar

Sello: Machete Music / Universal Music Latin Ent

Legacy: de líder a leyenda Tour (Deluxe Edition)

Yandel

Sello: Sony Music Latin

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis & Fido)

Discográfica: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Ay Vamos

J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

Seguimiento de: La Familia B Sides

Discográfica: Universal Music México

Back It Up (Versión española)

Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce Con Jennifer Lopez & Pitbull)

Discográfica: RCA Records / Sony Music Latin

Dando Receso

Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)

Pista de: El Que Sabe, Sabe

Discográfica: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Sígueme Y Te Sigo

Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

Discográfica: UMLE-Latino

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Y / O

Charliepapa

Etiqueta: Independiente

La Venganza De Cucamonga

Cuca

Discográfica: Fonarte Latino

Segundo

Diamante Eléctrico

Label: Criterios Entretenimiento

Monarca

La Gusana Ciega

Discográfica: naranjada Registros

El Tiempo Otra Vez Avanza

Notevagustar

Discográfica: Popart Discos / Sony Music

VOLVER ARRIBA

11. MEJOR POP / ROCK ALBUM

Habla Tu Espejo

El Cuarteto De Nos

Discográfica: Warner Music Argentina

Corazones

Mikel Erentxun

Discográfica: Warner Music España SL

Todo es ahora

Manolo García

Sello: Sony Music Entertainment España SL / Perro Registros

Flamboyán

Camila Luna

Sello: Indie

Cama Incendiada

Maná

Discográfica: Warner Music México

Malditos Pecadores

Moderatto

Sello: EMI Music México / Universal Music México

12. MEJOR CANCIÓN ROCK

Astrómetra

Charliepapa, compositores (Charliepapa)

Seguimiento de: Y / O

Etiqueta: Independiente

Celebración

Daniel Aceves y Jotdog, compositores (Jotdog)

Seguimiento de: Universos Paralelos

Discográfica: Seitrack / Promotodo México SA de CV

Entre La Espada y La Pared

Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito & Fitipaldis)

Seguimiento de: Huyendo Conmigo De Mi

Discográfica: Warner Music España SL

Esclavo De Tu Amor

Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

Seguimiento de: Último Acto

Sello: Sony Music Entertainment Argentina SA

Todo Va A Arder

Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

Seguimiento de: B

Label: Criterios Entretenimiento

VOLVER ARRIBA

13. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Amanecer

Bomba Estéreo

Sello: Sony Music Latin

Sombras De Oro

Centavrvs

Label: Casete / Nacional Records

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Sello: Sony Music / RCA

Y La Banda Sigue

Los Auténticos Decadentes

Discográfica: Popart Discos / Sony Music

Moctezuma

Portero

Discográfica: Lov / Recs

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Alli Estás

Famasloop, compositores (Famasloop)

Discográfica: pararrayos Estudios

caribe

Andrés Nusser, compositor (Astro)

Sello: Nacional Records

Hasta La Raíz

Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

Sello: Sony Music Entertainment México SA De CV / RCA

No Llora

Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

Seguimiento de: Habla Tu Espejo

Discográfica: Warner Music Argentina

Otra Época

Javiera Mena, compositor (Javiera Mena)

Seguimiento de: Otra Época

Discográfica: Unión del Sur

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

Discográfica: Ruben Blades Producciones

Jukebox Primera Edición

Luis Enrique

Discográfica: Ariel Rivas Music

Que suenen los tambores

Víctor Manuelle

Sello: Sony Music Latin / Kiyavi

Hijo 45

Ismael Miranda

Discográfica: Im Records / Kiyavi

Estaciones

Rey Ruiz

Discográfica: Luna Negra Productions Inc.

16. MEJOR CUMBIA / VALLENATO ALBUM

Por Siempre

Américo

Discográfica: Interior Cat Music Group / Viva la Música

Sencillamente

Jorge Celedón y Gustavo García

Sello: Sony Music

Sigo Invicto

Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Sello: Sony Music

Al Hijo De Mi Corazón

Gusi

Sello: Sony Music / Peermusic

El Camino De Mi Existencia

Iván Villazón y Saúl Lallemand

Discográfica: Valdupari Registros

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Buen Camino

Lucas Arnau

Discográfica: Arnau Musica

Lloviendo Estrellas

Leslie Grace

Sello: Sony Music Latin

Presente Continuo

Guaco

Etiqueta: Grupo Pulso Latino

Todo tiene su hora

Juan Luis Guerra 4.40

Discográfica: Capitol Latin / Universal Music Latin Entertainment

Johnny Sky

Johnny Sky

Discográfica: Premium Latin Music, Inc.

