Cienciano y Cristal mantienen liderato de los grupos de la Liga 1 peruana

Lima, 3 may (EFE).- El Cienciano del Cusco y el Sporting Cristal mantienen el liderato de los grupos A y B, respectivamente, de la Liga 1 del fútbol peruano, al término de la sexta jornada de la competición.

El Cienciano goleó por 5-2 al Carlos Mannucci, con dos goles del delantero panameño Abdiel Ayarza, mientras que Cristal venció por 2-1 al Alianza Lima, con dos anotaciones del media punta Alejandro Hohberg.

- Resultados de la sexta jornada:

. Grupo A

UTC 1 - 3 Ayacucho

San Martín 1 - 0 Cantolao

Alianza Atlético 1 - 2 Universitario

Cienciano 5 - 2 Carlos Mannucci

. Grupo B

Sport Boys 3 - 1 Deportivo Municipal

Sporting Cristal 2 - 1 Alianza Lima

Sport Huancayo 3 - 3 Alianza Universidad

César Vallejo 1 - 1 Cusco

. Cruce de grupos:

Binacional 1 - 1 Melgar

- Clasificaciones:

. Grupo A

PJ PG PE PP GF GC DG PTS

Cienciano 6 4 2 0 12 5 7 14

Ayacucho 6 3 3 0 10 4 6 12

San Martín 6 3 1 2 7 6 1 10

UTC 5 2 1 2 7 7 0 7

Universitario 6 2 1 2 5 6 -1 7

Carlos Mannucc 6 2 1 3 10 12 -2 7

Melgar 6 1 3 2 6 7 -1 6

Alianza Atlético 5 1 0 4 5 7 -2 3

Cantolao 6 1 0 5 3 10 -7 3

. Grupo B

PJ PG PE PP GF GC DG PTS

Sporting Cristal 6 6 0 0 14 2 12 18

César Vallejo 6 3 2 1 12 7 5 11

Sport Huancayo 6 3 2 1 8 6 2 11

Alianza Universidad 6 3 1 2 7 8 -1 10

Sport Boys 6 2 1 3 10 10 0 7

Alianza Lima 5 1 3 1 6 6 0 6

Cusco 6 0 4 2 7 9 -2 4

Binacional 6 1 1 4 6 14 -8 4

Deportivo Municipal 6 1 0 5 4 13 -9 3

- Máximos goleadores:

Con 5: Felipe Rodríguez (URU-Carlos Mannucci).

Con 4: Abdiel Ayarza (PAN-Cienciano) y Yorley Mena (COL-Cesar Vallejo).

Con 3: Mauricio Montes (Cusco), Ítalo Regalado (Ayacucho), Adrián Ugarriza (Cienciano), Alejandro Hohberg (Sporting Cristal), Johan Arango (COL-Binacional), Juan Romagnoli (ARG-Cienciano) y Martín Pérez Guedes (ARG-San Martín).

- Partidos de la séptima jornada (del 7 al 10 de mayo):

. Grupo A: UTC-San Martín, Melgar-Alianza Atlético, Universitario-Cienciano, Carlos Mannucci-Ayacucho.

. Grupo B: Alianza Lima-Binacional, Cusco-Sporting Cristal, Sport Huancayo-César Vallejo y Deportivo Municipal-Alianza Universidad.

. Cruce de grupos: Cantolao-Sport Boys. EFE

20210503 https://www.diariolibre.com

Temas

Deportes

+ Leídas