Compartir
Secciones
Podcasts
Última Hora
Encuestas
Servicios
Plaza Libre
Efemérides
Cumpleaños
RSS
Horóscopos
Crucigrama
Herramientas
Más
Contáctanos
Sobre Diario Libre
Aviso Legal
Versión Impresa
versión impresa
Redes Sociales
Deportes
Deportes

Liga de Portoviejo y Macará sellan empate en penúltima fecha en Ecuador

Guayaquil (Ecuador), 28 sep (EFE).- Liga de Portoviejo y Macará sellaron un empate 2-2 este lunes en el cierre de la penúltima fecha de la primera fase del torneo en Ecuador, en el que el local ganaba hasta la última acción del partido que aprovechó el defensa argentino Bryan Molina para anotar la igualdad.

. Resultados de la decimocuarta fecha de la primera fase:

. Hoy:

Liga de Portoviejo 2 - Macará 2

. Domingo:

Emelec 2 - Deportivo Cuenca 0

Delfín 0 - Universidad Católica 0

. Sábado:

Técnico Universitario 0 - Liga de Quito 5

Independiente del Valle 1 - Barcelona 1

Olmedo 3 - Aucas 2

Mushuc Runa 2 - Guayaquil City 1

. Viernes:

El Nacional 2 - Orense 2

. Clasificación:

PJ G E P GF GC PT

.1. Liga de Quito 14 10 2 2 27 13 32

.2. Independiente del Valle 14 8 5 1 33 21 29

.3. Universidad Católica 14 8 4 2 28 13 28

.4. Barcelona 14 8 4 2 23 13 28

.5. Técnico Universitario 14 6 4 4 17 15 22

.6. Macará 14 5 6 3 17 16 21

.7. Aucas 14 6 2 6 22 21 20

.8. Delfín 14 5 3 6 16 17 18

.9. Mushuc Runa 14 5 3 6 16 20 18

10. Emelec 14 4 4 6 19 18 16

11. Olmedo 14 4 2 8 23 29 14

12. El Nacional 13 3 4 6 15 22 13

13. Liga de Portoviejo 14 3 4 7 18 26 13

14. Guayaquil City 13 3 3 7 14 22 12

15. Orense 14 1 7 6 14 24 10

16. Deportivo Cuenca 14 1 5 8 16 27 7

Nota: el partido Guayaquil City-El Nacional, por la decimotercera fecha suspendido por la caída de cenizas por la erupción del volcán Sangay, se disputará el próximo 30 de septiembre.

- Clasificación de goleadores:

Con 12: Gabriel Torres (PAN-Independiente del Valle) y Cristian Martínez Borja (COL-Liga de Quito)

Con 7: Víctor Figueroa (ARG-Aucas); Francisco Fydriszewiski (ARG-Liga de Portoviejo); Juan Sebastián Herrera (COL-Macará).

Con 6: Roberto Ordóñez (Emelec); Juan Muriel Orlando (ARG-Mushuc Runa).

. Fecha final de la primera fase:

. Viernes: Liga de Quito-Mushuc Runa; Orense-Independiente del Valle; Barcelona-El Nacional; Universidad Católica-Emelec; Aucas-Liga de Portoviejo; Deportivo Cuenca-Olmedo; Macará-Delfín y Guayaquil City-Técnico Universitario. EFE

TEMAS -

Fehaciente, fidedigno y fácil. Agencia de noticias multimedia en español.