VOLVER ARRIBA

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

#SiguedeModa

Checo Acosta

Discográfica: Codiscos

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto

José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero

Discográfica: Los Canarios

Homenaje A Tito Rodríguez

Rafael “Pollo” Brito

Discográfica: EBD Registros

El Alma Del Son - Tributo A Matamoros

Alain Pérez

Discográfica: Warner Music España SL / Peermusic

Locos Por El Hijo

Sonlokos

Etiqueta: No Pares Registros

19. MEJOR ÁLBUM TROPICAL FUSIÓN

Radio Universo

Chino y Nacho

Sello: Machete Music / Universal Music Latin Entertainment

El Mismo

ChocQuibTown

Sello: Sony Music Latin / Peermusic

Esa Morena

Daiquiri

Etiqueta: Música Personal

El rey ha vuelto

Juan Magan

Discográfica: Laboratorio de Universal Music Group / AfterCluv Danza

El Día Que Vuelva

Jorge Villamizar

Discográfica: Top Stop Music / Sony Music

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Agua Bendita

Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

Seguimiento de: que suenen los tambores

Sello: Sony Music Latin / Kiyavi

Como Duele El Silencio

Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

Seguimiento de: Lloviendo Estrellas

Sello: Sony Music Latin

Tú tienes razon (Bachata)

Gusi, compositor (Gusi)

Sello: Sony Music / Peermusic

Tus Besos

Juan Luis Guerra, el cantautor (Juan Luis Guerra 4.40)

Seguimiento de: todo tiene su hora

Discográfica: Capitol Latin / Universal Music Latin Entertainment

Ya comenzo

Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

Seguimiento de: Jukebox Primera Edición

Discográfica: Ariel Rivas Music

VOLVER ARRIBA

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Equilibrio

Santiago Cruz

Sello: Sony Music

Curador

Alex Cuba

Discográfica: Caracola Records

Amor Futuro

Leonel García

Sello: Sony Music Entertainment México, SA De CV

Este Instante

Marta Gómez

Discográfica: Aluna Música

#libre

Gian Marco

Discográfica: E35 / Earthtown Entretenimiento

22. MEJOR ÁLBUM RANCHERO

Pa ‘Que Sientas Lo Que Siento

Aida Cuevas

Discográfica: Cuevas

Acaríciame El Corazón

Pedro Fernández

Sello: Fonovisa

Mariachi Flor De Toloache

Mariachi Flor De Toloache

Discográfica: Flor De Toloache Llc

Alegría Del Mariachi

Mariachi Los Arrieros del Valle

Discográfica: Mariachi Los Arrieros del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2

Diego Verdaguer

Discográfica: Producciones México Internacional SA De CV Dist / Diam Music

VOLVER ARRIBA

23. MEJOR ÁLBUM DE BANDA

El Aferrado

Julion Alvarez Y Su Norteño Banda

Sello: Fonovisa / Universal Music Group

Mi Vicio Más Grande

Banda El Recodo De Cruz Lizarraga Don

Sello: Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment

Dejando Huella

Banda Rancho Viejo

Sello: Disa / Universal Music Group

Alucine

El Coyote y Su Banda Tierra de Santa

Discográfica: Morena Música / ISA Música

Ojos En Blanco

La Arrolladora Banda El Limón De Rene Camacho

Sello: Disa

VOLVER ARRIBA

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Tributo Al Amor y Dolor

Alazzan

Sello: Freddie Registros

Nueva Era

La Fiebre

Sello: Freddie Registros

Dueña De Mi Amor

Los Gallitos

Discográfica: Azteca Records, Llc.

El Ídolo De Tejas

Rubén Ramos y La Revolución Mexicana

Discográfica: la revolución Registros

Al Fin Completa

Elida Reyna y Avante

Sello: Freddie Registros

Sentimientos

Sólido

Sello: Freddie Registros

VOLVER ARRIBA

25. MEJOR ÁLBUM NORTEÑO

El Karma

Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Discográfica: Del Records / Sony Music

Cruzando Territorio

La Energía Norteña

Sello: Fonovisa / Azteca Registros

Abrázame

Pesado

Sello: Disa / Universal Music Group

Mi Vida En Vida

Remmy Valenzuela

Sello: Fonovisa / Universal Music Group

Levantando Polvadera

Voz De Mando

Label: Un Fin Arte / Sony Music

VOLVER ARRIBA

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL

El Amor De Su Vida

Julio Bahumea y Kesil Jemima Villa Sánchez, compositores (Julion Alvarez Y Su Norteño Banda)

Sello: Fonovisa

Me Sobrabas Tú

José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

Sello: Fonovisa

Para Que Nunca Llores

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

Pista de: Mexicano Hasta Las Pampas 2

Discográfica: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

Perdí La Pose

Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

Discográfica: Anval Música / Don Corazound

Todo Tuyo

Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Sello: Fonovisa

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Tema

Antonio Adolfo

Discográfica: AAM Música

Trilogía

Chick Corea Trio

Sello: Concord Jazz

Dr. Ed Calle Presents Mamblue

Ed Calle y Mamblue

Discográfica: 36th Street Music / Mojito Registros

Brasileños Noches

Kenny G

Sello: Concord Records

Camino

Gustavo Santaolalla

Etiqueta: Obras Maestras

VOLVER ARRIBA

28. MEJOR ÁLBUM FOLK

La Muerte Del Rucio Moro

Reynaldo Armas

Discográfica: Musicalissimo

Balas y Chocolate

Lila Downs

Sello: Sony Music Entertainment México, SA De CV

Ayahuasca Sueños

Ciro Hurtado

Discográfica: Inti Producciones Grabaciones

Hijos De La Tierra

Los Tekis

Sello: DBN

30 Años + 5 Días

Teresa Parodi

Sello: Sony Music Entertainment Argentina SA / RCA

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Aníbal Troilo 100 Años

Ariel Ardit

Discográfica: Alfiz Producciones

Piazzolla: Desde Estudios Un Tangos

Octavio Brunetti y Elmira Darvarova

Discográfica: Urlicht Audiovisual

Homenaje A Astor Piazzolla

Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Label: Epsa Music SA

Bogotá - Buenos Aires

Quinteto Leopoldo Federico

Sello: Grabaciones pitido / Sabiduría

Historia del Tango - Historia del Tango

Berta Rojas & Camerata Bariloche

Discográfica: Onmusic Grabaciones

Troilo 100 Años

Selección Nacional De Tango

Label: Epsa Music

VOLVER ARRIBA

30. MEJOR ÁLBUM FLAMENCO

Andando

Joselito Acedo

Discográfica: Nuba Registros

Sinergia

Argentina

Discográfica: Lp Flamenco y Rosevil Producciones

Bendito

Blas Córdoba “El Kejío” & Chano Domínguez

Discográfica: Nuba Registros

Amar En Paz

Estrella Morente y Niño Josele

Sello: Sony Music Entertainment España SL / Calle 54 Registros

Sonetos Y Poemas Para La Libertad

Miguel Poveda

Discográfica: Universal Music España

Consentido

María Toledo

Discográfica: Warner Music España SL

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía

(Varios Artistas)

Javier Limón, productor

Discográfica: Casa Limón / universal / El País / Prisa Radio

VOLVER ARRIBA

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

Jazz Meets The Classics

Paquito D’Rivera

Label: Sunnyside / Paquito Registros

Jazzeando

Eddie Fernández

Label: The Orchard

Ayer Y Hoy

Iván “Melón” Lewis

Discográfica: Cezanne Producciones

Negroni Piano 9

José Negroni

Sello: Sony Music Latin

I Make You Want To Move

José Valentino Ruiz & The Jazz Ensemble América cuenta con Giovanni Hidalgo

Discográfica: JVR Music Works Inc.

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (LENGUA ESPAÑOLA)

Amanece

Marco Barrientos

Discográfica: Aliento Music Group

Derroche De Amor

Alex Campos

Discográfica: MV Records / Su Presencia Producciones

Voy Tras De Ti Con Todo

Emmanuel y Linda

Discográfica: Reyvol Registros LLC

Mujer Frente A La Cruz

Hijo Por 4

Discográfica: SB4 Music Group

Irreversible

Tercer Cielo

Discográfica: Fe Y Obra Música

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (LENGUA PORTUGUESA)

Da Eternidade

Fernanda Brum

Discográfica: Mc Música

Ao Vivo

Anderson Freire

Discográfica: Mc Música

Posso Tudo Nele

Jane Gomes

Discográfica: Independente

Como Águia

Bruna Karla

Discográfica: Mc Música

Não Vou desistir

Wilian Nascimento

Discográfica: Mc Música

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

Insano

Jamz

Discográfica: Som Livre

Músicas Para Churrasco Vol. 2

Seu Jorge

Discográfica: Cafuné / Universal Music

vida loca

Onze: 20

Etiqueta: Expedientes Maynard Música / Radar / Artmix

Baile

Tulipa Ruiz

Etiqueta: Independiente

Blam! Blam!

Jonas Sá

Discográfica: Coqueiro Verde Registros

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO

Banda Do Mar

Banda do Mar

Sello: Sony Music

Insular Ao Vivo

Humberto Gessinger

Discográfica: Coqueiro Verde Registros

Supernova

Malta

Discográfica: Som Livre

Não Pare Pra Pensar

Pato Fu

Sello: Sony Music

Sol-Te

Suricato

Discográfica: Som Livre

36. BEST SAMBA / PAGODE ALBUM

Verde Amarelo Negro Anil

Nilze Carvalho

Discográfica: Rob Digital

Herança populares

Arlindo Cruz

Sello: Sony Music

Só Felicidade

Fundo de Quintal

: Etiqueta registros de radar

Em Samba! Ao Vivo

Mart’nália

Discográfica: Biscoito Fino

Bossa Negra

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Sello: EMI Records Brasil / Universal Music

Ser Humano

Zeca Pagodinho

Discográfica: Universal Music

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho

Sorriso Maroto

Discográfica: Som Livre

37. BEST MPB (MÚSICA POPULAR BRASILEIRA) ALBUM

Meus Quintais

Maria Bethânia

Discográfica: Biscoito Fino

Centenário Caymmi

Varios Artistas

Mario Adnet y Dori Caymmi, productores

Discográfica: Biscoito Fino

Güela

Maria Gadú

Discográfica: Slap / Som Livre

Carbono

Lenine

Discográfica: Casa 9 / Universal Music

América, Brasil

Ivan Lins

Sello: Sony Music

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Os Anjos CANTAM

Jorge & Mateus

Discográfica: Som Livre

Cabaré

Leonardo y Eduardo Costa

Sello: Sony Music / Talisma Música

Amizade Sincera II

Renato Teixeira y Sérgio Reis

Discográfica: Som Livre

Bem Sertanejo

Michel Teló

Discográfica: Som Livre

Irmãos

Victor & Leo

Discográfica: Som Livre

40. MEJOR CANCIÓN BRASILEÑA

Bossa Negra

Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

Seguimiento de: Bossa Negra

Sello: EMI Records Brasil / Universal Music

Diz Pra Mim

Bruno Boncini, compositor (Malta)

Seguimiento de: Supernova

Discográfica: Som Livre

Mais Ninguém

Mallu Magalhães, compositor (Banda do Mar)

Seguimiento de: Banda Do Mar

Sello: Sony Music

Simples Assim

Dudu Falcão y Lenine, compositores (Lenine)

Seguimiento de: Carbono

Discográfica: Universal Music / Casa 9

Tudo

Adriana Calcanhotto y Bebel Gilberto, compositores (Bebel Gilberto)

Seguimiento de: Tudo

Sello: Sony Music Entertainment

41.ÁLBUM 41. MEJORES INFANTIL LATINA

Chino & Nacho Para niños pequeños

Chino y Nacho

Discográfica: Prince Registros

Adelante

Lucky Díaz y la familia Jam Band

Discográfica: Rainy Day Music Dimes

Los Animales

El señor G

Discográfica: Bobina Registros

De La Cuna A La Jungla

Rockcito

Discográfica: Idealo Pez

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y en Ingles

123 Andrés

Discográfica: Salsana Registros

42. MEJOR ÁLBUM CLÁSICO

Alma Brasileira

Débora Halász & Franz Halász; Marcelo Amaral, Debora Halász y Johannes Müller, productores

Discográfica: BIS Records

Dvorak-Serebrier Legends: Sinfonía No. 8

José Serebrier; Chris Hazel, productor del álbum

Discográfica: Warner Clásicos

Rachmaninov: Concierto para piano n.º 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 - Montero: Improvisaciones

Gabriela Montero; Jonathan Allen, productor del álbum

Discográfica: Orquídea Clásicos

Ritual

Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero y Rubén Parra, los productores del álbum

Discográfica: Rycy Productions Inc.

Ruperto Chapí: Cuartetos de Cuerda 1 y 2

Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, productor del álbum

Discográfica: Sono Luminus

Obras para orquesta de cuerdas

Iván Valiente; Yalil Guerra, productor del álbum

Discográfica: Rycy Productions Inc

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Auschwitz (Nunca de Olvidarán)

Orlando Jacinto García, compositor (José Serebrier Realización El Málaga Filarmónica y el Coro de Concierto UIF)

Seguimiento de: Orchestral Music

Discográfica: Toccata Clásicos

Capriccio

Carlos Franzetti, compositor (Allison Brewster Franzetti)

Seguimiento de: Franzetti Reproduce Franzetti

Discográfica: Amapola Registros

Concierto en Tango Op. 110 para violonchelo y orquesta

Miguel del Águila, compositor (Joann Falletta dirigiendo la Orquesta Filarmónica de Buffalo)

Pista de: Construido para Buffalo

Discográfica: Beau Fleuve Registros

Conexión

Fernando Otero, compositor (Fernando Otero)

Seguimiento de: Ritual

Discográfica: Rycy Productions Inc.

El Retrato De La Paloma

Yalil Guerra, compositor (Iván Valiente Realización El Ensamble Solistas de La Habana)

Pista de: obras para orquesta de cuerdas

Discográfica: Rycy Productions Inc

Trio No. 4 “La Noche”

Roberto Sierra, compositor (Arcos Trío)

Pista de: tríos para piano de América Latina

Discográfica: Centaur Registros

44. MEJOR PAQUETE DE GRABACIÓN

Blam! Blam!

Julia Rocha, director de arte (Jonas Sá)

Discográfica: Coqueiro Verde Registros

Este Instante

Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez y Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)

Discográfica: Aluna Música

Noel Rosa, Preto e Branco

Anna Amendola, director de arte (Valéria Lobão)

Discográfica: Tenda Da Raposa

Tajo Abierto

Pablo González y Francisca Valenzuela, directores de arte (Francisca Valenzuela)

Discográfica: Frantastic Registros

Veinte Años El Grito DESPUES

Laura Varsky, director de arte (Catupecu Machu)

Discográfica: Universal Music Group / EMI

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN

Astrid Asher

Salomé Limón, ingeniero; Caco Refojo, mezclador; Caco Refojo, ingeniero de masterización (Astrid Asher)

Discográfica: Memuma / Casa Limón

Hamilton de Holanda EO Baile Do Almeidinha

Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Hamilton de Holanda)

Label: Brasilianos

Hasta La Raíz

Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo y Sebastián Schon, ingenieros; Eduardo Del Águila y Cesar Sogbe, mezcladores; José Blanco, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade)

Sello: Sony Music / RCA

Echo en brazil

Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, los ingenieros; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)

Sello: Concord Jazz

Sintético

Otávio Carvalho, ingeniero; Otávio Carvalho, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Vitrola Sintética)

Etiqueta: Independiente

46. PRODUCTOR DEL AÑO

Mario Adnet, Dori Caymmi

• Dorival Caymmi: Centenário Caymmi (Varios Artistas) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla

• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastián Krys

• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega

• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya es muy tarde (Yuridia ) (S)

Kenny O’Brien, Manuel Quijano

• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra

• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Déme más (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Animal Instinto (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Te Busqué

Willbert Álvarez

Daniel Gómez Etura, director de video; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, productores de vídeo

Discográfica: Parque infantil Cantus

Ojos Color de Sol

Calle 13 Con Silvio Rodríguez

Kacho López, director de video; Marcelo Fontao y Tristana Robles Reyes, productores de vídeo [El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films]

Discográfica: El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films

Así De Grandes Hijo Las Ideas

Calle 13

Quique Rivera Rivera, director de video; Quique Rivera Rivera, productor de videos

Discográfica: El Abismo

No Llora

El Cuarteto De Nos

Diego Tucci, director de video; Diego Tucci, productor de videos

Discográfica: Warner Music Argentina / Refugio Films

Huitzil

Portero

Jorge González Camarena, director de video; Gabriela Alvarado Fregoso, productor de videos

Discográfica: LOV / RECS / ilimitadas Films

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Terral

Pablo Alborán

Pedro Castro, director de video; Pedro Castro, productor de videos

Discográfica: Warner Music España SL

Loco De Amor “La Historia”

Juanes

Kacho López, director de video; Tristana Robles Reyes, productor de video [-UMLE Latino]

Discográfica: UMLE-Latino

MTV Unplugged

Rizado

Miguel Roldán, director de video; José Viggiano & Marc Zimet, productores de vídeo

Sello: Nacional Records

15

Ara Malikian

Borja Echeverría Lamata, director de video; Ara Malikian, productor de videos

Discográfica: Picos y Queso Records / Big Star Music

Último Acto

Vicentico

Pablo Aparo y Martín Benchimol, directores de video; Mariano Castellani, Laura Ricardes y Diego Sáenz, productores de vídeo

Sello: Sony Music Entertainment Argentina SA

COMENTARIOS
Para comentar, inicie sesión o regístrese